Валюта
Бензин
$ 92.51
98.91
Ұ 12.72
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
13 декабря 2018, 14:04

В амурском технопарке «Кванториум-28» открылись первые площадки

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

С 13 декабря начали работать шахматный класс и мультимедиазона (ФОТО).

Первые площадки технопарка осмотрел глава региона Василий Орлов.

«Это новый импульс в системе образования. В регионе очень много крупных инвестиционных высокотехнологичных проектов — это проект Амурского газоперерабатывающего завода, в перспективе, я надеюсь, СИБУРовский газохимический комплекс. Это Роскосмос, вы знаете, что начато строительство 2-й очереди космодрома Восточный, идет речь о том, чтобы в перспективе перенести на территорию области пилотируемые пуски. Конечно, это все потребует высококвалифицированных сотрудников. Нам необходимо создать платформу для подготовки таких специалистов. «Кванториум», который теперь работает в Благовещенске, а в 2019 году откроется в Свободном — это один из элементов такой подготовки кадров», — прокомментировал губернатор Василий Орлов.



Технопарк будет оснащен новым оборудованием, которое позволит ребятам реализовать свои инженерные и исследовательские проекты по выбранным направлениям. Также в «Кванториуме» будут открыты дополнительные зоны СИБУРа: «Развлекательное пространство», «Мультимедиа», «Город профессий», лаборатории почвы и озеленения.

Большинство преподавателей «Кванториума» прошли профессиональную переподготовку в инновационном ИЦ «Сколково», отметили в пресс-службе правительства региона.

На базе технопарка планируется проведение международных состязаний WorldSkills и JuniorSkills. Обучающиеся в «Кванториуме» получат возможность участвовать в Кванториаде, всероссийской олимпиаде по техническому творчеству, робототехнике и других состязаниях инженерно-технического профиля.



Пока технопарк не заработал в полную силу, педагоги «Кванториума» ведут занятия и организовывают информационные встречи на базе школ. К примеру, в благовещенской школе № 16 проведено одно из первых занятий по направлению «Космо-квантум». Ребятам провели занятие по моделированию ракет. В гимназии № 1 школьники занимались в рамках «Нано-квантума».

Детский технопарк располагается в Благовещенске на базе Амурского областного института развития образования по улице Пушкина, 44. Всего в «Кванториуме-28» обучение будет вестись по шести направлениям: «Нано-квантум», «Робо-квантум», «Гео-квантум», «Космо-квантум», «Энерджи-квантум» и «Hi-tech». По ним смогут заниматься 800 ребят в возрасте от 8 до 17 лет. Набор школьников на бесплатное обучение ведется и сейчас. Для зачисления в технопарк необходимо заполнить анкету и направить ее на электронный адрес kvantorium28@mail.ru.



В зависимости от возраста, ребята будут заниматься в технопарке от 4 до 6 раз в неделю. «Кванториум-28» объединит детей из Благовещенска и близлежащих населенных пунктов. Для детей, проживающих в других городах и поселениях области, будут организованы профильные смены, в планах приобретение мобильного кванториума, который будет заезжать в отдаленные уголки Приамурья.

Планируется также создать филиал «Кванториума» в городе Свободный.

На оборудование «Кванториумов» Амурская область получила 70 млн рублей из федерального бюджета и выделила более 28 млн рублей из регионального. Еще 20 млн рублей предоставила компания «СИБУР» на открытие технопарков в Благовещенске и Свободном. Как рассказал глава региона, есть партнерские договоренности с несколькими компаниями по участию в создании технопарков. В том числе с «Российскими железными дорогами», которые помимо финансовой поддержки предоставляют свою площадку — Кванториум в Свободном будет создан на базе детской железной дороги. Ведутся переговоры с Газпромом, Роскосмосом, Транснефтью и др.



«Мы не остановимся только на «Кванториумах». Мы ведем переговоры с детским лагерем «Сириус» о создании филиала на территории Амурской области на базе детского лагеря «Колосок», — рассказал Василий Орлов. — Это один из элементов системы подготовки — начальный уровень. В амурских вузах будет продолжена работа, в том числе в партнерстве с крупными инвесторами, которые работают на территории региона по развитию образовательной инфраструктуры».

Фото: пресс-служба правительства Амурской области

13 декабря 2018, 14:04
2106
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

инвестиции в развитие коммунальной инфраструктуры приамурья превысили 14 миллиардов рублей
Инвестиции в развитие коммунальной инфраструктуры Приамурья превысили 14 миллиардов рублей
втб и двфу готовят сотрудников правительства приморского края к реализации инфраструктурных проектов
ВТБ и ДВФУ готовят сотрудников Правительства Приморского края к реализации инфраструктурных проектов
опасная находка: в амурской области сборщик металла обнаружил на территории бывшей воинской части снаряды
Опасная находка: в Амурской области сборщик металла обнаружил на территории бывшей воинской части снаряды
администрации округа придется заплатить 50 тысяч рублей за страдания восьмилетней амурчанки
Администрации округа придется заплатить 50 тысяч рублей за страдания восьмилетней амурчанки