Валюта
Бензин
$ 94.09
100.53
Ұ 12.98
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
15 января 2019, 17:30

Комбинат школьного питания Благовещенска представил новое меню

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Оно включает 10 неповторяющихся рационов (ФОТО).

Комбинат школьного питания организовал дегустацию школьного меню для родительской общественности и руководителей благовещенских общеобразовательных учреждений.

Презентация примерного меню состоялась сегодня в 17-й школе. Руководитель муниципального предприятия «Комбинат школьного питания» Максим Хименко рассказал присутствующим на дегустации об особенностях рациона питания школьников и о том, что все они учтены при разработке школьного меню.

«Меню включает в себя 10 неповторяющихся рационов, которые распределены на 10 дней, то есть на две учебные недели. Специалисты комбината постарались максимально учесть сбалансированность и разнообразность наполнения данного меню. В составе меню представлены овощи, мясо, рыба, творог, яйцо, сыр. То есть все те необходимые продукты, которые обеспечивают полноценное развитие растущего организма», — подчеркнул Максим Юрьевич.

Руководитель КШП также отметил, что важно обеспечить ребенка сбалансированным питанием, если ребенок обедает в школе, то обед не должен состоять только из выпечки.

В рамках дегустации было представлено четыре рациона из десяти. К разовому приему пищи, к примеру, представлено картофельное пюре, рыбная тефтеля с соусом, свежий огурец, пшеничный хлеб и чай с сахаром и лимоном.

Как рассказал Максим Хименко, ранее в меню превалировали первые блюда. С учетом спроса и сбалансированности питания на сегодня меню скорректировано: расширен ассортимент используемых продуктов, а именно, натурального молока, творога, мяса и овощей, кроме того, энергетическая ценность рационов повышена на 25 %.

«Я довольна, как кормят наших детей. Всегда в столовой ребенок может поесть и молочное, что очень полезно, и овощи, так как обязательно есть овощной салат, есть и картофель, мясные блюда. Помимо сладостей и выпечки есть то, что должен получать организм ребенка, все питательные элементы, которые нужны ему для здоровья и развития, в школьном питании имеются. Ребенок питается полноценно, — рассказала представитель родительской общественности Анастасия. — Кроме того, мне нравится и система электронной столовой, так как я могу отследить, на что именно, на какое питание ребенок тратит деньги».

На сегодня из 26 880 благовещенских школьников организованно питается 75 % обучающихся. Отметим, что в вопросах питания школьников родители обучающихся делают выбор самостоятельно с учетом потребностей ребенка и времени его пребывания в школе. На сегодня в школах города предлагаются варианты меню стоимостью 50, 87 и 105 рублей, а также возможен свободный выбор буфетной продукции. 

Фото: благовещенск.рф

15 января 2019, 17:30
2212
1
Роман Халиман
Вполне! детей нужно беречь, а то потом нас пенсионеров кто будет кормить?  Иолодцы и правильно! меню вполне в балансе вкус/польза

Другие новости

прогноз погоды в амурской области на 20 апреля
Прогноз погоды в Амурской области на 20 апреля
новый путепровод через транссиб в серышеве: как идет строительство
Новый путепровод через Транссиб в Серышеве: как идет строительство
сервисные центры по ремонту бытовой техники в благовещенске
Сервисные центры по ремонту бытовой техники в Благовещенске
благовещенец пытался выстрелить в дикую птицу из машины, в которой были маленькая дочь и жена
Благовещенец пытался выстрелить в дикую птицу из машины, в которой были маленькая дочь и жена