Валюта
Бензин
$ 92.01
98.72
Ұ 12.63
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
25 июня 2018, 14:25

Врачи как уборщицы: особенности здравоохранения по-зейски

Горячая тема
Врачи как уборщицы: особенности здравоохранения по-зейски
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Кредиторская задолженность в этой ЦРБ больше 100 миллионов рублей.

«Плач Ярославны» раздался по области. Жалобы полетели президенту, в ООН и в «Спортлото». И все потому, что новый главный врач Зейской ЦРБ Игорь Хомитов приступил к исполнению своей работы жестко и без сантиментов, уже на второй день предложив уволиться части персонала больницы. Новое руководство амурского здравоохранения продолжает разгребать Авгиевы конюшни, доставшиеся ему в наследство. Вполне предсказуемо, эта решимость нравится далеко не всем, особенно не по душе она тем, кого буквально вытолкали из многолетней зоны пусть несправедливого, но такого приятного комфорта. 

И кто будет утверждать, что руководители минздрава и новый главврач не правы? Правы тысячу раз! И более того, разобраться со «странностями» в некоторых лечебных учреждениях области надо было уже давно. Потому что главный вопрос нашей медицины уже давно стоит ребром. Почему при таком внимании к здравоохранению, при регулярном вливании огромных финансовых средств положение дел в ряде больниц, в том числе по основным медицинским показателям, становится только хуже?

Так, например, на сегодняшний день патовая ситуация сложилась в Зейской больнице, где, собственно, и оказалось разворошено осиное гнездо, взывающее теперь к общественности и высшим силам. Кредиторская задолженность в этой ЦРБ больше 100 миллионов рублей. Денег не хватает на зарплаты медперсоналу, закупку лекарств. В больнице дефицит «узких» специалистов. Не хватает фонда оплаты труда, нет возможности их приглашать и оплачивать аренду квартир. Нет средств на работу передвижной поликлиники, призванной обслуживать жителей отдаленных населенных пунктов района, на приобретение и содержание оборудования, транспорта, расходных материалов. Нечем проводить даже элементарный полный анализ крови. Жалобы от жителей на работу Зейской ЦРБ шли и идут потоком.

Зато что здесь в полном порядке, так это комплектация штата. По большому счету, то дно, которого достигла больница за последние годы, можно описать одним предложением: обслуживающего персонала здесь больше, чем врачей и средних медицинских работников!

К тому же, заработная плата у немедицинских сотрудников, благодаря прошлогодним майским указам президента, одна из самых высоких в Зейском районе. Например, санитарки на руки получают около 35 тысяч рублей. Причем не только те, у кого действительно тяжелый труд, связанный с уходом за больными, но и работники буфета, уборщицы. Кстати, уборщицы при норме в 450 квадратных метров убирают здесь помещение почти в 9 (!) раз меньше — по 50 квадратов. Надо ли удивляться, что у многих штатных сотрудников реальный рабочий день длится всего пару часов. Вот и получается, что в пересчете на трудочасы зарплаты обслуживающего персонала, включая санитаров, здесь больше, чем у врачей — при несопоставимом уровне ответственности, квалификации и тяжести труда. 

Еще есть, к примеру, специалист с громкой должностью — начальник отдела информационных технологий с заработной платой около 100 тысяч рублей. Правда, мало кто понимает, какие таинственные информационные технологии задействованы в зейской больнице, если даже талоны на прием выписывают от руки. Зато, говорят, во всей Зее больше нет профессионала такого уровня по компьютерной игре в танки. В общем, становится понятно, почему эти люди готовы на все, чтобы сохранить свои рабочие места. Трудоустроиться с подобными райскими условиями у них вряд ли где-нибудь получится.



Санитаров, уборщиц, водителей, бухгалтеров, кадровиков здесь намного больше, чем нужно на самом деле


Санитаров, уборщиц, водителей, бухгалтеров, кадровиков здесь намного больше, чем нужно на самом деле. Только одних экономистов — 6 человек! Можно создавать в рамках больницы свое министерство экономики. Штат больницы раздут неимоверно. Показательный пример: в терапевтическом отделении ЦРБ — 44 койки, которые не всегда заняты. Но даже если представить, что на лечении находятся все 44 пациента, то на них приходится 22 палатные медсестры, 3 процедурных, 15 младших сестер, 4 санитарки и одна сестра-хозяйка. Всего 45 человек, и это не считая врачей! И подобная картина во всех отделениях больницы. В хирургии вообще 46 человек обслуживают 30 пациентов. Сплошное безумие. Соответственно, и нагрузки здесь совершенно несопоставимые. Если врачи и медсестры вкалывают, не покладая рук, то у остальных, не работа, а курорт. Все эти безумные цифры просто не укладываются в голове. Несомненно, вскрыть эту «раковую опухоль» амурского здравоохранения давно было пора. 

