Валюта
Бензин
$ 93.44
99.58
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
2 февраля 2019, 10:07

Амурчане могут быть освобождены от платы за вывоз сухого мусора

Горячая тема
Амурчане могут быть освобождены от платы за вывоз сухого мусора
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

В правительстве области обсудили вопросы перехода на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами.

Алексей Гордеев провел заседание правительственной комиссии по вопросам обращения с отходами производства и потребления. На заседании рассматривались вопросы перехода на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. За счет раздельного сбора отходов в будущем граждане могут быть освобождены от платы за вывоз сухого мусора, а неравномерное формирование нормативов накопления отходов в регионах будет переведено на фактический сбор, что существенно снизит тариф для населения и логистические затраты региональных операторов. 

Правительственная комиссия специально создана для контроля текущей ситуации в субъектах федерации в связи с переходом с 1 января 2019 года на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. По данным Минприроды, уже 70 регионов полностью перешли на современную систему вывоза и переработки мусора, выбранные региональные операторы приступили к работе. В 15 субъектах пока отмечаются сложности, шесть из них будут готовы к переходу в течение первого квартала 2019 года. Таким образом, в апреле примерно 90 % регионов страны включится в реформу.

Открывая заседание, Алексей Гордеев отметил, что старт реформы переносился неоднократно, в итоге ситуация с отходами потребовала незамедлительных решений в плане создания новой цивилизованной технологичной отрасли, которая позволит максимально вовлечь твердые коммунальные отходы во вторичный оборот и снизить до минимума экологический вред окружающей среде. Также вице-премьер напомнил о персональной ответственности руководителей регионов за реализацию реформы.

— Сегодня Минприроды России ведет постоянный мониторинг ситуации в регионах. Более 80 % регионов уже перешли на новую систему обращения с ТКО. При этом в регионах появились выбранные операторы — главные ответственные за соблюдение природоохранного законодательства, контроль передвижения отходов по всей цепочке «от дома до пунктов утилизации», — подчеркнул Алексей Гордеев. — В связи с этим первой задачей вижу необходимость перейти до конца года на сортировку и прием отходов в два контейнера. Для так называемых сухих отходов, которые можно переработать во вторсырье, и мокрых — органических, которые подлежат утилизации современным способом. В перспективе, чтобы снизить для жителей тариф, нужно сделать вывоз сухих отходов, идущих на переработку, для граждан бесплатным. И вторая задача — перейти к оплате по фактическому сбору отходов. Особенно это справедливо для сельских населенных пунктов, где в первую очередь будет введена эта практика. Также мы должны снижать нагрузку на окружающую среду и приближаться к европейскому уровню, где перерабатывается и поступает вторично в оборот 80 % коммунальных отходов.

В настоящее время сделало все, чтобы вход в реформу был плавным. Принят ряд страховочных мер, которые защищают население от непредвиденных обстоятельств и ситуаций с региональными операторами. Совместно с Минфином прорабатывается вопрос освобождения региональных операторов от НДС.

Помимо этого, в правительство внесен проект постановления о сохранении до 2024 года ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду на уровне 2018 года. Участники заседания обратили внимание на необходимость согласования позиций по данному вопросу.

Нормативно-правовой акт о внесении изменений, который фиксирует минимальную плату и устанавливает коэффициенты и порядок платы за негативное воздействие после 2024 года, находится в стадии согласования для внесения в Правительство. Какое решение будет принято и будет ли повышение платы после 2024 года, сейчас говорить преждевременно. Кроме того, плата за негативное воздействие не является основным элементом нагрузки в тарифообразовании регионального оператора, влияющим на плату для населения. Сейчас плата заморожена.

В ряде субъектов уже предусмотрена компенсация региональным операторам из региональных бюджетов за снижение тарифов для населения. Рассматривается возможность дополнительной поддержки из федерального бюджета регионов с низкой бюджетной обеспеченностью, а также с большой территорией, где существенны транспортные издержки.

В результате принятых мер, по оценкам субъектов РФ, снижение тарифов может составить до 30 % от утвержденных на сегодня.

За счет раздельного сбора отходов в будущем граждане могут быть освобождены от платы за вывоз сухого мусора, а неравномерное формирование нормативов накопления отходов в регионах будет переведено на фактический сбор, что существенно снизит тариф для населения и логистические затраты региональных операторов, сообщили в амурском правительстве.
2 февраля 2019, 10:07
4220
2
wei
Вывоз мусора рассчитывается по квадратным метрам квартиры. А правильнее было бы по количеству жильцов квартиры.
Лекс92
"могут быть освобождены от платы за вывоз" - кто ж откажется от кормушки.
потом еще придумают какой нибудь вывоз "влажного" мусора

Другие новости

амурчанин «модернизировал» охолощенный карабин и хранил оружие на веранде своего дома
Амурчанин «модернизировал» охолощенный карабин и хранил оружие на веранде своего дома
школьный хор из чигирей, которому собирали деньги на билеты на финал конкурса в «орленок», занял первое место
Школьный хор из Чигирей, которому собирали деньги на билеты на финал конкурса в «Орленок», занял первое место
стало известно, когда завершится ремонт здания для мфц в микрорайоне благовещенска
Стало известно, когда завершится ремонт здания для МФЦ в микрорайоне Благовещенска
«с громким выхлопом гоняет по дворам!»: в гибдд нашли благовещенского водителя, мешающего жителям спать по ночам
«С громким выхлопом гоняет по дворам!»: в ГИБДД нашли благовещенского водителя, мешающего жителям спать по ночам