Валюта
Бензин
$ 92.59
100.27
Ұ 12.75
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
11 июля 2018, 16:58

Власти готовятся к паводку на Амуре в конце июля

Горячая тема
Власти готовятся к паводку на Амуре в конце июля
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Волна придет из Забайкалья, где уже началось наводнение.

В правительстве области состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Основными стали вопросы подготовки к прохождению паводка на реке Амур, сообщили в амурском правительстве.

Напомним, в Забайкалье из-за непрекращающихся месяц дождей и прохождения паводков на реке Шилка складывается достаточно сложная гидрологическая обстановка. Подтоплено несколько населенных пунктов, эвакуировано более 500 человек, нарушена транспортная инфраструктура.


— Сформировавшаяся на территории Забайкальского края паводковая волна на реке Амур постепенно будет смещаться в сторону нашего региона. Для того, чтобы не допустить в Приамурье подобной ситуации, необходимо принять незамедлительные меры. К тому же на территории области прогнозируются интенсивные осадки, что увеличит риск возникновения чрезвычайной ситуации, связанной с прохождением паводков, — подчеркнул Василий Орлов.

По информации зампреда амурского правительства Алексея Венглинского, в ближайшую неделю ожидаются интенсивные осадки в бассейнах рек Амур, Зея, Томь, Гилюй, Селемджа, Архара. В результате на реках будут формироваться паводки, прохождение которых в районе Благовещенска ожидается в третьей декаде июля и совпадет с прохождением паводковой волны, смещающейся с территории Забайкальского края.

Он подчеркнул, что Приамурью необходимо быть готовым к наиболее неблагоприятному сценарию развития событий. Для этого уже сегодня нужно принять целый комплекс превентивных мер:
  • главы городов и районов, которые так или иначе может затронуть паводок, должны проинформировать жителей, проверить наличие необходимого инвентаря, усилить работу по приведению систем водоотведения в населенных пунктах в нормативное состояние, развернуть нештатные гидропосты, принять ряд других необходимых мер; 
  • в полной готовности будут находиться министерство лесного хозяйства и пожарной безопасности области, ГУ МЧС России по Амурской области;
  • в работу включатся областные Минздрав, минЖКХ и Минтранс, УВМД России по Амурской области, Амурский ЦГМС.

По словам директора Амурского ЦГМС Виталия Соловьева, уровень воды в Амуре и Зее на территории Приамурья находится на нормальной отметке, либо незначительно превышает ее. Специалисты ведут ежедневный мониторинг уровней воды в реках и в случае опасности немедленно доложат о складывающейся ситуации. На нормальных отметках и уровень воды на амурских ГЭС.

«Мы видим, что ситуация контролируемая, у нас есть время на подготовку, и нужно им воспользоваться должным образом. Будем действовать в соответствии с принятыми решениями», — сказал в завершение врио губернатора Василий Орлов. 

  • В 2013 году на территории нескольких регионов Дальнего Востока произошло масштабное наводнение, которое привело к огромным финансовым потерям и разрушению инфраструктуры, преодолеть которые до сих пор не удалось. 

Фото: пресс-служба амурского правительства
11 июля 2018, 16:58
4843
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

в благовещенске после капремонта открылся центр библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих
В Благовещенске после капремонта открылся Центр библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих
главный полицейский амурской области рассказал депутатам о снижении преступности и попросил вернуть вытрезвители
Главный полицейский Амурской области рассказал депутатам о снижении преступности и попросил вернуть вытрезвители
трое в крайне тяжелом состоянии: что известно о пострадавших в результате теракта в «крокус сити холле»
Трое в крайне тяжелом состоянии: что известно о пострадавших в результате теракта в «Крокус Сити Холле»
в благовещенске мужчина пытался пронести в здание суда нож-бабочку, а женщина — «забытый» в сумке алкоголь
В Благовещенске мужчина пытался пронести в здание суда нож-бабочку, а женщина — «забытый» в сумке алкоголь