Валюта
Бензин
$ 92.51
98.91
Ұ 12.72
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
19 сентября 2018, 08:55

Благовещенским школьникам больше года доступен способ хорошо учиться без репетиторов

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Более 700 ребят и их родителей уже испытали его на себе.

«Что вы делаете с мозгом?» — Иван Злепко, руководитель Школы скорочтения и развития интеллекта по методике Шамиля Ахмадуллина в Благовещенске, повторяет вопрос, который часто задают родители его учеников. Мы разговариваем в классе, в котором проходят занятия по скорочтению. Когда школа только открылась, класс был всего один, теперь их уже два. На входе, в зоне ресепшен — фотографии сотен детей. Школа скорочтения открылась в Благовещенске прошлым летом, за год с небольшим ее окончили больше 700 ребят.

   

Здесь не заставляют зубрить, не ставят плохие оценки: в школе скорочтения учат учиться. Результаты поражают: всего через 10 занятий даже отстающие школьники начинают демонстрировать явные успехи: быстрее и легче делают домашние задания, запоминают большие объемы информации и схватывают новое буквально на лету.

В отличие от обычной школы здесь уроки длятся дольше — 70-80 минут вместо 40, но дети (опять-таки, в отличие от обычной школы) ходят на них с удовольствием. В группе от 3 до 8 человек внимания хватает каждому.

«Минус современной системы образования в том, что она основана на зубрежке», — говорит руководитель Школы скорочтения и развития интеллекта по методике Шамиля Ахмадуллина в Благовещенске. В мальчишек и девчонок «вдалбливают» кучу неинтересной информации. В результате возникает стресс, и мозг просто отсекает «лишнее» — то самое, неинтересное и стрессовое. Отсюда и проблемы с уроками. Ругать, а тем более наказывать за это нельзя.

   

Главное, что должны понять родители: «тупых» и необучаемых детей не бывает. Чтобы решить задачу, нужно понять алгоритм ее решения. Именно этому учат в Школе скорочтения. 

«Многие думают: скорочтение — это когда ты быстро читаешь. Но это вообще не про то, — продолжает Иван. — Скорочтение — это умение очень быстро усваивать огромное количество любой новой информации с полным ее пониманием и запоминанием. Для этого нужно не учиться быстро читать, для этого нужно учить мозг работать совершенно иначе, чем он привык. Попробуйте запустить фотошоп на стареньком компьютере — система зависнет». Серое вещество, конечно, не железо, но его можно очень быстро «апгрейдить». Быстро — то есть буквально за считанные дни и недели, в отличие, к примеру, от обычных мышц, на накачку которых уходят месяцы и годы. В этом и заключается уникальность методики Шамиля Ахмадуллина, которую используют в школе. И тут мы возвращаемся к вопросу о том, что же такого здесь «делают с мозгом». Нет, в гипноз никто никого не погружает, а воздействуют на мозговые центры, отвечающие за внимание, долгосрочную и краткосрочную память с помощью специальных упражнений.



Процесс для непосвященных выглядит странно: дети, например, собирают на скорость кубик Рубика. Казалось бы, при чем тут скорочтение? Ум ребенка — на кончиках пальцев, говорил советский педагог Сухомлинский: центры речи и движений пальцев рук расположены очень близко друг к другу. Это стык психологии и медицины, поэтому для проведения таких занятий одного педагогического диплома недостаточно. Преподаватели школы скорочтения сами проходили специальное обучение, а методика сертифицирована в Министерстве образования и науки Российской Федерации. 

Почему это так важно? Все, что связано с мозгом, важно. Но не все, кто обещает научить скорочтению, могут это сделать. Настоящий, «ахмадуллинский» курс состоит всего из 10 занятий, этого достаточно. Но те, кто пытается ему подражать, уверяют: нужно больше. Вместо месяца предлагают заниматься три. Родители переплачивают, а результата нет. И это еще не самое печальное. Не зная нюансов работы с мозгом, можно навредить. Например, есть упражнения, которые категорически нельзя давать младшеклассникам, чтобы не загубить понимание и грамотность, но «самодеятельные» коучи об этом даже не подозревают.

