Валюта
Бензин
$ 93.29
99.56
Ұ 12.84
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
6 марта 2019, 15:39

«Собаки правят миром»: жители поселка Дипкун живут в страхе из-за постоянных нападений

Горячая тема
«Собаки правят миром»: жители поселка Дипкун живут в страхе из-за постоянных нападений
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

На АСН24 истории пострадавших амурчан (ФОТО).

В «Амурскую службу новостей» обратились жители поселка Дипкун в Тындинском районе с жалобами на бесчинства безнадзорных собак. По словам амурчан, животные буквально захватили поселок и стаями нападают на местных жителей, в том числе, на детей.

Стая собак два раза нападала на девятилетнего жителя поселка


Около месяца назад стая напала на девятилетнего мальчика. Животные стянули с ребенка валенок, испуганный школьник убегал от собак по снегу без обуви, рассказала мама мальчика Вера. По счастливой случайности мимо проходил житель поселка, который и отогнал собак.

— Он проходил мимо и увидел, что ребенок упал на колени. Он его поднял, взял на руки, спросил, что случилось. К этому времени сын уже не мог идти. Молодой человек взял мальчика на руки и отнес к себе домой, потом дозвонился до моего супруга, он побежал сразу за ребенком, — рассказала корреспонденту АСН24 мама ребенка.

Уже дома родители растерли замерзшую ногу, обморожение оказалось не сильным, помощь медиков не понадобилась. Однако школьник был в глубоком шоке, после всего пережитого у мальчика случилась истерика. 

Дети — легкая добыча, но стаи не боятся кидаться и на взрослых людей. Молодой человек, спасший ребенка, имеет внушительное телосложение, но и он с трудом отбился от собак, пытаясь отобрать детский валенок. Позже собаки кидались и на отца ребенка. Причем это далеко не первый случай нападения собак, ранее мальчик уже становился жертвой агрессивных животных по пути в школу, но и в тот раз ему повезло встретить учительницу. Тогда женщина отогнала собак и сообщила родителям ребенка о случившемся.



Мы уже не знаем, что делать. Мне страшно детей отпускать


— Мы уже не знаем, что делать. Мне страшно детей отпускать, моему младшему ребенку 5 лет, он часто гуляет со старшим, и в отличие от старшего он бы просто не смог убежать. Я написала заявление в администрацию, и мне пришел письменный ответ, что администрация этим занимается, но пока с этим сделать ничего не могут, — переживает жительница поселка.

Амурчанка рассказала, что с жителями Дипкуна проводилось собрание, на котором присутствовал руководитель местного приюта для животных. Он пояснил, что средства выделяются на отлов и содержание 40 особей и примерно 35 мест уже занято. Всего же, по подсчетам амурчанки, в поселке не менее 30 бесхозных собак.

Житель Дипкуна видит единственный выход в убийстве собак


Другой житель села Валерий также не понаслышке знает о ситуации в Дипкуне и серьезно занялся проблемой. Он рассказал АСН24 о многочисленных жалобах главе района, которые не приносили удовлетворительного результата. Еще одно письмо с описанием проблемы было направлено губернатору Приамурья. 

— Собаки правят миром, собаки кругом, и люди не в силах что-то сделать. Это же беспредел какой-то! ... Смешно то, что люди не могут ничего сделать с какими-то собаками. Мы все прекрасно понимаем, что, если бы можно было их уничтожить, я имею ввиду, допустим, взять и перестрелять, то эта проблема закончилась бы прямо сегодня вечером, — возмущенно пояснил местный житель.



Смешно то, что люди не могут ничего сделать с какими-то собаками


Мужчина рассказал, что значительную часть бездомышей составляют собаки, брошенные нерадивыми хозяевами, которые на зиму отпускают их с цепей на свободный выгул. Таких собак можно узнать по ошейникам. 

— Представляете, когда собака целый год сидит на привязи и потом ее резко отпускают, то, конечно, это собака дикая, она начинает гулять, гавкать, кидаться на людей и прочее. И, к сожалению, создать давление на этих хозяев и наказать их по закону никак нельзя… Получается так: если бы собака разорвала этого ребенка, этой собаке ничего бы не было, а человека, застрелившего эту собаку, посадили бы, — высказал свое мнение Валерий.

