Валюта
Бензин
$ 93.29
99.56
Ұ 12.84
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
7 ноября 2018, 10:13

Роскачество выбрало лучшую кильку в томатном соусе

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Специалисты проверили «народный продукт» на вкус, полезность и безопасность.

Килька в томатном соусе — один из самых популярных видов консервов, по праву заслуживший название «народный продукт». Даже в Советском Союзе во времена пустых полок килька в томатном соусе была в продаже. Сейчас, когда ассортимент широкий, выбрать вкусные и безопасные консервы — актуальная задача. Роскачество протестировало кильку в томатном соусе десяти самых популярных у россиян торговых марок.

Недотянули до ГОСТа


Все производители заявили, что выпускают консервы в соответствии с ГОСТом, но в продукции пяти торговых марок из десяти были обнаружены несоответствия:

— В показателе соотношения составных частей рыбы и соуса: вместо ГОСТовского минимума 70 % рыбы в консервах «Беринг» было 60 % рыбы, во «Вкусных консервах» — 68 %, в «Знаке качества» — 66 %.

— В показателе массовой доли сухих веществ: согласно ГОСТу, томатной пасты должно быть не менее 25 %, у консервов «Беринг» этот показатель был ниже — 23 %.

— В показателе общей кислотности: он характеризует качество заливки, влияющей на вкусовые свойства продукта. Незначительное несоответствие по этому показателю было обнаружено в консервах «Вкусные консервы» и «Ультрамарин», более существенное — у торговых марок «Знак качества», «Белый кит» и «Пелагус».

Соответствует маркировке


У продукции всех торговых марок масса нетто соответствует или чуть больше указанной в маркировке. Рыбу в банки укладывают вручную, поэтому, естественно, погрешность метода есть. Производители консервов большинства торговых марок вкладывают в банку чуть больше продукта, чем заявлено в маркировке.

Проверили кильку в томатном соусе и по видовому составу (ее могут заменить более мелкими тюлькой или хамсой). В исследовании Роскачества подмена вида рыбы не обнаружена, во всех консервах содержалась именно килька.

В чем польза?


Килька, как и любая другая рыба, — источник легкоусвояемого белка и фосфора. Экспертиза выявила, что больше всего белка в консервах «Пролив» (12,88 %) и GoldFish (11,99 %), меньше всего — «За Родину» (7,13 %).

Лучший показатель по содержанию фосфора у консервов «Белый кит» (4,1 г/кг).

Вкус


В ходе исследования выяснилось, что продукция четырех торговых марок имеет приятный, свойственный данному виду консервов вкус. Это «Белый кит», «Вкусные консервы», «За Родину», «Пелагус». При этом в консервах пяти торговых марок обнаружили легкий привкус горечи, а в одних — кисловатый привкус, которые могут появиться в том случае, если использовалась перепастеризованная или подгоревшая томатная паста.

Безопасность


Бытует мнение, что для приготовления всех рыбных консервов, а кильки в томате особенно, используется не самая свежая рыба, непонятного происхождения. Чтобы внести ясность в этот вопрос, эксперты Роскачества протестировали продукцию всех торговых марок на безопасность и выяснили, что продукция всех тестируемых торговых марок изготовлена из рыбы, выловленной в экологически благоприятных местах.

Выводы


Консервы производились с соблюдением требований стерильности. Условия хранения и реализации не были нарушены.

Никто из производителей не подменяет кильку другой рыбой.

В исследованной продукции нет посторонних примесей и синтетических красителей.

В большинство банок вложено не менее 70 % мяса рыбы.

Масса нетто соответствует или чуть больше указанной в маркировке.

Лучшими консервами «килька обжаренная в томате» стала продукция торговых марок «Пролив» (4,36 балла) и «За Родину» (4,263 балла).

Недостатки по качеству


В консервы трех торговых марок — «Беринг», «Вкусные консервы» и «Знак качества» — вложили рыбы меньше, чем требует ГОСТ. Кроме того, в консервах «Беринг» не соответствует ГОСТу количество томатной пасты, используемой для приготовления соуса.

Тестирование по показателю общей кислотности выявило несоответствие у пяти торговых марок: «Белый кит», «Вкусные консервы», «Знак качества», «Пелагус», «Ультрамарин». Это несоответствие свидетельствует о нарушении технологии производства или использовании некачественной томатной пасты.

На использование перепастеризованной или подгоревшей томатной пасты указывает легкий привкус горечи в консервах пяти торговых марок, а также кисловатый привкус в консервах одной торговой марки.

7 ноября 2018, 10:13
3946
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

в благовещенске вводится режим повышенной готовности
В Благовещенске вводится режим повышенной готовности
уникальную российско-китайскую программу презентовали в главной библиотеке амурской области
Уникальную российско-китайскую программу презентовали в главной библиотеке Амурской области
в еще одном амурском селе сняли карантин по бешенству
В еще одном амурском селе сняли карантин по бешенству
бодро скакал по участку: самец косули попал в огород жителя свободного
Бодро скакал по участку: самец косули попал в огород жителя Свободного