Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
22 февраля 2019, 14:57

Путешественник из Испании объездил весь мир, но оставил сердце в Благовещенске

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Хорхе Санчес поделился с амурчанами секретами недорогого туризма.

Вчера в Амурской областной научной библиотеке известный испанский путешественник Хорхе Санчес прочитал лекцию о путешествиях по России. Испанец посетил 193 страны мира и все 85 регионов России. Хорхе поделился своими впечатлениями о нашей стране, в которой он стал практическим своим.

По России с любовью


Уроженец Барселоны побывал во всех 85 субъектах России: от Чукотки и Сахалина на востоке до Калининграда и Крыма на западе, от регионов Крайнего Севера до Кавказа. Часть из них он посетил совсем недавно, в некоторых ему довелось побывать еще в советское время. Например, в Крым испанец попал после перестройки во второй половине 1980-х годов. Он посещал Беларусь и Украину, после чего отправился на полуостров. Хорхе неплохо говорит по-русски, но с явным акцентом, поэтому в билетной кассе его приняли за кавказца. Севастополь и Крым он назвал русскими территориями и приветствовал новости о присоединении полуострова к России.

Самым необычным регионом нашей страны Хорхе назвал Чукотку. Его поразила природа и быт местных обитателей, которые радушно встретили испанского гостя. «Чукотка как другой мир», — говорит путешественник. Хорхе жил в чумах и угощался мясом оленя и кита, добыча которых является традиционным промыслом чукчей. 

Завершил свое путешествие по России Хорхе визитом в Дагестан, где находится старейший город в стране — Дербент.

В своих рассказах о путешествиях по России испанец поражает знанием русской культуры и истории. В России Хорхе очень нравится, а среди всех городов он выделяет Санкт-Петербург и Благовещенск. По словам путешественника, русские очень похожи на испанцев темпераментом. Также он восхищается проявлениями уважения россиян к своим предкам и памятникам, считая важным хранить собственное культурное наследие. 




Испанец называет Россию одной из лучших стран для путешествия из-за разнообразия ее природы, архитектуры и вежливых людей

Испанец называет Россию одной из лучших стран для путешествия из-за разнообразия ее природы, архитектуры и вежливых людей. По словам Хорхе, ни в одном месте он не столкнулся с агрессией в свой адрес, напротив, везде ему был оказан теплый прием. Во время одного из путешествий, когда испанец забыл в вагоне поезда свой фотоаппарат, его попутчик передал ему технику с ценными фотографиями через окно. «В Европе бы его просто оставили себе», — признается путешественник. 

Хорхе даже пытался посетить Донецкую народную республику, но этот замысел испанцу реализовать не получилось. По словам путешественника, в Ростовской области пограничники не пропустили его в Донецк, опасаясь за безопасность иностранного туриста. Как объяснили ему на границе, в тот день на территории республики проходили активные военные действия. Пограничники предложили приехать испанцу на следующий день и поймали ему автобус, который бесплатно отвез его обратно в Ростов.

Особое место в сердце испанца занимает Благовещенск. Здесь живет его жена и сын Лазарь Хорхиевич. С супругой он познакомился во время ее поездки в Испанию, где Хорхе был гидом. Во время туров по Мальорке, Мадриду и Барселоне между ними вспыхнула любовь. Поженилась счастливая пара в благовещенском загсе. Теперь известный путешественник живет на две страны. В летний туристический сезон Хорхе работает гидом и писателем в Барселоне, часть года путешествует по странам мира, а все остальное время проводит со своей семьей в Благовещенске. 



Прелесть Благовещенска в расположении на берегу одной из самых длинных рек в мире и экзотической границе с Китаем


Испанец считает Благовещенск своим городом, в котором ему нравится жить, несмотря на все возможные минусы. Столицу Приамурья Хорхе называет городом с «человеческим размером», где можно спокойно прогуляться пешком и не тратить на дорогу на работу по несколько часов как в мегаполисах. По мнению путешественника, прелесть Благовещенска в расположении на берегу одной из самых длинных рек в мире и экзотической границе с Китаем. «Я был много где в мире, но такой разницы не видел нигде», — делится впечатлениями Хорхе.

О своих путешествиях по всей России испанец написал отдельную книгу. Хорхе считает, что его взгляд иностранца на страну уникален, и стремится познакомить с ним как можно больше читателей. Книга пока доступна только на родном языке путешественника, но он уже работает над поиском хорошего переводчика на русский.

«Наша планета — это мой университет»

Путешествия — это давняя страсть Хорхе. Он начал свои странствия по миру в 13 лет. «Наша планета — это мой университет. В странах, которые я посещаю, я учусь», — говорит испанец. В своих путешествиях он работал официантом, поваром, учителем, актером и даже добывал золото в Перу. Путешественник побывал не только в столицах стран, но и посещал отдаленные регионы, изучая их культуру и историю. 

Гордость личной коллекции испанца — это 21 паспорт с визами всех стран мира. Последней посещенной страной из 193 в списке Хорхе стала Сомали. Для полного охвата земного шара путешественнику не хватает увидеть Южный и Северный полюса, но билеты туда стоят очень дорого. Билет в самую южную точку планеты стоит как минимум 50 тысяч долларов, но испанец не теряет надежды пройти маршрутами Амундсена и Скотта.



Наша планета — это мой университет. В странах, которые я посещаю, я учусь


Один из главных интересов Хорхе в его визитах в разные страны — это религия. «Кто-то интересуется исключительно местами с водопадами, пляжами или антикварными вещами. Я знаком с одной женщиной из Канады, которая любит в путешествиях посещать кладбища. Меня же интересуют храмы, монастыри, святые места», — говорит испанец. Сам Хорхе Санчес католик, как и большинство испанцев, что не мешает ему восхищаться буддистскими пагодами на Алтае, мусульманскими мечетями в Татарстане, шаманскими обрядами в Якутии и, конечно, православными храмами и монастырями по всей России. На обложке книги Хорхе о путешествиях по России красуется Успенский кафедральный собор в Омске.

Секрет путешествий Хорхе — в его экономности. Он очень грамотно подходит к вопросу расходов на путешествия, что помогло ему посетить самые разнообразные уголки мира. Люксовым номерам и самолетам он предпочитает недорогие отели и плацкартные поезда. Как говорит путешественник, это помогает пообщаться с большим количеством интересных людей. Часто он целый день гуляет по городу и посещает различные достопримечательности, а ночью отдыхает по дороге в другую точку маршрута. Питаться испанец предпочитает в столовых, не тратя деньги на мишленовские рестораны. Особенно Хорхе любит пельмени, борщ и сметану. По словам путешественника, в Испании этого молочного продукта нет, и он очень скучает по нему в своих поездках.

22 февраля 2019, 14:57
1986
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

программа мероприятий на выходные
Программа мероприятий на выходные
гороскоп на 29 марта: весы могут стушеваться перед неприятностями, а козерогов ждет романтический сюрприз
Гороскоп на 29 марта: Весы могут стушеваться перед неприятностями, а Козерогов ждет романтический сюрприз
в благовещенске после капремонта открылся центр библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих
В Благовещенске после капремонта открылся Центр библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих
главный полицейский амурской области рассказал депутатам о снижении преступности и попросил вернуть вытрезвители
Главный полицейский Амурской области рассказал депутатам о снижении преступности и попросил вернуть вытрезвители