Валюта
Бензин
$ 92.13
98.71
Ұ 12.67
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
25 февраля 2019, 11:40

Белогорцы заявили, что бездомных собак необходимо усыплять

Горячая тема
Белогорцы заявили, что бездомных собак необходимо усыплять
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Станислав Мелюков посоветовался с подписчиками, как поступить с бродячими собаками.

В своем личном аккаунте в «Инстаграме» мэр Белогорска решил обсудить проблему, которая в последние дни остро стоит в Приамурье. Станислав Мелюков поинтересовался у своих подписчиков, что они думают о бродячих собаках: «Кто они городу — друзья или враги? Что с ними делать?».

«В Белогорске (да и не только) ситуация с бродячими собаками заходит в тупик, по остроте проблемы мы возвращаемся в 2008 год (если кто помнит), когда бродячие собаки стаями бегали по городу… Сейчас «поголовье» бродячих собак в Белогорске управление ЖКХ оценивает в 250-300 особей… Как глава я понимаю — надо что-то делать. Но что? В полномочиях и средствах муниципалитет ограничен, но дальше на самотек пускать проблему нельзя. Жду ваших мнений и предложений!», — написал Мелюков.


Наболевший вопрос тут же вызвал ответный отклик белогорцев, к которым присоединились и другие жители Приамурья. Большинство из них сошлись в одном мнении, единственный действенный способ регулирования численности безнадзорных животных — отлов и утилизация, а также поделились собственными историями неудачных встреч со сворами собак (орфография и пунктуация авторов сохранены — прим. ред.). 

«Рассматривая моральную сторону вопроса, животных очень жалко, но когда в один вечер идя с работы я отбивал школьницу лет десяти от стаи собак, вспоминаешь глаза девочки и все-таки приходишь к выводу, что популяцию бездомных собак надо отрегулировать, как вы это сделали в первый раз.». 

«На переулке Томский стая собак, кидаются на людей. Отстреливать. И бабушкам люлей выписывать которые их прикармливают.».

«Это проблема не просто актуальная, это уже огромная угроза жизни в первую очередь наших детей. Эти зоозащитники прежде чем устраивать митинги и пикеты думали бы о последствиях. Я сама чуть не стала жертвой стаи бродячих собак. И кто скажет, что мы сами виноваты в том, что они нападают, я первая кину камень извините за прямоту. Я за уничтожение бездомных животных. Стерилизация не решит проблему угрозы жизни, им ведь не зубы удаляют.».

«Отстреливать или усыплять. В наших реалиях пока только так. Более гуманные способы проблему не решат.».

«Мое личное мнение — лучший из имеющихся плохих вариантов — это отлов с последующей стерилизацией, вакцинацией и возвращением животных в среду обитания. Как правило, проблему численности это решает…. В данной ситуации вижу выход только в отлове и усыплении, как меньшем из зол. 300 особей — еще не катастрофа, но звери склонны к размножению.». 

«Бродячих собак надо отлавливать усыплять и утилизировать. И не о какой гуманности речь идти не должна потому что это касается жизни людей. Скоро детей будет страшно на улицу выпускать из-за стай бездомных собак. 50 лет комсомола 60 невозможно подойти к мусорным контейнерам там постоянно стая собак».

Белогорск в поиске гуманного решения проблемы

Как отметил глава Белогорска, с 2010 года проблема так и решалась: предприятие отлавливало собак, усыпляло и утилизировало. Такое решение помогло резко снизить количество бродячих животных, на какое-то время проблема решилась. Пока с 2014 года в Амурской области не начал действовать закон о регулировании численности безнадзорных животных. Что касается Белогорска, мэр считает, данный закон не только не решил проблему, но и усугубил ее, и даже готовящиеся поправки не в силах улучшить ситуацию. 
 
Один из подписчиков предложил начать с организации встреч с зоозащитниками и обсуждения с ними данного вопроса. Глава Белогорска ответил мужчине, что считает его предложением разумным и озвучил такой вариант, как проведение некоего форума, где будут выслушаны выслушать все стороны: защитники, противники и городской администрации. К тому же, несколько пользователей посоветовали властям обратить внимание на более удачный опыт других регионов и предложили свои гуманные варианты решения проблемы.

«Как вариант-на окраине города, открыть приют/питомник, туда отправлять всех бродячих собак, привлечь ветеринара (для осмотра, лечения, стерилизации), открыть на этот приют фонд, принимать добровольные пожертвования для его содержания, ну и господдержку тоже! Из приюта можно пристраивать собак нуждающимся, либо найти своих потеряшек, а не выкладывать посты в барахолках!!!».