Нападения продолжаются 


Последний случай произошел буквально на днях. Утром 4 марта стая собак напала на жительницу поселка Марину. По дороге на работу девушке повстречались два враждебно настроенных пса немалого размера. Животные зашли с разным сторон, а после набросились на амурчанку. От укусов ее спасла теплая верхняя одежда. 

— Выбежали две огромных собаки, еще издалека начали гавкать. Потом подбежали и начали кидаться, одна — спереди, другая — сзади. Я отбивалась маленькой сумкой. Они еще долго шли за мной следом, пуховик и сапоги все растрепали. Пока я не добежала до работы, они так и не отстали, — вспоминает Марина.



В этой местности по утрам немноголюдно, поэтому помочь девушке было некому. Животные шли за ней по пятам еще около квартала, до самой работы. Жительница поселка подтвердила слова других местных жителей о коллективных жалобах. По словам Марины, в правоохранительных органах им сообщили, что не занимаются этими вопросами. В администрации же посоветовали обращаться в полицию и в другие надзорные службы. Позже в поселок приехали юрист и специалист амурского управления ветеринарии. Амурчанам пояснили, отлов будет, но на это требуются деньги. Специалисты составят необходимые акты и будут ждать финансирования. 

— Но пока деньги будут выделяться, эти собаки перекусают и взрослых, и детей. А отлов у них всего лишь на определенные единицы, которые проблемы не решат, — жалуется амурчанка.

Мнение администрации

В администрации Тындинского района АСН24 пояснили, что численность собак регулируется с помощью ежегодного отлова. Однако количество особей, которых уберут с улиц, обусловлено денежными средствами, выделенными на отлов безнадзорных животных.

— В прошлом году были отловлены собаки, и в этом будет отлов. Но дело в том, что там бегают не только бродячие собаки, но и те, у которых есть хозяева. Некоторые из них нам известны, они получили предупреждения. Сейчас в приюте у нас содержится 31 собака, в 2018 году было отловлено 8 особей. В этом году мы еще не знаем точное количество животных, которые будут отловлены, но общая сумма определена. На осуществление органами местного самоуправления госполномочий по организации регулирования численности животных определили 111 тысяч с хвостиком. Сюда входит отлов, содержание и прочее, — пояснила глава Тындинского района Тамара Лысакова.



Там бегают не только бродячие собаки, но и те, у которых есть хозяева


Так как приют рассчитан на сорок собак, то выловить больше 8-9 не представляется возможным, отметила Тамара Александровна. В то же время, все приютские живут под присмотром и не голодают. Неделю назад туда ездил с проверкой руководитель Дирекции, так как на днях кто-то сообщил о трупе животного. Выяснилось, что собака была найдена на частной даче, и у нее был хозяин. Все животные приюта состоят на учете в реестре, кроме тех восьми, что были отловлены в прошлом году. Они еще проходят определенные процедуры по оформлению, заверила глава Тындинского района. 

6 марта 2019, 15:39
3304
1
Амурчанин
зоошизааааа :D  :D  :D ваши подопечные кусаются, стерелизация не помогает :D  :D  :D

Другие новости

гороскоп на 25 апреля: овны откроют сердце альтруизму, а девы станут душой компании
Гороскоп на 25 апреля: Овны откроют сердце альтруизму, а Девы станут душой компании
расстрелявший остановку из «пневматики» благовещенец рассказал, зачем это сделал
Расстрелявший остановку из «пневматики» благовещенец рассказал, зачем это сделал
центральный парк райчихинска ждет обновление на 153 миллиона рублей
Центральный парк Райчихинска ждет обновление на 153 миллиона рублей
в текущем году в приамурье капитально отремонтируют 250 многоквартирных домов на общую сумму 2,2 миллиарда рублей
В текущем году в Приамурье капитально отремонтируют 250 многоквартирных домов на общую сумму 2,2 миллиарда рублей