Валюта
Бензин
$ 93.29
99.56
Ұ 12.84
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
18 декабря 2018, 11:38

Жители «картонных» домов в Белогорске проснулись ранним утром в дыму

Горячая тема
Жители «картонных» домов в Белогорске проснулись ранним утром в дыму
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

В администрации города заявили, что вызов пожарных был ложным.

Жильцы многострадальных новостроек в Белогорске сообщают об очередном «горячем» инциденте. На этот раз жильцам дома № 159А на ул. 9 мая пришлось подняться ранним утром по тревоге соседей. Несколько человек почувствовали запах гари и вышли в подъезд, который к этому моменту заволокло белым дымом. Жители дома записали происходящее на видео, два видеоролика опубликовал инстаграм-аккаунт издания «Просто газета».

По словам белогорцев, пожарная сигнализация в задымленном подъезде по неизвестной причине не сработала. Избавиться от дыма и неприятного запаха горожанам тоже не удалось — все окна в подъезде были закрыты наглухо. 

 «Посмотрите люди какое задымление. Никакой пожарной сигнализации. Мы тут так и сгорим. Весь продол в дыму. Неизвестно сколько он уже здесь горит. Слава Богу хоть проснулись увидели», — комментирует происходящее один из жильцов дома (орфография и пунктуация сохранены здесь и далее сохранены).

Второе видео было снято некоторое время спустя соседкой амурчанина. Женщина заявила, что в половине подъезда не горит свет, а из-за закрытых окон люди не могут проветрить помещение: «7 утра, вот смотрим после возгорания. Все окна закрыты, все окна без ручек, все запечатано».


Между тем, в обсуждение происшествие вмешалась администрация Белогорска, которая оставила комментарий к посту со своего инстаграм-аккаунта. В мэрии пояснили, что задымление имело место, но вызов был ложным.

«Не вводите в очередной раз своими провокациями народ в заблуждение. Ложный вызов. Пожара не было. Задымление в связи с тем, что в одной из квартир собственник поджег бумагу в туалете. Сообщение на пульт ПЧ поступило в 06:41... Пожарные оперативно выехали на место. Задымление.», — пишет belogorck.ru


  • Споры по поводу некомфортного проживания в гипсокартонных домах, которые были построены по программе переселения граждан из аварийного жилого фонда, тянутся с 2014 года. 
  • Еще в прошлом году новоселы жаловались на холод в квартирах, гигантские счета за электроэнергию. Электричество — единственный источник тепла в новых домах. 
  • Городские власти утверждали, что проблемы устранит застройщик, но жалобы продолжали поступать
  • В конце октября 2018 года эксперты из Иркутского университета выяснили, что электромонтаж в проверенном доме не отвечает нормам и правилам пожарной безопасности. Многочисленные нарушения были найдены и в системе вентиляции новостроек. 
  • 1 ноября стало известно, что следственный комитет возбудил уголовное дело по «картонным» домам.
  • 20 ноября глава Белогорска Станислав Мелюков сообщил, что от жителей собираются заявки на замену в домах системы отопления. К 4 декабря в управляющие компании поступило 417 заявлений от жильцов квартир, которые город приобрел по программе переселения из ветхого и аварийного жилья.
  • 27 ноября стало известно, что прокурор г. Белогорска потребовал в суде провести экспертизу по всем 16 «картонным» домам. Судебные тяжбы продолжаются. 

18 декабря 2018, 11:38
5339
1
Александр Черкасов
Не все хорошо что делается, султан сказал , султан сделал

Другие новости

расстрелявший остановку из «пневматики» благовещенец рассказал, зачем это сделал
Расстрелявший остановку из «пневматики» благовещенец рассказал, зачем это сделал
центральный парк райчихинска ждет обновление на 153 миллиона рублей
Центральный парк Райчихинска ждет обновление на 153 миллиона рублей
в текущем году в приамурье капитально отремонтируют 250 многоквартирных домов на общую сумму 2,2 миллиарда рублей
В текущем году в Приамурье капитально отремонтируют 250 многоквартирных домов на общую сумму 2,2 миллиарда рублей
в амурской области в первом квартале 2024 года количество киберпреступлений снизилось на 10 %
В Амурской области в первом квартале 2024 года количество киберпреступлений снизилось на 10 %