Валюта
Бензин
$ 94.09
100.53
Ұ 12.98
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
19 июля 2018, 11:36

В Райчихинске жители пятиэтажки страдают от запаха сырости: уже пять лет дом подмывают грунтовые воды

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

«Подвал затоплен водой, в подъездах задыхаемся», — пожаловалась амурчанка.

В редакцию «Амурской службы новостей» обратилась жительница Райчихинска, проживающая в пятиэтажке по адресу Комсомольская, 9. Женщина пожаловалась на невыносимый запах в доме из-за постоянной воды в подвале и управляющую компанию, не решающую эту проблему.

— Возле дома отмостка рушится, в подвале не пойми что творится. Боимся за свою судьбу, что мы когда-нибудь рухнем. Дожди идут, вся вода идет в подвал. Он затоплен водой. В подъездах задыхаемся. Сейчас в квартире я нахожусь на пятом этаже. Если только прошел дождь, в квартире нельзя развешивать белье. У нас запах, как будто только-только побелили. Дышать нечем, — пожаловалась корреспонденту АСН24 Вера Степановна. 

Жительница дома отметила, что из-за стойкого запаха в подъезде из квартиры практически не выходит — становится плохо. Всего в пятиэтажке 1973 года постройки 56 квартир.

— Управляющая компания никаких мер не предпринимает, якобы у нас нет денег на дому. Обратились к нашему мэру. Она нам написала, чтобы мы обращались в управляющую компанию. Если и вы не поможете, буду обращаться в прокуратуру, — отметила амурчанка. 

Вода скапливается под самим домом 


За комментарием корреспондент «Амурской службы новостей» обратился в управляющую компанию ООО «РУК», в управлении которой находится указанный дом. Руководитель компании в беседе с корреспондентом заверила, что о проблеме жильцов ей известно. Вода скапливается в одном из двух подвалов дома. Отсюда и запах сырости.  

 — Меры принимаем уже давно. Поднимали этот вопрос на уровне городской администрации. Вода стоит под самим домом, а не из-за того, что в подвале прорвало трубу. Под домом собираются грунтовые воды. И в этом, и в прошлом году идут постоянные ливни. Администрация указала нам засыпать подвал песком. Мы эти мероприятия выполнили. На какое-то время вода уходит, но, как только начинаются дожди, собирается снова, — объяснила АСН24 руководитель ООО «РУК» Наталья Лохбаум. 

Директор управляющей компании заверила, что организация со своей стороны предпринимает все возможное. По мере поступления влаги специалисты откачивают воду, засыпают и осушают подвал. Однако пока проблему решить не удается. Ситуация продолжается уже не меньше пяти лет. 

Пожаловаться на жилищные проблемы можно в государственную жилищную инспекцию Амурской области по адресу Шевченко, 24 или телефону 8 (416-2) 22-16-80. Письменные обращения специалисты принимают при наличии документа, удостоверяющего личность.

Фото: архив АСН24
19 июля 2018, 11:36
1914
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

амурчанин «модернизировал» охолощенный карабин и хранил оружие на веранде своего дома
Амурчанин «модернизировал» охолощенный карабин и хранил оружие на веранде своего дома
школьный хор из чигирей, которому собирали деньги на билеты на финал конкурса в «орленок», занял первое место
Школьный хор из Чигирей, которому собирали деньги на билеты на финал конкурса в «Орленок», занял первое место
стало известно, когда завершится ремонт здания для мфц в микрорайоне благовещенска
Стало известно, когда завершится ремонт здания для МФЦ в микрорайоне Благовещенска
«с громким выхлопом гоняет по дворам!»: в гибдд нашли благовещенского водителя, мешающего жителям спать по ночам
«С громким выхлопом гоняет по дворам!»: в ГИБДД нашли благовещенского водителя, мешающего жителям спать по ночам