Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
29 ноября 2018, 13:44

Администрация Благовещенска заключила контракт на отлов и содержание 40 бездомных собак

Горячая тема
Администрация Благовещенска заключила контракт на отлов и содержание 40 бездомных собак
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

О хвостатых позаботятся волонтеры организации «Подари надежду».

Сегодня амурские зоозащитники на своей странице в Instagram поделились с общественностью радостной новостью. 26 ноября управление ЖКХ администрации Благовещенска заключило с «Подари надежду» («Кошкин дом») договор по отлову, транспортировке, содержанию и учету безнадзорных животных. По словам волонтеров, подобный контракт заключен именно с зоозащитной организацией впервые в истории Благовещенска. 

«Друзья! Сегодня по-настоящему важный день! Важный для нас, важный для несчастных бездомных животных, важный для каждого, кто неравнодушен к судьбе братьев наших меньших... Впервые в нашем городе! Впервые этот контракт заключен именно с зоозащитной организацией, цель которой уберечь, сохранить жизнь животных, спасти, забрать их с улицы...а не получить коммерческую выгоду. Думаем, все наслышаны о страшных историях, о том, как раньше исполнялся данный договор...», — сообщают авторы поста.


Зоозащитники признаются, что, несмотря на радость, они трезво оценивают свои возможности и осознают все трудности, с которыми еще предстоит столкнуться волонтерам. Всего по договору зоозащитникам выделили средства на отлов 40 особей. С организацией «Подари надежду» (Кошкин дом) заключили сразу два контракта: на отлов и транспортировку животных, а также на их содержание. Затраты на их выполнение составили 53 тысячи рублей и примерно 120 тысяч рублей соответственно. Прошлые попытки заключить контракт на конкурсной основе проваливались раз за разом. Поэтому на этот раз управление ЖКХ само обратилось к зоозащитникам с предложением заняться регулированием численности собак.

— Пришло время: все зоозащитные организации объединились для общей цели — гуманного сокращения численности безнадзорных животных. Мы делали упор на льготную и бесплатную стерилизацию, выходили на губернатора с предложением гуманному отлову. Потому что действующий договор — это бизнес, собаки погибают. Мы долго шли именно к тому, чтобы взять эту миссию на себя. Раньше это было невозможно из-за отсутствия своей территории и вольеров. К тому же, контракт заключался через аукцион, а он должен был быть финансово подкреплен, определенный процент от суммы контракта необходимо было положить на расчетный счет и только после этого можно было выходить на аукцион. Конечно, мы такой суммой не обладали. Не так давно в рамках общественного совета, где участвовали все зоозащитные организации, губернатор, представителями управления ЖКХ, ветнадзор и полицией, мы предложили свой проект и власти нас услышали. Управление ЖКХ предложило нам прямой контракт, без аукциона и депозита. Это наша общая победа, — поделилась с «Амурской службой новостей» руководитель некоммерческой организации «Подари надежду» («Кошкин дом») Ольга Кривицкая.

В настоящий момент «Подари надежду» («Кошкин дом») занимается постепенной перевозкой всех подопечных на свою территорию, которая находится в Верхблаговещенске. Эту землю организации более года назад подарил амурчанин, пожелавший остаться неизвестным. Территория соответствует всем требованиям контрактов, она находится в черте города и в то же время удалена от жилых кварталов, таким образом исключаются конфликтные ситуации с соседями. Все это время волонтеры доводили свою собственность до ума, отсыпали территорию, занимались строительством. Облагораживание потребовало больших затрат, с этим зоозащитникам помогли различные амурские организации, поделившиеся остатками стройматериалов. В данный момент на территорию проводят электричество, с помощью которого будет отапливаться вагончик-бытовка, приобретенный волонтерами для щенков и больных животных.

— Данные контракты заключены на один месяц, до конца декабря. Конечно, в это время собаки никуда не денутся, они останутся у нас, вед в дальнейшем нам обещают продление контрактов. По условиям договора, у нас должна быть в собственности территория, оборудованная для содержания животных специализированными вольерами. И сейчас мы практически готовы. Часть вольеров еще в процессе активного строительства, поэтому сегодня принять в одночасье 40 собак мы не готовы. Но и отлов будет длиться не один день. Половину животных мы готовы принять хоть сейчас, — сообщила Ольга, волонтер, которая занимается решением вопросов по контрактам.

Зоозащитники приступят к отлову первых собак уже сегодня

Сегодня волонтерам поступило три наряда на стаи в разных районах города, где чаще всего жалуются благовещенцы. В первую очередь управление ЖКХ и администрация города рассматривают жалобы на наиболее агрессивные стаи возле социальных объектов, в том числе учебных учреждений. По условиям контракта после того, как зоозащитники примут наряд-заказ, у них есть 48 часов на отлов особей, но учитываются и форс-мажорные ситуации, когда в обозначенный срок невозможно отловить всех собак.

После отлова животных составляется специальный акт, приезжает ветнадзор и чипирует новых питомцев организации. Еще 10 дней собаки находится на карантине, после чего их переводят в общий вольер.

Сейчас в «Подари надежду» («Кошкин дом») в ускоренном темпе готовятся к размещению животных. Чтобы разместить всех в рамках контракта, необходимо достроить еще несколько будок и вольеров. Поэтому волонтеры просят помощи у всех неравнодушных к судьбе несчастных животных. 

 — Нам отдают детали шкафов и доски всякие, но нам помогают люди, которые профессионально строят вольеры, и им нужны именно доски. Так как мы селим по 3-4 собаки в вольер, сооружение должно быть крепким. Хлипкое они просто-напросто разнесут. Также не откажемся и от пенопласта (им мы утепляем будки), и от сена, это расходный материал, необходимость в котором есть всегда, — отмечает волонтер.

Зоозащитная организация «Подари надежду» («Кошкин дом») будет признательна за любую помощь, как строительными материалами, так и с постройкой вольеров. Принимаются сетка-рабица, доски, гвозди, пенопласт и сено.

С зоозащитниками можно связаться по телефонам: 8-914-538-00-99, 8-909-818-90-30. 

29 ноября 2018, 13:44
2243
3
Citizen
Цитата
Skaner555 пишет:

А на 41 собаку денег не хватило у администрации?

на 40 дали и уже хорошо) думаю если опыт будет положительный то в след году дадут и больше.
Skaner555
А на 41 собаку денег не хватило у администрации?
Citizen
неужели администрация сделала что разумное?! хорошая новость! маленький,но важный шаг на пути к цивилизованному обществу.

Другие новости

гороскоп на 29 марта: весы могут стушеваться перед неприятностями, а козерогов ждет романтический сюрприз
Гороскоп на 29 марта: Весы могут стушеваться перед неприятностями, а Козерогов ждет романтический сюрприз
в благовещенске после капремонта открылся центр библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих
В Благовещенске после капремонта открылся Центр библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих
главный полицейский амурской области рассказал депутатам о снижении преступности и попросил вернуть вытрезвители
Главный полицейский Амурской области рассказал депутатам о снижении преступности и попросил вернуть вытрезвители
трое в крайне тяжелом состоянии: что известно о пострадавших в результате теракта в «крокус сити холле»
Трое в крайне тяжелом состоянии: что известно о пострадавших в результате теракта в «Крокус Сити Холле»