Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
15 января 2019, 14:10

Лиса, поселившаяся в Завитинске, покусала несколько собак

Горячая тема
Лиса, поселившаяся в Завитинске, покусала несколько собак
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Дикого зверя заметили на территории школы.

Как сообщила АСН24 жительница Завитинска и по совместительству волонтер Ольга лиса, которую сняли на видео, поселилась около городка некоторое время назад, позже стала выходить к мусоркам. Сейчас зверь обитает у заброшенного ларька неподалеку от жилых домов.

— Позавчера утром я возвращалась с прогулки с собаками, на моих глазах маленькая собачка заглянула под ларек и ее кто-то укусил. Может быть это была та самая лиса, я не разглядела? Так как в этот момент отвлеклась на своих питомцев. Собака села, взвыла, потом начала издавать звуки, похожие на икание и вздрагивала передней лапой. Мы обошли это место десятой дорогой и ушли домой. Говорят, что эту лису пытаются отловить, но пока безуспешно, — сообщила амурчанка «Амурской службе новостей».


Этим же вечером Ольге позвонила знакомая и рассказала о небольшой собаке, которая сидела в одном из подъездов, странно икала и дергала лапой. Амурчанка догадалась, о ком идет речь, и попросила найти животное, но на месте его уже не оказалось. А сегодня утром похожую собаку увидели под тем самым ларьком. Между тем, лису заметили и на территории школы № 3.

— Еще одна знакомая рассказала, что лиса пришла к школе. Там под теплотрассой живет бездомная кошечка, ее подкармливают. На днях мы ее должны стерилизовать. Вчера ей принесли тарелку супа, а лиса, видимо, хотела эту чашку украсть. Кошка спряталась под трубы, лиса ее не укусила, но откуда-то прибежал пес и начал лаять, вот его она слегка прикусила. Потом люди стали кричать, хищница испугалась и убежала, — рассказала Ольга еще об одной известной встрече со зверем.

По словам девушки, горожане очень переживают, ведь в Завитинске достаточно большое количество бездомных животных. Волонтеры и просто неравнодушные жители города неоднократно обращались к властям за помощью в стерилизации и пристройстве животных, но пока безуспешно. Сейчас по примерным подсчетам в городе проживают около 100 собак, которые постоянно размножаются.

— Бешеная лиса или нет — никто не знает. С одной стороны, если заболеют бездомные собаки, то начнут бросаться на людей, с другой — лиса бродила среди людей и никого не трогала. Если она действительно живет под ларьком, то могла цапнуть собачку, защищая свою территорию, — пояснила волонтер.

Новых случаев бешенства в Приамурье не зарегистрировано

Как сообщили в правительстве региона, в селе Новочесноково Михайловского района накануне застрелили собаку, которая забежала на частное подворье и была заперта на веранде. Агрессивное поведение животного было расценено амурчанами как признаки бешенства. Аналогичная ситуация произошла на каникулах в Бурейском районе, где местные жители самостоятельно убили и сожгли трех диких лисиц.

Диагноз «бешенство» возможно установить только лабораторным путем — исследуя головной мозг. Другой материал для исследований не подходит. В случае подозрения, что животное заболело бешенством, немедленно следует сообщить в ветеринарную службу. В случае гибели животного необходимо вызвать ветеринарного специалиста для отбора биоматериала и направления его в лабораторию.



Агрессивно могут вести себя и совершенно здоровые животные, особенно если речь идет о диких зверях


«Агрессивно могут вести себя и совершенно здоровые животные, особенно если речь идет о диких зверях, — отметил начальник управления ветеринарии и племенного животноводства Амурской области Сергей Самохвалов. — Нет никаких доказательств того, что собака, убитая в Михайловском районе, была действительно заражена бешенством. Из ее поведения это не следует, а исследования провести теперь невозможно — амурчане уничтожили труп. Мы неоднократно обращались к жителям региона с просьбами информировать специалистов о животных с подозрительным поведением и не пытаться ловить их самостоятельно».

В настоящий момент ситуация с бешенством в Амурской области находится под контролем. Новых случаев заражения не было зафиксировано с декабря 2018 года. Специалисты провели поголовную вакцинацию сельхозживотные южных и центральных районов области. Также продолжается мониторинг случаев бешенства среди диких зверей региона.

15 января 2019, 14:10
2252
2
Роман Халиман
Аж страшновато уже.. Ей Богу жуткая ситуация...
zzziwww
Если б лиса была бешеной, она бы не испугалась и убегать не стала. А так - нормальное поведение животного. Почувствовала угрозу со стороны собак - укусила. Хотя то, что дикое животное живет в селе, в принципе ненормально. Помойки нужно убирать и кошечек на улицах меньше подкармливать.

Другие новости

амурскому центру гз и пб передали три новые пожарные машины
Амурскому центру ГЗ и ПБ передали три новые пожарные машины
жители дома в новорайчихинске продолжают тонуть в нечистотах из дырявых труб
Жители дома в Новорайчихинске продолжают тонуть в нечистотах из дырявых труб
житель свободного отправится в колонию за посредничество при получении взятки
Житель Свободного отправится в колонию за посредничество при получении взятки
мегафон запустил связь в подводных помещениях нижегородской гэс
МегаФон запустил связь в подводных помещениях Нижегородской ГЭС