Чтобы обосновать огромный штат, занимались здесь и откровенными приписками количества больных. Доходило и до смешного. Роды в этой больнице проходят примерно раз в сутки. Зато обслуживающего персонала столько, что впору к каждой роженице приставлять по паре пажей с опахалом. Хотя, в принципе, практически так и происходило. Только за стирку пеленок отвечали два человека! И это при наличии автоматических стиральных машин. По всей видимости, согласно принципу разделения труда один специалист отвечал за кнопку «Вкл.», другой за «Выкл.». 

К сожалению, все это лишь только похоже на анекдот. В реальности из-за дичайшего переизбытка сотрудников, практически весь бюджет ЦРБ уходил на выплату зарплат и премий, в то же время остальные статьи расходов постоянно ужимались. Так медикаментов больница закупала в три раза меньше норматива. А продуктов питания для больных и вовсе — в 4 раза!

Зейская ЦРБ за короткий промежуток времени избавившись от статуса одного из лидеров амурской медицины, стремительно превратилась в главного аутсайдера. И, безусловно, ухудшение основных медицинских показателей по Зее и району являются следствием безалаберной ситуации в местном здравоохранении. Здесь выше общая смертность населения, в том числе от онкологических заболеваний. В Зее в 3 раза, чем в среднем по области, выше показатели заболеваемости острого мозгового кровообращения. Это означает инсульты, а вслед за ними инвалидность или смерть. Многие уходят из жизни в расцвете сил. И главная причина здесь одна — это вовремя не выявленные болезни. Хотя в Зейской районной больнице в наличии имеются и современное оборудование, и все необходимые методики для раннего диагностирования смертельных заболеваний.

Если бы о жителях Зеи и Зейского района кто-нибудь сегодня решил написать книгу, то одну из глав совершенно точно следовало бы назвать «Недообследованные». И пусть люди, живущие в этом прекрасном краю, не обижаются. Не их это вина, что здесь оказалась напрочь завалена программа диспансеризации. Кто знает, сколько человеческих жизней можно было спасти, если бы люди своевременно проходили обследование, сдавали необходимые анализы, консультировались с врачами. Но на эти цели средств, по всей видимости, не хватало. Зато хватало на операторов по стирке пеленок. Между прочим, не обследуются не только взрослые, но и дети.

Похоже, что по чьей-то воле или с чьего-то молчаливого согласия больница превратилась в своеобразный центр занятости с прилагаемой возможностью трудоустройства. Стоит ли удивляться, что для одних зейцев подобный рабочий санаторий стал настоящим подарком судьбы, а для других, которых подавляющее большинство, колоссальным раздражающим фактором. 

И негодование местных жителей можно понять. Если отдельным счастливчикам благодаря связям или другим тесным отношениям удалось пристроиться на шикарную, по местным меркам, зарплату и при этом фактически ничего не делать, то другим за куда меньшие деньги приходится горбатиться от рассвета до заката. И то, если сильно повезет и получится найти работу. 

Остается надеяться, что руководство Амурской области не свернет с намеченного пути и доведет начатые преобразования до конца. И вслед за Зеей порядок будет наведен и во всех других больницах региона.

И тогда в той же Зейской ЦРБ достойные зарплаты будут получать те, кто этого действительно заслуживает: врачи и медперсонал. 

В городе и районе оказание оперативной и квалифицированной медицинской помощи станет нормой, а всех без исключения местных жителей, наконец, затронет диспансеризация и реальная забота о состоянии их здоровья.
25 июня 2018, 14:25
4645
13
Задунайский
Наивный вопрос- а бывшего Главврача Гибадуллина кто-нибудь к ответственности привлечёт? Медицинскому коллективу "в морду тычут кредиторкой", мифические " работники константиновской больницы" ( где, кстати, совсем "не в шоколаде всё") оскорбляют в письмах, называют нищебродами, фактически, врачей Зейской больницы. А почему Гибвдуллин в начальниках?? "Не при делах".. Кстати, в Константиновской больнице, кроме выпускников АГМА- т.н. "миллионников", есть врачи с высшей категорией? Мне кажется- нет таких..
Фря
Цитата
са5 пишет:

