Валюта
Бензин
$ 94.07
99.93
Ұ 12.93
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
11 февраля 2019, 16:58

Жители Ивановки пожаловались на дым и вонь с горящей свалки

Горячая тема
Жители Ивановки пожаловались на дым и вонь с горящей свалки
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

По словам властей, после 1 апреля все изменится (ФОТО).

Паблик ivanovka.info опубликовал фотографии поселковой свалки села Ивановки. Уже не первый год, по словам жителей, им доставляет проблемы этот полигон бытовых отходов, расположенный в непосредственной близости от села.

«Свалка часто горит и ухудшает условия проживания, ветер преобладает в нашем краю северо-западный, люди, живущие на улице Молодежной, постоянно в дыму, в таком же состоянии микрорайон. В планах — строительство третьей очереди микрорайона, который будет расположен через дорогу от свалки. Как долго это будет продолжаться? Кто поможет жителям?», — интересуется паблик.

     

В комментариях жители написали, что проблема стоит остро, и предложили пути ее решения (орфография и пунктуация сохранены):

«3-4 км и удачное расположение, чтобы роза ветров была направлена в стороне от села. Я живу на Заводской, и там даже воняет свалкой, а Молодежка вообще задыхается! Дома настроили люди не просто так».

«А ничего что по санпину расстояние от свалки до жилых домов должно быть не менее 5 км? Получается Администрация пренебрегает действующими нормами!».

«До администрации как раз 5 км, ну а вообще это риторический вопрос».

«Все гораздо проще, вместо того чтобы утилизировать ТБО как положено, товарищи, которые руководят свалкой попросту сжигают мусор экономя при этом на ГСМ, забивая при этом на все что можно забить, включая экологию и благополучие населения...А по поводу вони в микрорайоне это точно, на улицу лишний раз выходить не охота».

Корреспондент АСН24 обратился за комментарием к главе Ивановского сельсовета Валентине Ольшевской. Валентина Викторовна пояснила, что проблеме уже не год и не два, а десятки лет, и в ближайшее время благодаря переходу на новую систему обращения с ТКО она будет решена. Свалка несанкционированная, образовалась за селом десятки лет назад.



Один раз загорелось — золу высыпало предприятие ЖКХ, за что и получили


— Если бы с 1 января заработала новая система, этой свалки уже бы и не было. У нас в территориальной схеме планирования, утвержденной минприроды Амурской области, даже нет там пункта сбора мусора. Их в районе утверждено три: в Березовке, Ерковцах и Среднебелой. Туда региональный оператор ООО «Полигон» и будет вывозить мусор. Но это не значит, что сейчас мы бездействуем, наоборот — вплотную занимаемся этой свалкой. У нас заключен договор с ИП Колесников, он следит за территорией, постоянно бульдозер занимается зачисткой, на прошлой неделе дорогу отсыпали. Ничего сейчас там не горит. Один раз загорелось — золу высыпало предприятие ЖКХ, за что и получили, чтоб такого больше не было. Всю зиму она не горела, это исключительные случаи, мы, конечно, сразу тушим. А впоследствии, когда тепло настанет, на этой территории сразу же будет проведена рекультивация, восстановление земель, деревья посадим по краям, и ничего подобного там больше не будет, — рассказала глава Ивановки.

11 февраля 2019, 16:58
1450
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

гороскоп на 17 апреля: стрельцов ждут грустные новости, а девы блеснут перед новыми знакомыми
Гороскоп на 17 апреля: Стрельцов ждут грустные новости, а Девы блеснут перед новыми знакомыми
в благовещенском округе появится модельная библиотека со студией звукозаписи
В Благовещенском округе появится модельная библиотека со студией звукозаписи
за потерянное на работе зрение амурчанину выплатили 700 тысяч рублей
За потерянное на работе зрение амурчанину выплатили 700 тысяч рублей
амурчанина с туберкулезом, потерявшего жену из-за этой же болезни, отправили на принудительное лечение
Амурчанина с туберкулезом, потерявшего жену из-за этой же болезни, отправили на принудительное лечение