«Мне кажется нужно организовать питомники, и вакцинировать и стерилизовать собак, а далее пристраивать... Я против отстрела...

«Несколько месяцев назад летали в Калининград. По красивому, чистому городу группируются стаи собак. Городские власти их стерилизуют и у каждой на ухе висит чип. В центре города их нет. Их группируют в определенных районах и подкармливают. Стерилизованные животные, как известно, утрачивают некоторые инстинкты, становятся более пассивными. А уничтожать животных, закон сейчас не позволяет.».

«Чипирование, и жесткий спрос с хозяев выгнавших собаку или безответственно содержащих ее».

«Многие про то, чтобы собак усыпить или прибить, это живые существа которые хотят жить. Они не виноваты, что хозяева их взяли, а потом на помойку выкинули. Я за приют для животных. И кстати сама бы там помогала, за бесплатно.».

Согласно действующему закону о регулировании численности безнадзорных животных, муниципалитеты должны организовать отлов, содержание животных в объемах, на которые выделяются областные деньги. Между тем, в 2018 году, а также в предыдущие годы, выделяемой суммы хватило на содержание и отлов всего лишь 8 особей в Белогорске, подчеркнул Мелюков. Всего же на отлов 1 800 животных по всей Амурской области за четыре года было потрачено 20 миллионов рублей.

25 февраля 2019, 11:40
4179
4
Tanya-Vladi
Для снижения численности безнадзорных ж-х, не имеющих владельцев необходимо устранить причины пополнения их популяции:
1)-Введение учёта и идентификации домашних животных. В случае если хозяин потерял, или выбросил на произвол свою собаку, то по чипу можно будет установить кто хозяин и привлечь его к ответственности, например в виде штрафа.
2)-Программа льготной стерилизации. В Белогорске средняя стоимость стерилизации собаки стоит 3000-3500 руб, не у всех есть такая лишняя сумма денег, особенно это касается пенсионеров. Поэтому необходимо сделать программу о льготной стерилизации.
3)-Ежегодно в течении 4-х лет провести стерелизацию бездомных животных - приведёт к прекращению размножения. Естественное вымирание животных при ограниченной рождаемости приведёт к сокращению численности животных. Животные не будут размножаться и вымирание популяции будет происходить согласно биологоческим законам.
4)-Уменьшение показателя "ёмкости среды" - кормовая база пищевых отходов (мурорные свалки и др) приведет к исключению притока бездомных животных из других районов, а так же исключит приток диких животных при освобождении ниши от бездадзорного домашнего животного.
Tanya-Vladi
Согласно принятому закону об ответственном обращении животных, есть статья о порядке обращения с безнадзорными животными. Отлов должен будет сниматься на видео, с размещением информации об отловленных животных, так как среди них могут быть потеряшки. В процессе отлова нельзя применять вещества и приспособления, которые могут привести к травмам или гибели. Организации по отлову животных должны передавать их в приюты, если у питомцев не найдутся старые или новые хозяева или их нельзя вернуть в прежнюю среду, то эти бездомные животные должны содержаться в приюте до наступления естественной смерти. Умерщвлять животных запрещено, за исключением случаев острой необходимости прекращения непереносимых физических страданий не жизнеспособных животных, устанавливать это обязан только ветеринар. За нарушение требований закона владельцы животных и иные лица несут ответственность - административную, уголовную и иную отвественность в порядке, установленном законодательством РФ
Святой Собакий
Кто бы мне еще объяснил, зачем отлавливать этих клыкастых синантропных паразитов и потом еще модержать за государственный счет!
Бродячие собаки парии- такие же паразиты как и крысы, неуважаемые маргинальные зоозащтники бродячего биомусора, почему крыс не защищаем?! Они тоже хотят жить!
Амурчанин
благовещенцы тоже за усыпление бездомных собак!

Другие новости

грызуны и полная антисанитария: в благовещенке прикрыли опасный для жизни людей хлебобулочный цех
Грызуны и полная антисанитария: в Благовещенке прикрыли опасный для жизни людей хлебобулочный цех
«где вы тут дорогу увидели? дорог у нас нет!»: жители чигирей пожаловались на «полосу препятствий» вместо улицы
«Где вы тут дорогу увидели? Дорог у нас нет!»: жители Чигирей пожаловались на «полосу препятствий» вместо улицы
доска объявлений в формате интернет-аукциона allcedo
Доска объявлений в формате интернет-аукциона Allcedo
клиенты сбера сэкономили более 1,3 млрд рублей на обязательных платежах с начала года
Клиенты Сбера сэкономили более 1,3 млрд рублей на обязательных платежах с начала года