Ведомственную охрану Минтранса и компании, аккредитованные для охраны аэропортов, морских и речных портов, железнодорожных вокзалов, метрополитена, а также автовокзалов, планируют вооружить электрошокерами, газовым оружием и искровыми разрядниками.
«Известия» ознакомились с соответствующими поправками Госдумы к статье 12.3 закона «О транспортной безопасности», предусматривающей использование сотрудниками подразделений транспортной безопасности физической силы, спецсредств и служебного оружия.
В настоящее время законом не предусмотрена выдача электрошокеров транспортным службам. Вооружить сотрудников спецсредствами и огнестрельным оружием можно лишь охранников объектов с наибольшим скоплением людей и высокой угрозой нападения, список которых определен Минтрансом по согласованию с Росгвардией.
Новая редакция предполагает выдачу неогнестрельных видов гражданского оружия самообороны охранникам независимо от категории объекта. Вместе с тем запрещается применять такое оружие в отношении женщин, инвалидов и несовершеннолетних, за исключением случаев оказания этими лицами вооруженного сопротивления или совершения нападения.
Также в закон решили добавить норму о наделении сотрудников ведомственной охраны Минтранса боевым ручным стрелковым оружием. Эксперты полагают, что это позволит улучшить безопасность объектов и граждан. Однако следует определить четкие границы возможного использования такого оружия сотрудниками и более строгие требования при подборе кадров.
5 октября 2018, 09:55
Охрана общественного транспорта вооружится электрошокерами
Информация предназначена для лиц старше 18 лет.
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью
Вместе с тем запрещается применять такое оружие в отношении женщин, инвалидов и несовершеннолетних, кроме некоторых случаев.
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт asn24.ru
обязательна.
На сайт рекламодателя
Скопировать токен
5 октября 2018, 09:55
1088
Нравится
0
Смеюсь
0
Восхищаюсь
0
Удивляюсь
0
Не нравится
0
Плачу
0
Злюсь
0
Комментарии пока отсутствуют