Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
30 января 2019, 15:22

Амурчане пожаловались на «картонные» дома депутату Госдумы

Горячая тема
Амурчане пожаловались на «картонные» дома депутату Госдумы
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

В настоящее время проводится экспертиза (ФОТО, ВИДЕО).

Еще весной 2017 года жители амурского поселка Бурея пожаловались на холод в квартирах быстровозводимых домов, которые были построены в рамках программы по переселению граждан из аварийного жилого фонда. Суд обязал застройщика ООО «Амурская строительная компания» устранить все недочеты.

В апреле 2018 года работы по утеплению домов начались, но в том же месяце ООО «АСК» было признано банкротом.

В октябре прошлого года жильцы трех домов на ул. Октябрьской и одного на ул. Бурейской пожаловались на плохое состояние жилья лично губернатору Приамурья Василию Орлову. После обращения амурчан были выделены средства на подготовку домов к отопительному периоду.

Сейчас в Бурее находится с рабочим визитом депутат Госдумы РФ Андрей Кузьмин, которому бурейцы также пожаловались на ужасные условия проживания в новостройках. Депутат осмотрел дома на улице Октябрьской.


«Картонные» дома, как он отметил, не выдерживают амурских морозов. Под некоторыми бьют подземные ключи. Жители района переживают за безопасность проживания в таких сооружениях, в связи с чем и обратились к парламентарию за помощью в решении их проблемы. Фотографиями и видео осмотра Андрей Кузьмин поделился в своем Instagram. На них видны многочисленные трещины в стенах и в полу, перекошенные входные двери, промерзающая канализация.

В настоящее время по поручению главы региона проводится экспертиза зданий в Бурее. Как ранее заявлял Василий Орлов, если специалисты выявят, что дома непригодны для проживания, власти вернут амурчан в программу переселения.

  • С похожей проблемой столкнулись и переселенцы из аварийного жилфонда в Белогорске. Жители новых домов также жаловались на проблемы с вентиляцией, плесень, холод в квартирах. Все недочеты обещали устранить, но недовольство граждан оставалось прежним.
  • В октябре прошлого года экспертиза одного из домов показала: дома для переселенцев были построены с нарушениями, было возбуждено уголовное дело. Прокурор Белогорска потребовал провести экспертизу абсолютно всех «картонных» домов.
  • Власти Белогорска решили справиться с проблемой путем замены системы отопления.
  • Пока суд да дело, жильцы «картонных» домов сообщают, что проводка не выдерживает нагрузку от системы электроотопления и воспламеняется.

30 января 2019, 15:22
2873
1
Амурец
Жилье, где разводят плесень.
Черная плесень во всю стену, «плачущие» окна, вздувшийся линолеум. Специалисты отдела жилконтроля горадминистрации 25 января проверили состояние муниципальной квартиры, выделенной переселенке в быстровозводимом доме по ул. 9 Мая, 159/д. Корреспондент газеты «Сегодня» Елена Гладышева - об очередном «убитом» новоселами жилье.

Проверка, как рассказали в отделе жилконтроля, проводилась по заявлению управляющей организации, обслуживающей дома-новостройки в микрорайоне «Амурсельмаш». При очередном снятии показаний потребленной электроэнергии специалисты обратили внимание, что электросчетчик квартиры под номером 24 практически стоит на месте. В середине зимы это было странно. Решили проверить, в чем дело. А когда переступили порог квартиры, ужаснулись.

Такие же чувства испытали и специалисты жилконтроля, на следующие день осмотревшие жилье. Влажность в двухкомнатной квартире превышала 60 процентов. Особенно это чувствовалось на кухне. Окно было покрыто конденсатом - капли текли по нему ручейками. Стена под ним имела пугающий оттенок - по всей видимости, поселившуюся здесь черную плесень попросту вытирали тряпкой. Почернели от грибка и углы кухни. С окна на пол бежал ручеек. Останавливала его набухшая от влаги тряпка. На влажном линолеуме с легкостью можно было поскользнуться.

