Валюта
Бензин
$ 94.09
100.53
Ұ 12.98
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
20 августа 2018, 16:33

«Уснул в городе, проснулся в селе»: несколько многоэтажек внезапно для жителей стали относиться не к Благовещенску, а к Чигирям

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Амурчане опасаются, что теперь их квартиры «в пригороде» станут дешевле в два раза.

Часть домов, расположенных на улице Тепличной в Благовещенске, оказались по другую сторону «границы». Четыре дома внезапно сменили городской адрес на сельскую прописку. Жители опасаются, что при подобном раскладе недвижимость упадет в цене. 

— Вот так живем у нас в России! Вечером уснул в городе, а утром проснулся в селе. Хотя ни на метр за ночь не сдвинулся. Покупал квартиру с пропиской «город Благовещенск», а утром вот такое объявление от «управляйки». Люди в шоке. Только с работы вечером идут, и такой подарок. Получается, что раз мы уже село, квартиры автоматически в два раза дешевле? — посетовал читатель АСН24. 

В подтверждение своих слов мужчина прислал снимки объявления управляющей компании об изменении адреса и постановления Чигиринского сельсовета от 9 июля. Из бумаг следует, что переадресация касается домов № 2, № 12 и № 15 — многоэтажки «переезжают» на улицу 1-ю Тепличную села Чигири. 

«Мертвые души» в системе адресов 


Корреспондент «Амурской службы новостей» обратился в Чигиринский сельсовет с просьбой объяснить причины решения. В муниципалитете факт изменения подтвердили, пояснив, что дома были построены для работников ПК «Тепличный» до принятия областного закона, устанавливающего границы Благовещенского района. 

— После принятия закона эти дома оказались на территории Чигиринского сельсовета. Граница проходила по улице Воронкова. Там продолжается строительство. Получилось, что домам присваиваются адреса с наименованием «село Чигири», а внутри кварталов находятся дома с пропиской «город Благовещенск». У людей стали возникать проблемы с предоставлением адреса в органы. Специалисты заходят в программу ФИАС (Федеральная информационная адресная система — прим. ред.), а там эти дома отсутствуют, так как находятся на территории Благовещенского района. Указанным домам присвоили городской адрес до появления программы, — пояснила АСН24 глава Чигиринского сельсовета Любовь Андреева. 

Представитель сельсовета уточнила, что переадресация коснулась не трех, а четырех домов — в их число попал также дом № 16. Внести многоэтажки в реестр адресного хозяйства попросила администрация Благовещенска, направив в сельсовет письмо. Сельсовет же передал сообщение управляющим компаниям с просьбой оповестить жильцов домов.

— Изменений для жильцов фактически нет. Нужно только переделать документы, если, например, ипотека была оформлена до изменения адреса, изменить регистрацию, — отметила Любовь Андреева. 

А жильцам от этого горячо или холодно?


Нужно ли амурчанам, которые внезапно стали сельчанами, опасаться падения стоимости недвижимости в указанном районе, объяснил президент Гильдии риелторов Приамурья Виталий Злочевский. 

— Формально, на мой взгляд, изменений в цене быть не должно. Все зависит от субъективного мнения покупателя. Дом никуда не перенесли — он остался на том же месте. Изменился только юридический адрес. Но некоторых покупателей это может смутить, и они могут попытаться сбить цену. Но если потребитель выедет на место, то увидит, что это фактически часть города. С другой стороны, если дом стал частью Чигирей, его жильцы будут платить меньше за электричество. Там дешевле тариф на электроэнергию. Возможно, могут быть послабления в части налогов. Эту информацию нужно уточнять в муниципалитете, — пояснил корреспонденту АСН24 Виталий Злочевский. 

Эксперт в области недвижимости подтвердил, что при покупке до смены адреса квартиры в ипотеку, скорее всего, придется вносить изменения и в договор купли-продажи. Адрес является его существенным параметром. Поэтому покупателям придется в этом случае оформлять дополнительное соглашение.
20 августа 2018, 16:33
3876
4
SIpha
"Нужно только переделать документы" - ТОЛЬКО? По-моему, это главное, что сейчас должно волновать жильцов.
den Nicolas
а что вы взболомутились??? Это не Москва, где доплаты платят МОСКВИЧАМ!!! какая разница???... за свет вроде в поселках меньше платят.... дом же ваш не перенесли на 50 км, в чем проблема-то???... подняли шум из ничего..понимаю, когда доплата в Москве, там конечно существенно пнсионер Москвы и "за кольцом"....а живем в дыре, а гонору-то!!! :D  :D  :D
figaro
Ничего подобного, цены на ЖКХ городские! Никакой выгоды в этом плане нет.
Джалинда
Жильцы, не цените вы своего счастья!  ;) живете в городе, а прописка деревенская.теперь у вас коэффициент выше при выходе на пенсию (Чигири - приграничная зона), плюс страховка на авто дешевле и за электроэнергию меньше платить будете.

Другие новости

«с громким выхлопом гоняет по дворам!»: в гибдд нашли благовещенского водителя, мешающего жителям спать по ночам
«С громким выхлопом гоняет по дворам!»: в ГИБДД нашли благовещенского водителя, мешающего жителям спать по ночам
стали известны победители регионального этапа российской студенческой весны
Стали известны победители регионального этапа Российской студенческой весны
втб выяснил: каждый пятый дальневосточник проведет майские праздники на  природе
ВТБ выяснил: каждый пятый дальневосточник проведет майские праздники на природе
на трассе благовещенск — свободный открыли временный объезд для транспорта
На трассе Благовещенск — Свободный открыли временный объезд для транспорта