Валюта
Бензин
$ 93.29
99.56
Ұ 12.84
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
29 августа 2018, 17:04

Дольщикам «Городка» перестал нравиться предложенный амурским правительством вариант

Горячая тема
Дольщикам «Городка» перестал нравиться предложенный амурским правительством вариант
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Они хотят начать еще одну голодовку.

Дольщики «Городка» намерены возобновить голодовку в Благовещенске. Сегодня женщины намерены официально уведомить об этом представителей правительства Амурской области. После этого бастующие займут свои позиции в автомобилях на площади Ленина.

«Гарантии, что нам помогут, нет»


— Сегодня мы заново выходим после того, как направим информацию о продолжении голодовки Орлову, в прокуратуру и ФСБ. Сегодня ходили к Александру Синькову (генеральный директор АО «Амурстрой», советник главы Амурской области по вопросам строительства, — прим. ред.). Мы знаем, что он решал вопрос с дольщиками «России». Он собирался встретиться с врио губернатора, но пока этого сделать не получилось. Синьков не может ответить, есть ли земельные участки, и если есть, то какие. То есть вопрос по этому постановлению не решен. Не ясно, возьмется ли какой-либо даже самый крупный застройщик работать по этой программе, так как земли без коммуникации, — поделилась своими опасениями с корреспондентом АСН24 дольщица Виктория Глебова.

Амурчанка не уверена в том, что предложенный властями выход из ситуации, при котором застройщик отдает 10 % квартир дольщикам взамен на упрощенное получение земли, окажется эффективным. Ее смущает, что в постановлении нет окончательного срока действия программы.

— Допустим, программа выплат (по ипотеке, — прим. ред.) рассчитана до конца 2019 года. Эта же программа бессрочна. Ее смысл заключается в том, что раз в квартал минстрой запрашивает у администрации земельный участок, и если получает ответ, что его нет, ждет следующий квартал. Так происходит четыре раза в течение года. Если положительного ответа нет, процедура повторяется в следующем году и далее. Да, нас включили в программу, приняли документы. Но гарантии, что нам помогут, и мы получим долгожданное жилье, нет, — пояснила свою позицию Виктория Глебова.

Дольщица добавила, что вопрос помощи с погашением ипотеки пока находится на стадии рассмотрения. Однако, так как «квадрат» подорожал, выплаты по двум квартирам не дадут ей возможности приобрести какое-либо жилье. 

— По Елене Богдановой вопрос так и не решили. Она пенсионерка, а ее даже в программу передачи 10 % площади не ставят. По Олесе Веселовой вопрос решили лишь частично, — добавила Виктория Глебова. 

Компромисс правительства 


Напомним, в прошлом году правительство Амурской области решило вопрос с выплатами для большей части обманутых дольщиков. По последней официальной информации, денежную компенсацию получили 169 пострадавших дольщиков «Городка». Общая сумма выплат составила 168,232 миллиона рублей. 

Пострадавшие смогли получить сумму, указанную в договоре долевого участия, но только на одно жилое помещение. Всего за поддержкой государства обратились 373 человека, пятеро из них позже отозвали заявления, а 47 человек и вовсе отказались подавать документы

Некоторым дольщикам этот вариант не подошел — их не включили в реестр. После обсуждения и неоднократных акций протеста в правительстве региона был принят новый закон. Его суть заключается том, что земельные участки будут передаваться в аренду застройщикам-инвесторам без конкурса. Но при этом 10 % жилой площади в этих домах будет предоставляться пострадавшим дольщикам.

На встрече руководители строительных компаний отметили, что передача 10 % площади для обеспечения жильем дольщиков — посильная задача. Но на участках, отведенных под жилищную застройку, должны быть коммуникации. Зампред правительства Владимир Кобелев поручил руководству Благовещенского района, Благовещенска и минимущества подготовить предложения для строителей по возведению многоквартирных домов в Чигирях.
29 августа 2018, 17:04
3601
4
den Nicolas
Отъелись и снова в "бой" :D  :D  :D  :D ...вкладывая деньги в стройку долевую,это все равно что играть в "Руское лото"!!!- и это дольщики знали!!! У правительства области спросили совета, вкладывать средства или нет-НЕТ!!!....что тогда требуйте у бюджета области??? Пошли вон от бюджетных денег!!! Покупайте готовое жилье!!!! Видимо недострой фирмы "России" вас не научил!!! Будет вам уроком!!!...а почему пошли в городок??? Ведь Синьков строит уже более 50 лет, что к нему не пошли и не вложили в стройку???...сэкономиь захотели??? Вот и "сэкономили"!!!...Жадный платит дважды!!!! ЖЛОБЫ!!!
Лекс92
ибо иначе откуда столько свободного времени чтоб "голодать"
Лекс92
идите работать
Лекс92
:D  :D  :D

Другие новости

амурчане стали обращаться за ритуальными услугами онлайн
Амурчане стали обращаться за ритуальными услугами онлайн
земельные участки, новые профессии, диспансеризация: как помогают участникам сво в приамурье
Земельные участки, новые профессии, диспансеризация: как помогают участникам СВО в Приамурье
исследование домклик: кто на дальнем востоке берет ипотеку на вторичном рынке
Исследование Домклик: кто на Дальнем Востоке берет ипотеку на вторичном рынке
в амурской области 16-летний подросток на «жигулях» устроил жуткое дтп
В Амурской области 16-летний подросток на «Жигулях» устроил жуткое ДТП