Валюта
Бензин
$ 92.51
98.91
Ұ 12.72
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
7 августа 2018, 10:38

Жителям амурской Черновки прорекламировали нафтил

Горячая тема
Жителям амурской Черновки прорекламировали нафтил
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

В Свободненском районе прошли общественные слушания по поводу запусков с космодрома.

Топливо, которое будет использоваться для запуска ракеты «Союз-2» на космодроме Восточный, не токсично. В этом на публичных слушаниях в Свободненском районе заверяли жителей представители ракетно-космического центра «Прогресс» и научно-производственной организации «ЦЭНКИ».

Материалы оценки воздействия на окружающую среду горючего топлива нафтил, которое будет использоваться в пуске и запуске «Союза-2», зачитали 31 июля в селе Черновка. Репортаж со слушаний появился на сайте издания «Зейские огни»

На слушаниях присутствовала глава администрации черновского сельсовета, представители районной администрации и районного Совета депутатов и общественность. 

С подробным докладом и видеопрезентацией выступил начальник отдела АО РКЦ «Прогресс (г. Самара) Роман Помельников. Докладчик рассказал о переводе РН «Союз-2» на горючее нафтил при эксплуатации на космодроме Восточный.

— До настоящего времени использовалась нефть из специального Троицко-Анастасьевского месторождения. Сейчас оно истощается. Требуется замена. Нафтил унифицирует топливо. «Т-1» меняем на «РГ-1», то есть «нафтил». По заключению экспертизы, нафтил представляет IV класс опасности, широко используется в РФ, США, Украине. Аварийные ситуации — на обычном уровне. Нафтил не приведет к ухудшению экологической обстановки. Ознакомьтесь с его химическим составом. Ничего сверхтоксичного. Такого же класса опасности, как бензин, керосин или дизельное топливо, — заверил Роман Помельников. 

В Самаре экология хуже, чем в Приамурье

 
Несмотря на то, что запусков в Приамурье было совсем немного, многие жители связали с ними неурожай помидоров, пожелтение ботвы у картофеля. Сельчане посетовали на ухудшение климата и рост хронических болезней. Некоторые заявили, что слышали, что возле Плесецка повышенный радиационный фон, а значит, и у нас кривая онкозаболеваний поползет вверх. 

— В нашем только селе за год — 5 заболевших! Когда закрывали военный космодром, топливо в Перу сливали! Ракетные шахты не утилизировали — теперь все просачивается! — беспокоились жители. 

Присутствовавший на обсуждении представитель ЦЭНКИ Юрий Чернявский категорично заявил, что с 1994 года токсичных компонентов топлива здесь нет.

Начальник отдела АО РКЦ «Прогресс Роман Помельников в ответ по поводу гнева огородников пошутил, что проблем в этой области больше создает Зейская ГЭС. Что касается онкологии, нужно просто вовремя и регулярно проходить медобследование. Космодром здесь абсолютно ни при чем. 

— Я живу в Самаре, а там экологическая обстановка чуть похуже, чем в Амурской области — много заводов и химических предприятий! О Тольятти я уже и не говорю, — заметил Роман Помельников. 

После окончания слушаний на крыльце жители продолжали обсуждать доклад и докладчика. Кто-то упорно пытался доказать, что ничего хорошего впереди не светит. Молодежь была настроена более оптимистично. Ребята уверены, что их руки и умы еще потребуются на стройках. 

На прощание корреспонденту «Зейских огней» Роман Помельников отметил, что население всегда со скептицизмом относилось к каким-либо новшествам и добавил — само существование человека наносит неповторимый вред окружающей среде. 

— Что же касается амурчан, с ними мы общаемся уже несколько лет, и одно могу сказать: доброжелательные и приветливые люди! Если хотите более тщательно все проверить — проштудируйте учебники физики и химии, откройте в интернете всю информацию про нафтил и убедитесь, что я говорил только правду. Мы действуем строго с соблюдением законодательства РФ, — прокомментировал итог слушаний корреспонденту «Зейских огней» представитель РКЦ «Прогресс». 

7 августа 2018, 10:38
2698
4
den Nicolas
Цитата
Амурчанин пишет:

"Космодром любой ценой.  До сих пор нет экологической экспертизы космодрома Восточный. Почему информация подается в искаженном виде или замалчивается?

потому что правда не нужна населению!!! Верней нужна, но правду знать им не надо!!!
Амурчанин
"Космодром любой ценой.  До сих пор нет экологической экспертизы космодрома Восточный. Почему информация подается в искаженном виде или замалчивается?
Амурчанин
По оценке ученых из новосибирского института биохимии СО РАМН, доказана причинно-следственная связь между гептилом и повышением заболеваемости населения, проживающего на территориях, прилегающих к районам падения. Результаты исследований были опубликованы в бюллетенях СО РАМН в 2005-2006 годах.
Это публикация "Нарушение обмена билирубина и развитие гипербилирубинемий у новорожденных крысят под влиянием несимметричного диметилгидразина (гептила) и "Медико-социальные и экологические проблемы использования ракет на жидком топливе (гептил)".
Ученый секретарь института Татьяна Гольцова, которая также принимала участие в этой научной работе, рассказала РИА Новости, что нужно брать во внимание то, где будет заправляться гептилом разгонный блок и на места падения ступеней.
"На Алтае в местах падения ступеней отмечалось нарушение билирубинового обмена, развитие иммунодефицитов у населения. Нам нужно было проверить механизм действия гептила на живой организм. Доказано, что эти формы патологии могут быть связаны с токсическим действием гептила. Еще Королев категорически возражал против его использования",
Амурчанин
Как утверждает Роскосмос, при старте и полете непосредственно ракеты-носителя (РН) "Союз-2" в качестве компонентов ракетного топлива (КРТ) применяются керосин и жидкий кислород. Но все же без гептила запуски не обойдутся. Высокотоксичное топливо будет использоваться в разгонном блоке (РБ) "Фрегат".
"Первое включение двигателей РБ "Фрегат" осуществляется уже в космическом пространстве, на высотах не ниже 180 километров. Для работы в этих условиях <…> криогенные КРТ (жидкие кислород и водород) малопригодны <…>. В РБ "Фрегат" заправляется около 1,5 тысячи килограммов гептила", — отмечается в официальном ответе Роскосмоса.
Роскосмос уточняет, что на высотах, где необходимы многократные включения двигательных установок РБ и космических аппаратов, наиболее эффективны стабильные в большом диапазоне температур КРТ, в том числе гептил.
В космическом агентстве подчеркивают, что гептил используют многие космические державы. Приводятся цифры, что РБ "Фрегат" уже использовался более 35 раз.

Другие новости

в двух регионах россии школьники умерли на уроках физкультуры
В двух регионах России школьники умерли на уроках физкультуры
успели в последний день: в тынде владелец магазина выплатил долг по налогам после ареста счетов
Успели в последний день: в Тынде владелец магазина выплатил долг по налогам после ареста счетов
гороскоп на 25 апреля: овны откроют сердце альтруизму, а девы станут душой компании
Гороскоп на 25 апреля: Овны откроют сердце альтруизму, а Девы станут душой компании
расстрелявший остановку из «пневматики» благовещенец рассказал, зачем это сделал
Расстрелявший остановку из «пневматики» благовещенец рассказал, зачем это сделал