   

Официальная методика гарантирует результат. Ребенок научится читать минимум в два раза быстрее, и, что важно, понимать смысл прочитанного. Как это сказывается на учебе? Самым непосредственным образом. Понимая материал, делать уроки становится проще и быстрее. У школьников появляется много свободного времени, которое можно потратить на хобби. А старшеклассникам будет гораздо проще подготовиться к сдаче ЕГЭ. В школе было всего 5 случаев, когда родителям вернули деньги. Причем трижды — по инициативе самих педагогов.

Успехи детей очень вдохновляют родителей. В школе скорочтения есть курсы и для взрослых. Увы, но взрослым похвастаться нечем: скорость чтения среднестатистического взрослого россиянина составляет всего 120 слов в минуту — это уровень ученика 4-го класса. Из прочитанного запоминается только треть, а понимание, стыдно сказать, находится на уровне 1-2-го классов. Такая вот экспресс-диагностика умственного развития. С помощью специальных упражнений можно «перезагрузить» свой мозг, заставить его работать эффективнее, а значит, быть успешней в карьере и бизнесе.



А теперь проверьте себя: попросите кого-нибудь засечь время, прочитайте эту статью вслух и перескажите. Получилось? Только честно. На всякий случай, запишите телефон и адрес школы скорочтения. Вдруг пригодятся?

Отзывы о Школе скорочтения:


Светлана Валерьевна, учитель русского языка и литературы, мама:

— Из моих учеников у вас прошли обучение 5 человек, из которых двое были слабоуспевающими. Улучшилось все, даже поведение, скорее всего от того, что стали лучше понимать текст. Ученик, который никогда не выполнял домашние задания, ни разу ни одного стихотворения не выучил за 7 лет, стал домашнюю работу выполнять. Улучшился и почерк. Его заметила первого, потому что очень заметная разница. Я заинтересовалась, переговорила с родителями «где чудо случилось?». Он стал все делать, стал отвечать на уроках, даже выглядеть стал по-другому, опрятнее. Изменения везде — от поведенческих до учебных. Резко, в течение месяца. И перемены замечают все учителя на всех уроках. У всех детей очень хорошие результаты. Ну а мой ребенок стал читать как метеор, я за ним не успеваю. И стал все очень хорошо понимать, запоминать, пересказывать. Самостоятельность появилась. Рекомендую другим.

Маргарита Зимина, мама, дочери Анна — 12 и Софья — 17 лет:

— Курс скорочтения несомненно помог моим дочкам. Заметно развилось внимание, девочки стали более сосредоточенными. Методики, которым их научили на курсе «Скорочтение», используют не только в школе, но и в повседневной жизни. Полученные знания поспособствовали лучшей успеваемости на других кружках. Хотя в учебе дочки проблем не испытывали, но даже там можно отметить определенный успех.

Татьяна Бикмаева, мама, сын Тимур — 7 лет:

 — Он раньше вообще не читал, сейчас читает. Любовь к учебе появилась. Учителя почти сразу отметили, что лучше стал заниматься в школе. Да и мы дома видим это.

АДРЕС, ТЕЛЕФОН:

  • ул. Ленина, 130, кабинет 303, телефон 56-90-90 
  • Инстаграм @turboread_blg
  • Сайт:  www.turboread.info
19 сентября 2018, 08:55
1366
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

торжественные мероприятия в честь 50-летия бама пройдут в отремонтированном дворце культуры «русь»
Торжественные мероприятия в честь 50-летия БАМа пройдут в отремонтированном Дворце культуры «Русь»
амурчанка «накопила» 73 штрафа за нарушения правил дорожного движения
Амурчанка «накопила» 73 штрафа за нарушения правил дорожного движения
эксперт по трудовому праву объяснил, почему брать отпуск в мае невыгодно
Эксперт по трудовому праву объяснил, почему брать отпуск в мае невыгодно
аналитика yota: мужчины в приамурье стали активнее пользоваться маркетплейсами
Аналитика Yota: мужчины в Приамурье стали активнее пользоваться маркетплейсами