24 февраля в силу вступил приказ Минтранса России об использовании электронных посадочных талонов в российских аэропортах. Согласно документу в аэровокзалах можно проходить на досмотр в самолет по электронному посадочному талону, но при одном условии — отсутствии багажа. Роль посадочного талона может выполнить смартфон или планшет, на экране которого отобразится специальный штрихкод.
Сегодня посадочный талон, оформленный в электронном виде, может быть использован в аэропорту только, если там установлена информационная система, включающая в себя электронную базу данных досмотра, а также устройство для сканирования штрихового кода. Однако гражданам, которым необходим штамп о прохождении досмотра на посадку в самолет, придется распечатать талон на бумажном носителе.
В Благовещенском аэропорту обсуждение данного вопроса с авиаперевозчиками-партнерами еще ведется, поясняет амурский минтранс.
«На перевозчика возложена обязанность, сообщить пассажирам о возможности использования подобного талона в аэропортах готовых или нет к обслуживанию по электронным посадочным талонам. Если все-таки пассажир не был проинформирован авиакомпанией о том, что наш аэропорт еще не приступил к обслуживанию по электронным талонам, мы, конечно же, обслужим пассажира на стойке регистрации с оформлением посадочного талона на бумажном носителе», — рассказал генеральный директор аэропорта Благовещенска Валерий Шлегель.
25 февраля 2019, 15:56
В России разрешили пользоваться электронными талонами авиапассажирам без багажа
Информация предназначена для лиц старше 18 лет.
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью
В аэропорту Благовещенска новая система пока не доступна.
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт asn24.ru
обязательна.
На сайт рекламодателя
Скопировать токен
25 февраля 2019, 15:56
1040
Нравится
0
Смеюсь
0
Восхищаюсь
0
Удивляюсь
0
Не нравится
0
Плачу
0
Злюсь
0
Комментарии пока отсутствуют