Валюта
Бензин
$ 92.13
98.71
Ұ 12.67
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
5 марта 2019, 14:19

Пожилые рыбаки из Зейского района обнаружили в тайге «минное поле» из острых шипов

Горячая тема
Пожилые рыбаки из Зейского района обнаружили в тайге «минное поле» из острых шипов
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Мужчины считают, что смертельные ловушки расставил психически ненормальный человек (ФОТО).

Пятеро рыбаков отправились на рыбалку в Зейском районе на трех автомобилях, на трех автомобилях им предстояло пройти 120 километров. Причем, 90 из них — в глубь тайги, нужно преодолеть по заснеженному «зимнику», где мужчины и обнаружили острый «сюрприз».

«В колесе — острый шип от сваренного из арматуры «ежа». Длина шипа — сантиметров восемь, диаметр — десять миллиметров. В «еже» — три шипа. Как его ни кинь, один или два острых конца обязательно будут торчать под углом вверх. Для маскировки под снег конструкция покрашена белой краской», — вспоминают амурчане детали нехитрой конструкции.



Компания собралась опытная, мужчины знают: пешком, случись что, из тех мест не выбраться — лютый мороз и многочисленные волки, вой которых каждую ночь слышен совсем близко, шансов не оставляют даже им. А потому с собой — ремкомплект, многодневный запас воды, провианта и дров. Недоумевая и возмущаясь, кому и зачем взбрело в голову так пакостить в тайге, шип мужики удалили, отверстие заклеили, пишет «Зейский вестник». Но спустя примерно три километра, первая машина колонны «поймала» шипы уже двумя передними колесами. В левом из них — девять глубоких проколов. Задним колесом напоролся на эту ловушку и второй «уазик». 

     

Спасло то, что в первом автомобиле были бескамерные колеса, которые можно заклеить: после таких повреждений камеры не подлежали бы восстановлению. На этот раз на ремонт ушло часа два. После второй «ловушки» поняли, что дальше придется буквально ползти. 

Позже рыбаки добрались до участка пути, где поперек дороги лежит давно вмерзшее в снег дерево. Оказалось, что бревно, присыпанное снегом, по всей длине было заряжено выкрашенными в белый цвет отрезами остро заточенных напильников. Длинные шипы располагались в разных направлениях, так, чтобы не оставить шансов ни с какой стороны. Смертельную ловушку готовили, профессионально, со знанием дела, считают амурчане. 



Тот, кто это сделал, просто психически и морально ненормален, другого объяснения нет. Он опаснее дикого зверя


«Такое поведение просто не укладывается в голове. И ведь делал это человек, знающий тайгу, понимающий, что без машины преодолеть 120 километров пешком до ближайшего населенного пункта в 30-градусный мороз просто нереально! Для двух пожилых людей, отправившихся на рыбалку на одном «уазике», окажись они в таких условиях, это — верная смерть. Как бывалый таежник, я, честно скажу, за свой большой опыт впервые сталкиваюсь с тем, чтобы один человек искусственно создавал угрозу жизни другому…

В тайге отбрасывается все ненастоящее. Там, чтобы помочь другому, не считаются со своим временем, там отдают последнюю одежду или кусок хлеба даже тому, с кем в обычной жизни могут быть неприятелями. Это — условия выживания. Потому и так дико, что произошло. Тот, кто это сделал, просто психически и морально ненормален, другого объяснения нет. Он опаснее дикого зверя. Страшно представить, что еще могло произойти, человек мог, скажем, выйти из машины в этом месте. Если бы он упал на это бревно с напильниками, то наступила бы верная смерть. Там ходят дикие животные, которые, напорись они на эту ловушку, тоже обречены были бы на мучительную смерть», — эмоционально рассказывает один из участников событий.

В этот раз все обошлось благополучно: люди вернулись живыми и здоровыми. Они собрали все шипы и «ежи», которые смогли найти. Но просят быть внимательными других. 

После возвращения домой пострадавшую технику отправили в ремонт. В колесах одного из автомобилей, как оказалось, в общей сложности было 26 отверстий.

Комментарий юриста


Наименьшее из последствий, которое предусматривало данное лицо, — повреждение чужого имущества. Его действия подпадают под ч.1 ст. 167 УК РФ «Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба». Расходы на ремонт, превышающие три тысячи рублей, для пенсионера являются значительными. Учитывая количество повреждений, он обойдется еще дороже. Максимальное наказание здесь предусматривает лишение свободы на срок до двух лет.

Однако если бы рыбаки не смогли восстановить движение автомобилей и получили тяжкий вред здоровью, скажем, в результате обморожения, здесь бы его действия подпадали под ч. 1 ст. 118 УК РФ «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности». В случае же летального исхода, если бы человек замерз или стал жертвой хищника, преступник отвечал бы по ч. 1 ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности». Исходя из практики, суды в таком случае назначают наказание, связанное с изоляцией от общества, отметил юрист.

  • Как АСН24 сообщала ранее, металлические шипы обнаружили охотоведы и в Шимановском районе. Тогда под подозрение попали местные браконьеры.

5 марта 2019, 14:19
2280
2
ДетиАмура.Рф
Джиперс Криперс из канавы выполз...
А.М
Явно это "сувениры" браконьеров, в такой глуши больше некому раскидывать ежи.

Другие новости

несколько многоквартирных домов в благовещенске остались без горячей воды
Несколько многоквартирных домов в Благовещенске остались без горячей воды
грызуны и полная антисанитария: в благовещенке прикрыли опасный для жизни людей хлебобулочный цех
Грызуны и полная антисанитария: в Благовещенке прикрыли опасный для жизни людей хлебобулочный цех
«где вы тут дорогу увидели? дорог у нас нет!»: жители чигирей пожаловались на «полосу препятствий» вместо улицы
«Где вы тут дорогу увидели? Дорог у нас нет!»: жители Чигирей пожаловались на «полосу препятствий» вместо улицы
доска объявлений в формате интернет-аукциона allcedo
Доска объявлений в формате интернет-аукциона Allcedo