Амурец, давайте не переходить к оскорблениям и личностям, они грубы и не ... интересны. Я всегда получала ЗАРАБОТАННУЮ плату,  если бы Вы были связаны с больницей, а не пользовались слухами, то знали бы, что я не работаю в администрации больницы.
Да ясен пень заработанную! Там весь персонал упаханный, едва дышит. Особенно прочий, конечно: на 110 врачей 230 немедицинских работников.И чтобы все эти 230 человек вспомогательных содержать, приходилось экономить на других. На врачах, которых не было никакой возможности привлечь из-за перерасхода по з/п и на пациентах, для которых покупалось втрое меньше чем нужно лекарств, и в 4 раза меньше нормы питания! Вот ваша заработанная плата.
са5
Как вы предлагается с долгами больницы выкручиваться?                                                                                
    С долгами больницы надо не выкручиваться, довыкручивались уже. Должен быть план выхода из создавшейся кризисной ситуации, в том числе и сокращение штатов. Но подходить грамотно, н-р перевели социальные койки в Овсянковский филиал, в Алчаге осталось 4 койки, на них полностью сестринский пост и младшего персонала достаточно, зачем,... госпитализация не обеспечивает даже заработную плату работников, решать надо сразу, убирать круглосуточные койки, оставить койки дневного стационара,  объединить два здания, сразу будет экономия. И так по каждому подразделению. Сокращением должен  заниматься главный врач, экономист, начмед и зам.по селу. Не мне, и не в  рамках этой статьи проводить ликбез. И не заглядываю я в чужой карман, если получает Роман Кривцов названную Вами сумму, то не сам он себе её начисляет,  и комиссий было более чем достаточно, проверяющих, оставили же ему зарплату.
Донской, я думаю Вы поняли, что я давно считаю необходимость изменения штатного расписания, но должен быть грамотный подход, с учетом стандартов и протоколов оказания медицинской помощи населению нашего города и района, с учетом транспортной доступности населенных пунктов. Здоровья Вам.
Амурец, откройте личико, кто Вам всю грязь больничную сливает....
Амурец
Цитата
Донской пишет:

Цитата
 са5  пишет:

Амурец, давайте не переходить к оскорблениям и личностям, они грубы и не ... интересны. Я всегда получала ЗАРАБОТАННУЮ плату, если бы Вы были связаны с больницей, а не пользовались слухами, то знали бы, что я не работаю в администрации больницы.
Татьяна Халиловна, т.е. вы хотите сказать, что штатное расписание в текущей его вариации является оптимальным и не требует каких-то правок и изменений? Даже Рома-танкист должен и дальше получать свои не заработанные 100 тыс в месяц?
Как вы предлагается с долгами больницы выкручиваться?

Так ее долги больницы не интересуют! Ей важно чтобы люди там сидели и получали зарплату! просто так! Особенно порадовало наличие 2 операторов автоматических стиральных машин, которые стирают пеленки)) При том что роды в больнице проходят 1 раз в сутки! Конечно шикарная работа, какой же дурак захочет ее терять, вот и подняли хай и вой!
Так вот товарищи немедицинские работники больница существует не для того чтобы вы деньги получали, ипотеки, кредиты платили! А все таки для пациентов! Так что хорошо что наконец то вашу шайку-лейку разгоняют!
Донской
Цитата
са5 пишет:

