Валюта
Бензин
$ 94.32
100.28
Ұ 13.00
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
1 марта 2019, 18:49

«Здесь я чувствую себя нужной»: кто и зачем приезжает в районные больницы Приамурья по программе «Земский доктор»

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Проект для врачей и фельдшеров собираются расширить (ФОТО).

Программу «Земский доктор», по которой переехавшие в села и небольшие города врачи могут получить миллион рублей, собираются расширить. Если раньше в нее попадали только молодые медики, то теперь возрастное ограничение снимут, и участвовать в программе смогут и специалисты старше 50 лет. В Амурской области «Земский доктор» действует шесть лет. Только за прошлый год в районные больницы устроились 30 врачей-специалистов и 20 фельдшеров ФАПов. По программе они отработают пять лет.

АСН24 поговорила с главврачами и медиками, чтобы узнать, зачем в амурскую глубинку едут врачи из Читы и Хабаровска.

Стоматолог из Хабаровска

Валерия Снегирева, 25-летний стоматолог, — выпускница хабаровского университета. Говорит, переехала в Амурскую область, можно сказать, случайно. Хотела съездить поработать на месяц-два в другой регион — вроде того, как ездят по районам врачи на «автобусах здоровья». На встрече в университете познакомилась с Ольгой Павловой, главврачом Сковородинской больницы, где стоматолог был очень и очень нужен, пусть даже и всего на месяц.

В январе прошлого года Валерия приехала в Сковородино — на месяц-другой, как и договаривались. А уже в июле вернулась уже по программе, на пятилетний срок.

— Я думала: зачем мне переезжать, у меня уже есть работа, лучшая клиника в Хабаровске. Но потом очень захотелось остаться. Здесь я чувствую себя нужной, — рассказывает Валерия.



О том, насколько больнице нужен был специалист, отлично говорит должность Валерии: врач стоматолог-терапевт-хирург. Говорит, раньше пациентов со сложными удалениями, детей до 10 лет приходилось отправлять в Благовещенске. А диплом Валерии и ординатура позволяют заниматься такими случаями.

Валерии снимают квартиру, скоро переселят в другую, сейчас там идет ремонт. Переезжать молодой врач будет уже не одна.

— Я тут завела собаку. Самоеда! — смеется девушка.

Квартиры и подъемные

С жильем молодым врачам помогает районная администрация, рассказала главврач Сковородинской больницы Ольга Павлова.

— Сейчас заканчивается оформление документов на четыре квартиры. Они с очень хорошим ремонтом, рядом с больницей. А два года назад глава района приобрел квартиру в Ерофее Павловиче для врача и дом для медсестры в Албазино, где та работает в ФАПе. Нам район помогает в этом смысле, — рассказала Ольга Павлова. — Помимо миллиона по программе, от главы района положены и «подъемные» врачам — 100 тысяч рублей.



За прошлый год в Сковородинскую больницу переехали сразу трое врачей. Ольга Павлова говорит: 50 выплат в год положены на всю область, и чем быстрее получится найти специалистов для своей больницы — тем больше шанс попасть в программу.

— В 2018-м ко мне пришли врач-рентгенолог, стоматолог и участковый терапевт. Стоматолог из Хабаровска. А еще двое приехали в Сковородино как жены военнослужащих, по переводу, — рассказала Ольга Павлова.

Отоларинголог из Читы

Еще одна участница программы, Цыбжит Очирова, тоже приехала издалека — из Читы. Девушке 27 лет, она отоларинголог в Шимановской больнице. Цыбжит рассказывает: в ее родном регионе программа «Земский доктор» тоже есть, но ей хотелось уехать. 

— Амурскую область выбрала по доступности: место хотелось выбрать поближе, чтобы можно было приезжать на родину. Мне здесь очень нравится: больница новая абсолютно, недавно построена. Аппаратура современная, всего хватает. И поселок спокойный, — говорит Цыбжит Очирова.



Главврач Шимановской больницы Виктория Крупко рассказала, что Цыбжит была первой, кого приняли по программе в 2018 году. Девушка сама вышла на больницу, и уже в марте после успешного собеседования начала работать.

— Второй специалист, которого мы приняли, — это участковый терапевт. Она к нам обратилась на встрече с выпускниками шестого курса АГМА, и после окончания учебы трудоустроилась в нашу больницу. Еще один участковый врач-терапевт окончила АГМА в 2015 году, была трудоустроена в декабре 2018 года. Еще в прошлом году к нам пришел фельдшер в ФАП Чагояна, Антон Паращенко. С ним мы познакомились на встрече с выпускниками Свободненского медицинского училища. После окончания учебы он был принят. Как фельдшер он получил 500 тысяч рублей, также администрация предоставила ему жилье, — перечислила Виктория Крупко.



К «подъемным» большинство муниципальных образований докидывают и свои надбавки. Администрации, как правило, стараются обеспечить медиков жильем. В Шимановском районе все «новички» 2018 года приезда получили квартиры.

***

По данным минздрава Амурской области, всего с 2012 года, когда «Земский доктор» стартовал в регионе, деньги получили 349 медиков. Программа действует в селах и в малых городах численностью до 50 тысяч жителей — то есть практически во всех городах Приамурья.

В программе могут участвовать и врачи, и средний медперсонал — фельдшеры, которых так не хватает в районных ФАПах. Если врачам платят миллион рублей, то фельдшерам — 500 тысяч.
1 марта 2019, 18:49
2142
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

рекомендации по лечению искривления таза и деформации черепа
Рекомендации по лечению искривления таза и деформации черепа
в благовещенске жилой дом, которому более 110 лет, включили в реестр памятников архитектуры регионального значения
В Благовещенске жилой дом, которому более 110 лет, включили в реестр памятников архитектуры регионального значения
в благовещенске состоялась дизайн-сессия по применению искусственного интеллекта в бизнес-процессах
В Благовещенске состоялась дизайн-сессия по применению искусственного интеллекта в бизнес-процессах
в амурской области нашли лук-севок без маркировки
В Амурской области нашли лук-севок без маркировки