Валюта
Бензин
$ 92.51
98.91
Ұ 12.72
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
13 февраля 2019, 09:11

Власти Чигирей снова подняли вопрос о переполненности школы

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Вместо положенных 565 учащихся в ней учатся уже 1 260 детей (ВИДЕО).

30 января в аккаунте Чигиринского сельсовета в Instagram появилась информация о том, что на повестке дня в селе остро стоит вопрос переполненности единственной школы. Она рассчитана на 565 учащихся, а обучается в ней уже 1 260 человек.

«Давно пытаемся решить эту проблему. В правительстве Амурской области проблема на слуху. Но пока суть да дело, наши дети учатся уже в три смены. Сегодня проводили собрание в с. Игнатьево с родителями. На собрании присутствовали директор школы Сумарокова Т. Б., завуч Малюкова Л. Р., заместитель главы администрации Благовещенского района Гулянов С. Н., глава Чигиринского сельсовета Андреева Л. В., председатель Совета депутатов Брянцев А. С., начальник управления образования Бевза И. А. Вышли с предложением возить детей села Игнатьево в Марково. Родители конечно же против, да и радикально это не решит проблему. Нам просто необходима новая школа!», — таким сообщением сопроводили видео с собрания, опубликованное в аккаунте.



Нам просто необходима новая школа!


В комментариях жители села единогласно высказались за то, что сельсовету срочно нужна еще одна школа:

«Да, второй школы очень не хватает! Нам в школу через три года, но если школу, как обещают, не построят, то придется ребенка в городскую возить. Хотелось бы чтобы ребенок знания получал, а не просто туда как в муравейник ходил. Кто сейчас учатся говорят, что по два три класса в одном кабинете сидят на уроке. Это что ж они могут запомнить выучить, и как учитель может всех опросить?».

В министерстве образования и науки Амурской области сообщили, что информация о том, что обучение в Чигиринской школе идет в три смены, не соответствует действительности. Согласно СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях», обучение в три смены в общеобразовательных организациях не допускается. Занятия в школе организованы в две смены. Кроме того, в МАОУ Чигиринская СОШ применяется ступенчатость второй смены: начало занятий в шестых классах — 12:35, начало занятий в начальных классах, занимающихся во второй смене — 13:35, что связано с подвозом обучающихся на четырех автобусах из трех сел.

Строительство школы в селе Чигири внесено в перечень мероприятий программы «Создание (исходя из прогнозируемой потребности) новых мест в общеобразовательных организациях Амурской области на 2016-2025 годы», утвержденной постановлением Правительства Амурской области от 30.12.2015 № 657. В случае объявления очередного конкурсного отбора на участие в реализации мероприятий по содействию созданию в субъектах РФ новых мест в общеобразовательных организациях в рамках государственной программы «Развитие образования» и наличия необходимых документов со стороны администрации Благовещенского района (разработанной ПСД), министерством образования и науки области заявка на строительство школы в селе Чигири будет подана в данную программу.

Кроме того, как ранее на брифинге сообщала министра образования Приамурья Светлана Яковлева, в настоящее время за Чигиринской школой закреплены в том числе и дети, проживающие в районе Тепличного комбината, микрорайона Европейский и части домов ул. Воронкова в Благовещенске. Строительство новой школы на 1 500 мест на ул. Тепличной может помочь разгрузить Чигиринскую СОШ.

  • О проблеме переполненности Чигиринской школы амурские власти заговорили еще в 2015 году.
  • В прошлом году сообщалось, что властям Благовещенского района необходимо разработать проектно-сметную документацию на новую школу.

Фото: архив
13 февраля 2019, 09:11
2688
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

успели в последний день: в тынде владелец магазина выплатил долг по налогам после ареста счетов
Успели в последний день: в Тынде владелец магазина выплатил долг по налогам после ареста счетов
гороскоп на 25 апреля: овны откроют сердце альтруизму, а девы станут душой компании
Гороскоп на 25 апреля: Овны откроют сердце альтруизму, а Девы станут душой компании
расстрелявший остановку из «пневматики» благовещенец рассказал, зачем это сделал
Расстрелявший остановку из «пневматики» благовещенец рассказал, зачем это сделал
центральный парк райчихинска ждет обновление на 153 миллиона рублей
Центральный парк Райчихинска ждет обновление на 153 миллиона рублей