В комнатах ситуация была получше. Но везде - везде! - были отключены конвекторы. На момент проверки в квартире были две женщины и трое детей, то ли родственницы, то ли знакомые. Сама же хозяйка жилья в этот момент находилась на работе. Пока специалисты осматривали комнаты, зашел разговор о том, как живется женщинам здесь. Тут и оказалось, что квартира не проветривалась специально. А конвекторы отключили ради экономии. Влажность от постиранного белья, пар от готовящейся на плите еды, наглухо закрытые окна… И как результат - жилье стало «задыхаться» от влаги. А на стенах закрепилась плесень. Была она и на некоторых предметах мебели, в горшках с цветами.

- Если бы вы проветривали регулярно, такого бы не было, - говорили специалисты управляющей компании женщинам.

- А, вот оно что, мы не знали. Первый год такого не было, - оправдывались они.

- Квартира очень теплая у вас, - объясняли им, - и при условии, что не работют конвекторы, не проветривается жилье, не чистится вентиляция, отсюда и такие условия…

- И что, каждый день окна нужно открывать? - удивлялись те в ответ.

- А вы как думали? - ошарашено смотрели на них проверяющие.

За четыре года, что прошли с момента заселения, новоселка довела квартиру до такого состояния, что вопрос ремонта встал остро. По словам специалистов управляющей компании, чтобы избавиться от плесени, придется очищать стены почти до самого основания. В том числе, снимать панели гринборд, которыми они обшиты.

- А у нас еще лежит ее заявление с просьбой вскрыть стены и утеплить квартиру, - говорит представитель «управляйки». - Куда ее утеплять, там жара среди зимы, ее нужно каждый проветривать, прибирать!

И вот такие жильцы, говорят специалисты, которые жалуются на плесень, сами и «убивают» свои квартиры. Конвекторы не включают, потому что жарко, окна не открывают - не хотят «мерзнуть». А вентиляцию либо вообще не чистят, либо специально затыкают. «Вчера в 24-й квартире заставили вентиляцию прочистить, - говорит работник управляющей компании, - «на пальцах» показывала, как и что делать».

Очередной пример - квартира этажом выше. Хозяин однушки также не открывает для проветривания окна, заткнул вентиляцию (чтобы не дуло). Выключенными оказались и конвекторы. На вопрос: почему, ответил, что мол, розетка не работает.

- В управляющую обращались?

- Нет, можно подумать, сделают, - последовал ответ.

- Что вы такое говорите, - возмущаются в ответ специалисты. - Завтра же зайдите к нам с заявкой.

Мужчина в ответ лишь молча кивает.

- И проветривайте обязательно жилье, - учат и его правилам пользования коммунальной квартирой. - У вас вон, конденсат на окнах, вода на пол уже бежит, плесень по стене. А вентиляцию сегодня же прочистите, завтра придем, проверим...

- Вроде бы все взрослые люди, - сокрушаются специалисты, - а элементарное либо не знают, либо не хотят делать. Отношение к жилью такое же, как к бараку. Неужели думают, что новое дадут?

Нет, не дадут. Более того, могут еще и этого лишить. Как хозяйку муниципальной квартиры номер 24. Скорее всего, за нарушение правил проживания ей придется подыскивать себе иное жилье. В жилконтроле рассказали, что в настоящее время рассматривается вопрос о ее выселении из занимаемой квартиры.

https://amur28.info/news/city/25577/

Другие новости

мегафон запустил связь в подводных помещениях нижегородской гэс
МегаФон запустил связь в подводных помещениях Нижегородской ГЭС
сбер: зарплаты в россии в 2023 году выросли на 13,3 %
Сбер: зарплаты в России в 2023 году выросли на 13,3 %
«дама с собачкой» пробралась на место разбора завалов в «крокусе» и выдала себя за волонтера-кинолога
«Дама с собачкой» пробралась на место разбора завалов в «Крокусе» и выдала себя за волонтера-кинолога
родственники горняков, оказавшихся под завалами на руднике «пионер», попросили привезти их на место происшествия
Родственники горняков, оказавшихся под завалами на руднике «Пионер», попросили привезти их на место происшествия