Валюта
Бензин
$ 92.13
98.71
Ұ 12.67
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
25 июля 2018, 13:05

В районе благовещенского торгового порта образовалась стихийная свалка

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Управляющая компания самовольно перестала вывозить мусор (ФОТО).

В редакцию «Амурской службы новостей» с жалобой на заполненные доверху мусорные контейнеры обратилась жительница дома по адресу ул. Лазо, 3. Амурчанка рассказала, что с начала месяца жильцы дома остались без управляющей компании. С тех пор на прилегающей к дому территории начали расти кучи с отходами.

«Прогрессивный» подход


В подтверждение благовещенцы прислали АСН24 фотографии стихийной свалки. На снимках видно, что к контейнерам не подобраться — мусорные пакеты, мешки и коробки складируются прямо на тротуарной плитке. При этом через дорогу от дома располагается крупный магазин.

— Это рядом с нашим общежитием. Раньше оно относилось к речному порту, сейчас принадлежит городу. Четырехэтажное кирпичное здание. Переполненные мусорные контейнеры стоят перед переездом. Не вывозятся с 1 июля. Не подойти. Лето, жара, дождь. Опасаемся, что возникнет какая-то инфекция. Бросили и все, — обрисовала ситуацию жительница дома № 3 Ольга. 



Благовещенка пояснила, что раньше их дом находился в управлении управляющей компании «Прогресс». 1 июля договор закончился, а в другую управляющую компанию жильцы не перешли. С тех пор, по словам горожанки, мусор вывозить некому. Куда обращаться, чтобы решить вопрос, жители дома не представляют. Ответственного за коммуникацию с «управляйкой» не найти — старшую дома жильцы не избирали.

Законно ли это?


Корреспондент АСН24 обратился за комментарием к эксперту в области ЖКХ. Консультант городского общественного центра «ЖКХ Контроль» Надежда Сивакова пояснила, что независимо от того, кто является собственником  дома, в жилищном кодексе сказано: управляющая компания обязана оказывать услуги и по истечении срока управления. 

— Жильцам необходимо написать в государственную жилищную инспекцию Амурской области индивидуальное или коллективное обращение, указав, что компания не работает. Жилищная инспекция должна будет обязать данную управляющую компанию оказывать услуги управления до того момента, пока жильцы не выберут другую компанию, — пояснила Надежда Сивакова.



Управляющая компания обязана оказывать услуги
 и по истечении срока управления


При отсутствии старшей дома инициировать собрание по выбору управляющей компании может любой собственник помещения. Если большинство квартир дома находятся в собственности муниципалитета, письмо с просьбой инициировать голосование по выбору управляющей компании жильцы могут написать в администрацию города.

— Если инициировать собрание намерен собственник помещения, перед голосованием на общем собрании ему нужно провести мониторинг управляющих компаний. Для этого можно обратиться в государственную жилищную инспекцию. Специалисты предоставят список городских «управляек». После этого нужно будет определиться, какая компания будет согласна управлять домом и сможет предложить адекватные тарифы на техобслуживание и содержание жилья. Если жильцы не инициируют собрание и не выбирают управляющую компанию, у муниципалитета есть право самим инициировать данное собрание, — добавила эксперт.

Позиция жилинспекции

   
В государственной жилищной инспекции Амурской области подтвердили, что обязанности у управляющей компании «Прогресс» по оказанию услуг дому № 3 на улице Лазо сохраняются. С 1 июля 2018 года дом исключен из реестра лицензий. Но даже в этом случае управляющая компания, согласно статье 200 Жилищного кодекса РФ, обязана предоставлять услуги до тех пор, пока жители не выберут сами другую управляющую компанию либо администрация ее не назначит по конкурсу. 

— Мы направили информацию в администрацию Благовещенска о том, что они должны провести конкурс, либо собственники должны выбрать другой способ управления или другую управляющую компанию. По 200-й статье, обязанности по предоставлению всех услуг, которые по договору ранее были, у «Прогресса» остаются. Поэтому если от собственников в наш адрес поступит письменное заявление, что не вывозится мусор, компании могут грозить санкции, — отметила начальник государственной жилинспекции Амурской области Светлана Федорченко. 



     Юридическим лицам могут грозить штрафы
от 150 тысяч рублей и выше


Руководитель жилищной инспекции пояснила, что при подобном нарушении законодательства юридическим лицам могут грозить штрафы от 150 тысяч рублей и выше, а должностным лицам (в частности, руководителям) помимо штрафных санкций — дисквалификация.   

В управлении ЖКХ администрации Благовещенска подтвердили, что на данный момент исполнение обязанностей по оказанию услуг, содержанию и ремонту в многоквартирном доме № 3 по улице Лазо закреплено за предшествующей управляющей организацией ООО «УК Прогресс».

— По инициативе собственников помещений в МКД № 3 по улице Лазо на 30 июля назначено общее собрание собственников по выбору способа управления. Если решение собственников не будет принято или реализовано, либо общее собрание не состоится, на основании ч. 5 ст. 200 ЖК РФ орган местного самоуправления организует проведение открытого конкурса по отбору управляющей организации в порядке, установленном правительством РФ, — пояснили в мэрии Благовещенска.
25 июля 2018, 13:05
1102
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

гороскоп на 27 апреля: близнецам нужно дать отпор неприятностям, а скорпионы будут быстры и решительны
Гороскоп на 27 апреля: Близнецам нужно дать отпор неприятностям, а Скорпионы будут быстры и решительны
интересно будет всем: в бгпу 27 апреля откроется «семейный университет»
Интересно будет всем: в БГПУ 27 апреля откроется «Семейный университет»
в приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
В Приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
в новом парке на набережной амура в благовещенске сделают смотровую площадку на китай
В новом парке на набережной Амура в Благовещенске сделают смотровую площадку на Китай