Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
13 декабря 2018, 14:30

В Михайловском районе началась поголовная вакцинация скота от бешенства

Горячая тема
В Михайловском районе началась поголовная вакцинация скота от бешенства
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Вакцину привезли из Дагестана.

В Михайловском районе началась вакцинация скота от бешенства. За неделю специалисты рассчитывают поставить прививки всем без исключения сельскохозяйственным животным в населенных пунктах района. Двум бригадам ветеринарных врачей (11 специалистам) предстоит большая работа — на сегодняшний день в Михайловском районе насчитывается 3 500 голов КРС, 560 лошадей, 1 600 свиней и еще 450 овец и коз. Для владельцев животных вакцинация пройдет бесплатно.

Напомним, в первой половине ноября в Михайловском районе был выявлен первый случай бешенства. Признаки смертельно опасного заболевания обнаружили у коровы в ЛПХ. До этого на территории региона бешенство не регистрировалось много лет.

— Вакцину нам удалось найти в Дагестане. На днях ее за счет средств областного бюджета самолетом доставили в Амурскую область. Работа, на самом деле, была проделана огромная. Дело в том, что Приамурье много лет по бешенству было благополучно, заболевание у нас не регистрировалось, поэтому федеральный Минсельхоз не учитывал наш регион при распределении вакцины. Прививки в обязательном порядке ставили только собакам и кошкам. Поэтому, когда в Михайловском районе зафиксировали случай бешенства, проблему нужно было решать оперативно, на уровне федеральных ведомств при поддержке амурского правительства, — рассказал начальник управления ветеринарии и племенного животноводства Приамурья Сергей Самохвалов. 

На сегодняшний день среди сельхозживотных Приамурья зафиксировано три случая бешенства — все в Михайловском районе. Заболели две коровы и лошадь в трех разных хозяйствах. Также фиксируются случаи заражения среди диких зверей района. 

Управление ветеринарии напоминает амурчанам о необходимости вакцинации своих животных. В первую очередь прививки от бешенства нужно поставить имеющим доступ на улицу кошкам и собакам. При первых признаках заболевания, а также подозрительном поведении питомцев следует незамедлительно сообщить в управление ветеринарии. 

  • Бешенство — особо опасное как для животных, так и для людей заболевание, часто приводящее к летальному исходу. Вирус бешенства вызывает специфический энцефалит — воспаление головного мозга и передается со слюной при укусе больным животным. Распространяясь по нервным путям, вирус достигает нервных клеток коры головного мозга и вызывает тяжелые нарушения, приводящие к гибели.

13 декабря 2018, 14:30
1272
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

программа мероприятий на выходные
Программа мероприятий на выходные
гороскоп на 29 марта: весы могут стушеваться перед неприятностями, а козерогов ждет романтический сюрприз
Гороскоп на 29 марта: Весы могут стушеваться перед неприятностями, а Козерогов ждет романтический сюрприз
в благовещенске после капремонта открылся центр библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих
В Благовещенске после капремонта открылся Центр библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих
главный полицейский амурской области рассказал депутатам о снижении преступности и попросил вернуть вытрезвители
Главный полицейский Амурской области рассказал депутатам о снижении преступности и попросил вернуть вытрезвители