Амурец, давайте не переходить к оскорблениям и личностям, они грубы и не ... интересны. Я всегда получала ЗАРАБОТАННУЮ плату, если бы Вы были связаны с больницей, а не пользовались слухами, то знали бы, что я не работаю в администрации больницы.
Татьяна Халиловна, т.е. вы хотите сказать, что штатное расписание в текущей его вариации является оптимальным и не требует каких-то правок и изменений? Даже Рома-танкист должен и дальше получать свои не заработанные 100 тыс в месяц?
Как вы предлагается с долгами больницы выкручиваться?
МУзыКА
мне вот интересно, ГДЕ автор статьи, скромно посчитавщий остаться анонимом, нашел нормы для санитарок в 450 квадратов?! Надо себе хотя бы слегка представлять, что такое труд санитарки, чтобы понять что это площадь 20 палат, которые надо вымыть 3 раза в день, и далеко не только пол! А большинство санитарок благодаря удачной "оптимизации" и выполнению заветных обещаний переведены в уборщицы, чтобы не платить пресловутые 100 процентов "средней" зарплаты. И про 6 экономистов (на весь, кстати район!, потому что в ФАПах их нет) тоже, очевидно, автор набросал как большой специалист... В общем фельетончик так себе. Похоже, что какой то Рома, написавший жалобу, стал причиной этого дешевенького выброса. Очевидно жалоба кого то сильно задела. В любом случае статья некомпетентная и дешево сработанная.
са5
Амурец, давайте не переходить к оскорблениям и личностям, они грубы и не ... интересны. Я всегда получала ЗАРАБОТАННУЮ плату,  если бы Вы были связаны с больницей, а не пользовались слухами, то знали бы, что я не работаю в администрации больницы.
Амурец
А вот и "Ярославна" заплакала! Она Же Татьяна Халиловна! Что кончилась лафа? Халявных зарплат больше не будет? Думали такой коммунизм медицинский будет вечно?
Слава богу все эту околомедицинскую шушеру разгонят! Особенно Рому-танкиста! Идиот же ведь конченный, получая на халяву почти 100 штук в месяц и строчить жалобы в минздрав это надо быть полным дебилом!
Ну ничего, теперь пусть ищет работу хотя бы тыщ за 20!
Как и все остальные немедицинские работники бездельники Зейской ЦРБ!
са5
Уже отвечала анонимному автору, забыла представиться - Волкова Татьяна Халиловна.
са5
Уже отвечала анонимному автору, и понимаю, не оскорбляю, пословица такая - перед свиньями бисер метать... Пишу так, потому  что не знаю с кем общаюсь. Зейская больница, это грамотный, квалифицированный персонал  и неподготовленная администрация больницы. Ещё в 2014 г. врачебный коллектив обращался в Минздрав, губернатору о сложившейся ситуации. Выдержка: Прошел месяц,  после проверки министерством здравоохранения, положительной динамики в решении поставленных задач по организации медицинской помощи населению г. Зеи нет. Планируемая оптимизация коечного фонда и сокращение персонала больницы не анализируется заместителем главного врача по медицинской части, игнорируется мнение заведующих отделениями и главных специалистов. Оптимизация коек, н-р, в гинекологическом отделении проводится без учета организации акушерско-гинекологической помощи 2 уровня для города Зеи, Зейского и Магдагачинского районов. Сокращение коек проводится в связи с невыполнением плана койко-дней в отделении и необоснованной госпитализацией, не проведен анализ причин, приведших к данному состоянию, а просто  сокращается коечный фонд отделения. Наш район – это 1/3 часть Амурской области, низкая плотность населения,  транспортная доступность и кадровый дефицит должны учитываться при организации работы. А подгонять коечный фонд под денежные средства без грамотного анализа медицинской помощи населению показывает несостоятельность работы администрации больницы и полное отсутствие организаторских качеств. Необходимость оптимизации и  перепрофилирования мы хорошо понимаем и поддерживаем, но разумную, проведенную на основе анализа работы отделений и служб и при участии в обсуждении необходимых мероприятий  заведующих  отделениями и главных специалистов, людей знающих обстановку изнутри. И это 2014г., что, никто не знал ситуации. И таких писем было не одно, не было только результатов.  Думаете, когда сейчас, без грамотного анализа работы каждого структурного подразделения, приезжими проверяющими или новым главным врачом, увольняя работников,
улучшится качество оказания медицинской помощи или качество диагностики. Или перевод детской поликлиники улучшит помощь детскому населению. Мы уже освободили три здания, кому они нужны?? А что выиграла больница. Я умею работать, люблю свою работу и мне противно, когда какой то заказной дилетант, который даже не знает как называется наша   больница позволяет себе подобные статьи. Это моя больница, мой город и мы переживем все трудные времена.

Другие новости

стоимость домашнего пасхального кулича за год выросла на 15,3 %
Стоимость домашнего пасхального кулича за год выросла на 15,3 %
сотню опытных спортсменов приглашают поучаствовать в первом в приамурье забеге по заповеднику
Сотню опытных спортсменов приглашают поучаствовать в первом в Приамурье забеге по заповеднику
открывается новый дилерский центр марки автомобилей exeed
Открывается новый дилерский центр марки автомобилей EXEED
в чигирях 13-летний подросток катался на мотоцикле, подаренном родителями, и упал с него
В Чигирях 13-летний подросток катался на мотоцикле, подаренном родителями, и упал с него