Валюта
Бензин
$ 92.13
98.71
Ұ 12.67
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
19 февраля 2019, 09:26

Учителям из Свободненского района приходится самим топить печь в помещении, где они обучают детей переселенцев-староверов

Горячая тема
Учителям из Свободненского района приходится самим топить печь в помещении, где они обучают детей переселенцев-староверов
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Районные власти планируют решить проблему в ближайшее время.

Учителям из Новгородки Свободненского района приходится на дому обучать детей переселенцев-старообрядцев, приехавших несколько лет назад в Приамурье из Южной Америки. Причем делают это педагоги после уроков в свое личное время в неприспособленном помещении, где учителю нужно сначала растопить печь, так как его ученики и их родители отказываются этим заниматься. Об этом факте узнала во время рабочей поездки по району депутат Заксобрания Амурской области Ольга Петайчук. По словам Ольги Сергеевны, об этом ей сообщили сами учителя Новгородской школы.

Корреспондент АСН24 обратился за комментариями к главе Свободненского района Эльвире Агафоновой. Эльвира Сергеевна рассказала, что районные власти планируют решить вопрос с обустройством приспособленного помещения для обучения детей из старообрядческой общины в ближайшее время.

— Мы должны создавать все условия для соотечественников, которые пожелали вернуться на историческую Родину, ведь это национальный проект. Учителя, которые работают с этими детьми, получают за это зарплату, все официально, никто их насильно туда не гонит. Что же делать, если вера не позволяет детям учиться вместе со всеми в обычной школе? Мы им предлагали различные варианты: учиться в Новгородской школе после обеда, будем привозить и увозить. Предлагали в Подгорном, там у нас большая библиотека, светло, тепло, и там они могли бы получать знания. Они отказываются наотрез. Так как они уже граждане России, они воспользовались своим законным правом и написали заявления о прохождении обучения на дому. В прошлом году у них было помещение. Но оно было неотапливаемое. Учителя приезжают, конечно, приходилось им иной раз и протопить. Поэтому мной было принято решение оформить это как филиал Новгородской школы, с соблюдением всех норм СанПиН и прочих требований, чтобы и учитель в нормальных условиях преподавал, и чтобы дети находились в нормальных условиях, хоть им уже и по 15, и по 18 лет, — пояснила Эльвира Агафонова.



Что же делать, если вера не позволяет детям учиться вместе со всеми в обычной школе?


По словам главы района, в настоящее время подготавливается вся необходимая документация. Помещение для обучения на дому детей из общины будет представлять собой отапливаемый от электричества вагончик. Его оборудование обойдется районному бюджету приблизительно в 1,2 миллиона рублей. Место для установки вагончика уже определено.

  • Старообрядчеством, или древлеправославием, называют совокупность религиозных течений и организаций в русле Русской православной церкви, которые отвергают церковную реформу 1650–1660-х годов, предпринятую для унификации богослужебного чина Русской церкви с Греческой и Константинопольской церковью. Сейчас старообрядцы, как и прежде, считают лишь себя в полной мере православными христианами, квалифицируя РПЦ Московской патриархии как инославную.
  • Многие староверы в разные годы советской власти, спасаясь от гонений, переехали в страны Латинской Америки. С 2009 года они могут вернуться на историческую родину.

Фото: amurobl.ru
19 февраля 2019, 09:26
3266
3
VESWERDV
...так как его ученики и их родители отказываются этим заниматься...

Слать лесом не пробовал их никто? Еще и в свое время учителя должны этим заниматься? С ложки их кормить тоже все обязаны? По-моему тут явно кто-то совсем в край обнаглел.
Образование убили, так теперь учителей в прислугу записали. Не о вагончике надо думать мне кажется.
den Nicolas
да пусть неграмотные будут!!! они "понаехали", сто лет их ждали!!! а теперь власти хоть "разбейтесь" но учите!!! чет не ездять в глухие деревни для россиян, которые тут родились, а берут автобус и отправляют в одну школу на 10 сел!!! а эти понаехавшие- уже застроили учителей!! а зачем им образование???...ведь они отдельно жить будут своей общиной!!!... то их притесняют, то еще что!! пословица есть- со своим уставом в чужой монастырь не лезут!!! приехали, будтьте любезны жить по российским законам, либо едьте во свояси в свою Аргентину!!....а у нас "соотечественнники" чувствуют себя хозяевами положения!!! Лучше бы коренными жителями власти занялись и благами для них!!!....а то бегают с приезжими, как курица с яйцом!!.... они понаедут, подъемные получат, права покачают и разъезжаются, а Ванька- Амурский, тут чешит репу, как выжить!!! поэтому и покидают Амурскую область амурчане, потому что низко кланяется власть перед "соотечественниками", которые не впитали дух России!!!.... это люди другой культуры,веры....все кто хотел приехать по программе "соотечественников" приехали еще в 90-е годы!!! как можно называть людей соотечественниками, которые прожили и впитали дух и культуру другой страны??? у них менталитет другой!!! у них только "в родословной" написано, что бабушка, да прабабушка с России была!!!....
SIpha
Растопить печку тоже вера не позволяет? Сколько таких сейчас развелось желающих - верой прикрываться.

Другие новости

мать и дочь из белогорска перевели себе деньги с карты пожилого родственника, а потом сожгли его телефон в печке
Мать и дочь из Белогорска перевели себе деньги с карты пожилого родственника, а потом сожгли его телефон в печке
в свободненском районе из-за палов гибнут птенцы фазанов
В Свободненском районе из-за палов гибнут птенцы фазанов
амурская область получила федеральные субсидии на два крупных инвестиционных проекта
Амурская область получила федеральные субсидии на два крупных инвестиционных проекта
в амурском селе ураловке подтопило жилые дома
В амурском селе Ураловке подтопило жилые дома