Валюта
Бензин
$ 93.44
99.58
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
26 октября 2018, 12:38

Фонд капремонта: в Завитинске и Архаре управляющие компании препятствуют работам

Горячая тема
Фонд капремонта: в Завитинске и Архаре управляющие компании препятствуют работам
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Коммунальщики попросили уменьшить количество водостоков, чтобы не разрушилась отмостка здания.

О конфликтных ситуациях сообщает региональный оператор. 

Управляющая компания, обслуживающая дом № 55Б на улице Мухинской в Завитинске, потребовала от подрядчика, который проводит капитальный ремонт крыши на этом здании, изменить количество конструктивных элементов, предусмотренных проектной документацией. С такой проблемой столкнулись специалисты Фонда при проведении надзорного контроля в Завитинске. Управляющая компания потребовала от подрядчика уменьшить количество водосточных труб на крыше. По мнению организации, дополнительный сброс воды с крыши разрушит отмостку дома, а вода будет заливать подвал. Якобы такое же мнение высказала и часть собственников. 

«Количество конструктивных элементов определяет проектировщик при разработке проектно-сметной документации, — обратил внимание начальник отдела контроля за производством ремонтно-строительных работ Фонда Сергей Третьяков. — Управляющая компания хочет, чтобы водосточных труб было не 8, а 4. Но подобное изменение может привести к тому, что дождевая вода будет скапливаться в желобах водосточной системы, что приведет к переливу воды на фасад и в чердачное пространство». 

В Фонде напомнили, что проектная организация несет полную ответственность за проектно-сметную документацию и те конструктивные решения, которые предусмотрены в проекте. А подрядная организация обязана выполнять работы в соответствии с проектом. Документы для капитального ремонта разрабатываются индивидуально под каждый дом. Чтобы изменить какое-либо проектное решение должно быть веское обоснование. 

— В случае с домом № 55Б на улице Мухинской в Завитинске необходимо, чтобы собственники добились от своей управляющей компании выполнения ремонта отмостки и отведения воды от подвальных помещений, а не требовать нарушить проект, — посоветовали в Фонде. 

В Архаре подрядчик обратил внимание управляющей компании на то, что вентиляционные шахты дома № 1 на улице Гребенькова, выходящие на крышу, не функционируют и их необходимо прочистить. При капитальном ремонте крыши подрядчик восстановит кирпичную кладку шахт, но без устранения засора вентиляционных каналов воздухообмена не будет, а  при недостаточной циркуляции воздуха на стенах помещения может образоваться плесень и грибок. Представитель управляющей компании отказался подписать акт осмотра и зафиксировать, что воздухообмен в здании не работает. 

Специалисты Фонда проведут необходимые замеры оборудованием, чтобы документально подтвердить собственникам бездействие обслуживающей компании. 

26 октября 2018, 12:38
953
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

жителей свободненского района просят подготовиться к возможной эвакуации
Жителей Свободненского района просят подготовиться к возможной эвакуации
в новокиевском увале река вышла из берегов и подобралась к жилым домам
В Новокиевском Увале река вышла из берегов и подобралась к жилым домам
прогноз погоды в амурской области на 21 апреля
Прогноз погоды в Амурской области на 21 апреля
благовещенск снова накрыл дым от пожаров в китае
Благовещенск снова накрыл дым от пожаров в Китае