Валюта
Бензин
$ 91.98
100.24
Ұ 12.75
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
21 февраля 2019, 09:14

В районных больницах Приамурья внедряют малоинвазивные операции

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Лапароскопия хороша тем, что при ее применении практически вдвое сокращается послеоперационный период.

В Ивановской больнице состоялся мастер-класс по проведению лапароскопической операции. Его провел главный хирург Амурской области Евгений Брегадзе.
Стойку для выполнения лапароскопических вмешательств Ивановская больница приобрела несколько лет назад благодаря участию в федеральной программе, но специалисты, освоившие работу на данном оборудовании, появились не так давно.

«В течение полугода мы выполняем малоинвазивные операции и диагностику с помощью лапароскопа, — говорит главный врач Ивановской больницы Александр Сучков. — Однако, безусловно, каждый такой мастер-класс от лучших амурских хирургов помогает ивановским докторам совершенствовать свои навыки».



В обучающей серии прошло три лапароскопических операции по удалению желчных пузырей. Непосредственно оперативное вмешательство проводили зам. главного врача по хирургии АОКБ Евгений Брегадзе, заведующий хирургическим отделением Ивановской больницы Иван Осетров и хирург Екатерина Марченко. Впрочем, посмотреть на работу коллег пришли и оперирующие врачи других специальностей.

«Наша цель — внедрить практику малотравматичных методов хирургии в городах и районах области. В целом, у нас уже везде есть подготовленные кадры для этого. Но для постоянного повышения качества работы нужны и обмен опытом, и распространение новых методик», — отмечает Евгений Брегадзе.

По его словам, лапароскопия хороша тем, что при ее применении практически вдвое сокращается послеоперационный период по сравнению с традиционными хирургическими методами. «Сейчас во всем мире принято начинать операцию лапароскопически — во всех случаях. И только если в дальнейшем нет возможности достичь нужного результата данным методом — проводят полостную операцию», — уточняет доктор.

«Подобные выездные мастер-классы ведущие хирурги Приамурья уже провели в Тынде, Шимановске, Свободном. Лапароскопическую стойку недавно приобрели в Свободненскую больницу, скоро такая же появится и в женской консультации города Свободного.

Но оборудование — это еще не гарантия успеха. Главное, чтобы были люди, способные использовать современную технику грамотно и максимально эффективно. 



Лапароскопические методы — не новое направление в медицине, но до определенных пор они применялись лишь в учреждениях третьего уровня и частично — второго. Сегодня мы их внедряем уже в медицинские организации первого уровня. Мы придаем огромное значение кадровому потенциалу. Используем любую возможность для того, чтобы повысить уровень подготовки медицинских работников. 

Да, нередко получается так, что хорошо обученные и опытные амурские врачи кардинально меняют место жительства, пополняя кадровый состав западных клиник. Но это не дает нам права опускать руки — будем так же учить новых специалистов, создавать им хорошие условия для работы. 

И кстати, у нас уже есть примеры «обратной миграции» — не так давно в Благовещенск приехал нейрохирург Андрей Владиславович Лещинский, имеющий уникальный опыт практики как в России, так и за рубежом — в Финляндии, Чехии, Германии, Швейцарии, Японии, Израиле. Он там не просто находился на семинарах, а оперировал в процессе обучающих курсов. И к нам, в Благовещенск, доктор приехал с целью организовать нейрохирургическое отделение на базе городской больницы. Это позволит, во-первых, разгрузить нейрохирургию в АОКБ, и во-вторых, восполнить нехватку профильных специалистов, которая образовалась опять же в связи с отъездом наших врачей на запад страны», — сказал министр здравоохранения Амурской области Андрей Субботин.

Фото: минздрав

21 февраля 2019, 09:14
2266
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

сельский участковый насильно сажал односельчан в самодельную «клетку для исправления»
Сельский участковый насильно сажал односельчан в самодельную «клетку для исправления»
на проселочных дорогах приамурья стали появляться скрытые шипы
На проселочных дорогах Приамурья стали появляться скрытые шипы
в благовещенске водитель автобуса не выпускал мальчика, у которого не прошла оплата по техническим причинам
В Благовещенске водитель автобуса не выпускал мальчика, у которого не прошла оплата по техническим причинам
житель шимановска несколько раз провалил экзамен по вождению, сдался и купил права
Житель Шимановска несколько раз провалил экзамен по вождению, сдался и купил права