Валюта
Бензин
$ 93.44
99.58
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
15 октября 2018, 21:35

Аэропорт Благовещенска получит имя известного соотечественника

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Проголосовать за понравившийся вариант сможет каждый амурчанин.

Проект «Великие имена России» посвящен присвоению международным аэропортам России имен великих российских соотечественников. Ранее стало известно, что имена выдающихся соотечественников получат 45 аэропортов страны и Благовещенск вошел в их число. Победителя выберут с помощью общественного и народного голосования.

В Амурской области данный проект презентовали сегодня на внеочередном расширенном заседании Общественной палаты. Представители инициативных групп озвучили имена своих претендентов, чье имя украсит название главного аэропорта Амурской области. Кроме того, биография лидера голосования будет использована в оформлении фасада и внутреннего пространства пассажирского терминала (инсталляции, выставочные экспозиции).

Присвоение имени аэропорта не означает его переименования, поэтому не влечёт собой смену международного кода и других изменений в системе авиаперевозок, уточнили в пресс-службе правительства региона.

«Проект очень интересный. На самом деле — это мировая практика — давать имена великих людей аэропортам. Важно, что это «имя» не будет «спущено сверху». Опросы, изучения общественного мнения, голосование — все это будет присутствовать в проекте. Так обещают организаторы. Весь этот проект должна сопровождать активная краеведческая работа в школах, вузах, в СМИ — чтобы мы еще раз могли вспомнить великих людей, сделавших для нашей амурской земли многое. Очень надеюсь, что вместе мы выберем достойный вариант (например, аэропорт имени Муравьева-Амурского)», – отметил Василий Орлов.

Основное условие конкурса заключается в том, чтобы историческая личность была связана с той территорией, где находится воздушный порт. Руководство благовещенского аэропорта выразило желание, чтобы официальное название аэропорта дополнилось именем известного россиянина, чья жизнь была неразрывно связана с небом. Однако известных авиаторов среди выходцев из Амурской области не нашлось.

«Мы рискнем и поучаствуем в конкурентной борьбе с Дальневосточными аэропортами, имеющими общую историю, за кандидатуру на присвоение имени для аэропорта в лице графа Муравьева-Амурского. Уверен, что большинство амурчан сразу подумали о Николае Николаевиче», — рассказал заместитель генерального директора ГУП Амурской области Анатолий Смирнов.
  
имена россии.jpeg

Всего на пленарном заседании Общественной палаты было представлено 13 известных имен, оставивших след в истории России, среди которых Святитель Иннокентий Вениаминов, летчик-испытатель и мастер парашютного спорта Виктор Николаевич Евсеев, Валерий Михайлович Приемыхов, Леонид Иович Гайдай и другие.

  • Первый этап конкурса продлится с 11 по 21 октября — формируются предложения регионов: Общественные палаты субъектов РФ на своих площадках проводят публичные обсуждения с участием представителей власти и общественных организаций. По их результатам в каждом регионе формируется список имен-претендентов для названия местного аэропорта. Список включает от трех до десяти вариантов-претендентов по каждому аэропорту России.
  • Во втором этапе, который продлится с 22 по 28 октября, будет формироваться лонг-лист. Жители городов-участников конкурса смогут добавлять свои варианты имен к предложениям регионов первого этапа. Проголосовать сможет любой житель региона. Однако в списке будут только те известные люди, чьи имена предложат более чем 500 участников.
  • Во время третьего этапа, с 29 октября по 7 ноября, будут сформированы шорт-листы. При помощи социологических опросов специалисты определят тройки лидеров имен-претендентов для каждого аэропорта.
  • Четвертый этап конкурса предусматривает финальное голосование, которое пройдет с 8 по 30 ноября, где любой желающий сможет выбрать один аэропорт из общего списка и проголосовать за одно имя по принципу «один голос — один аэропорт — одно имя».
Отдать голос за самое великое, по вашему мнению, имя можно будет на сайте Великиеимена.рф, в социальных сетях «Вконтакте» или «Одноклассники», с помощью СМС-сообщения или путем заполнения анкет, которые будут опубликованы в печатных изданиях, а также распространяться на постах волонтеров и в аэропорту.
15 октября 2018, 21:35
1782
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

путин поручил регионам направить полученные по омс средства на зарплаты медикам
Путин поручил регионам направить полученные по ОМС средства на зарплаты медикам
пьяный амурчанин ударил полицейского после того, как попал в дтп
Пьяный амурчанин ударил полицейского после того, как попал в ДТП
жителей свободненского района просят подготовиться к возможной эвакуации
Жителей Свободненского района просят подготовиться к возможной эвакуации
в новокиевском увале река вышла из берегов и подобралась к жилым домам
В Новокиевском Увале река вышла из берегов и подобралась к жилым домам