Валюта
Бензин
$ 92.01
98.72
Ұ 12.63
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
19 декабря 2018, 16:44

В Тынде две молодые мамы получили квартиры как сироты

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Одна из них жила в таких плохих условиях, что детей пришлось отдать в круглосуточный садик (ФОТО).



В Тынде двум сиротам вручили ключи от квартир. Собственницами однушек стали две девушки — Светлана Л. и Анастасия М. Обе ждали своего жилья три года.

Светлана Л. стояла в очереди на получение квартиры как ребенок-сирота с 2015 года. Теперь она хозяйка однокомнатной квартиры в 41,4 квадратных метра в микрорайоне «Новый Таежный». Сейчас Светлана проживает с четырехлетней дочерью в съемной квартире в Благовещенске, работает воспитателем в детском саду. Рассказывает, что звонок из тындинской городской администрации стал большой неожиданностью.

— Переехать жить в Тынду я планирую весной. Сейчас я нахожусь в отпуске, поэтому приехала из Благовещенска получить ключи и посмотреть квартиру. Столько лет ждала. До сих пор не верю в свое счастье, — рассказывает Светлана.

     

Хозяйкой однокомнатной квартиры в центре города стала и Анастасия М., которая также стояла в очереди с 2015 года. С двумя сыновьями она ютилась в общежитии «Пионер».

— Условия проживания в общежитии были просто ужасными, постоянно пьяные и шумные соседи. У меня два малолетних ребенка. Из-за этого мне пришлось отдать их в круглосуточный садик. Сейчас, когда я получила ключи от квартиры, мы наконец-то будем жить вместе, — рассказывает Анастасия.

Сейчас в администрации города находится 43 исполнительных листа. Мэр Тынды Марина Михайлова возмущена просроченными исполнительными листами, которые допустила предыдущая власть по горожанам признанным как дети-сироты.

— Печальное наследство нам досталось в плане жилья и в плане обязательств по обеспечению жилплощадью. Более 40 нереализованных исполнительных листов с 2015 года по детям-сиротам. К сожалению, сейчас предоставить всем жилье нет возможности. Область дает деньги на приобретение в лучшем случае двух квартир. Но если мы дальше будем так накапливать, то это никуда не годится. Поэтому изыскиваем средства. Сейчас занялись инвентаризацией жилого фонда. Уже выявлены помещения, которые мы будем предоставлять детям-сиротам. Однокомнатную квартиру освободил Геннадий Корсаков — бывший председатель спорткомитета администрации города, который занимал это жилье с 2015 года. До конца года еще три квартиры детям-сиротам мы планируем выдать. Но, я надеюсь, в следующем году темпы увеличим.

В здании Амурского технического колледжа (бывшее ПТУ-7) также уже готовы две однокомнатные квартиры для детей-сирот. С 2014 года около пяти миллионов рублей израсходовано из городского бюджета на отопление и содержание огромных пустующих площадей в этом здании.

— Сейчас здесь идет переоборудование пустых кабинетов в жилые помещения. Уже сданы под ключ две однокомнатные квартиры — с ремонтом и новой сантехникой, кухней в 16 квадратных метров. После оформления необходимых документов эти квартиры будут переданы в собственность детям-сиротам, — прокомментировала первый замглавы города по стратегическому планированию, экономике и финансам Виктория Щекалева.

Всего здесь планируется переоборудовать более 30 квартир, сообщили в пресс-службе администрации Тынды.

До конца этого года администрация города Тынды планирует обеспечить еще трех детей-сирот собственными квартирами. Если в 2017 году жилье было предоставлено двум сиротам, то в этом году новоселами станут шесть человек. На следующий год городская администрация планирует предоставить десять квартир.

19 декабря 2018, 16:44
2309
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

гороскоп на 27 апреля: близнецам нужно дать отпор неприятностям, а скорпионы будут быстры и решительны
Гороскоп на 27 апреля: Близнецам нужно дать отпор неприятностям, а Скорпионы будут быстры и решительны
интересно будет всем: в бгпу 27 апреля откроется «семейный университет»
Интересно будет всем: в БГПУ 27 апреля откроется «Семейный университет»
в приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
В Приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
в новом парке на набережной амура в благовещенске сделают смотровую площадку на китай
В новом парке на набережной Амура в Благовещенске сделают смотровую площадку на Китай