Валюта
Бензин
$ 93.44
99.58
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
22 мая 2018, 13:58

Жительницу Благовещенска не пустили с коляской в здание ОКЦ

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Молодая мама хотела купить кофе в расположенном там автомате.

В редакцию АСН24 обратилась молодая мама из Благовещенска Кристина. Она рассказала о неприятном случае, который произошел с ней 21 мая вечером, около 19:30.
 
— Гуляя по площади ОКЦ с 6-месячным малышом в коляске, я решила выпить кофе. Вспомнила, что в фойе ОКЦ стоит автомат самообслуживания, где можно купить стаканчик кофе. Так как с ребенком гуляла одна, коляску на улице не оставишь, решила зайти внутрь с коляской. Мы кое-как проехали в первую дверь, где находятся кассы, когда нам навстречу вылетела тетя в форме и сказала, что с колясками к ним нельзя. Я объяснила, что хочу только пройти до автомата и взять кофе. На что она ответила грубо, мол, возьмите ребенка на руки и купите свой кофе или оставляйте на улице, а к ним с коляской нельзя. Как я возьму горячий кофе с ребенком на руках? А потом с этим стаканом буду его укладывать обратно? Меня такая дискриминация возмутила! — поделилась благовещенка.



Меня такая дискриминация возмутила!


По словам Кристины, ее племянник занимается в одном из коллективов ОКЦ, она его встречает и провожает, поэтому часто гуляет рядом с культурным учреждением. И подобная ситуация произошла впервые:

— Раньше я пару раз заходила тоже за кофе, но никогда такого не было. Мне эта женщина сказала, что у них везде камеры, и даже если бы она пошла мне навстречу и пустила, все снимается. Я так поняла, что ее потом накажут, если она меня пропустит.

За комментариями корреспондент АСН24 обратился к генеральному директору МАУК «Общественно-культурный центр» Надежде Багровой. Надежда Ивановна сообщила, что прокомментировать данную ситуацию и поведение конкретного сотрудника не может, так как не владеет информацией о произошедшем.

— У нас нет никаких запретов относительно посещения Центра мамами с детьми в колясках, но с другой стороны, у нас же и не торговый центр. Если нужно для какой-то цели пройти внутрь, всегда можно оставить коляску в тамбуре и взять ребенка на руки. Про этот случай ничего не могу сказать, поскольку первый раз от вас о нем слышу, — пояснила руководитель учреждения.

Что касается законодательства, то, как отмечает юрист, законных оснований не пускать в учреждение маму с коляской нет.



Законных оснований не пускать в учреждение маму с коляской нет


— В соответствии с федеральным законодательством, к категории маломобильных граждан относятся: инвалиды, лица пожилого возраста; граждане с малолетними детьми, в том числе использующие детские коляски; другие лица с ограниченными возможностями передвижения, вынужденные в силу устойчивого или временного физического недостатка использовать для своего передвижения вспомогательные средства или собак-проводников. В случае, если подобная ситуация происходит в учреждении торговли, необходимо узнать причину, по которой вас не пускают, потребовать письменное распоряжение администрации (или того, кто является автором запрета), подкрепленное нормами Федерального Закона, и затем обратиться в управление Роспотребнадзора с просьбой о защите ваших прав как потребителя, — пояснила юрисконсульт Надежда Тимченко.

Кроме того, на территории Приамурья в настоящее время действует государственная программа «Развитие системы социальной защиты населения Амурской области на 2014–2020 гг.», одним из направлений которой является обеспечение беспрепятственного доступа к приоритетным объектам и услугам в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения в Амурской области. Как следует из комментария юриста, мама с ребенком в коляске относится к маломобильной категории населения, следовательно, имеет право беспрепятственно проходить в учреждение культуры, которое к тому же является муниципальным.
22 мая 2018, 13:58
6498
7
матрёшка
Со стороны центра это необщественно  и некультурно!
Стефани
Вот новость! Уже писать видно нечего. В Благе ничего не происходит годами...........
Елена Кира
Цитата
Monday пишет:

Тоже придумали с коляской в ОКЦ. Паркет же поцарапает, а если ребенок шуметь начнет — в ОКЦ должна быть тишина.
А за комментариями надо было обращаться не к Багровой, а к гардеробщице "тёте Люсе", ибо она там главная.
А если это человек на коляске инвалидной то вообще пусть дома сидит?)
Monday
Тоже придумали с коляской в ОКЦ. Паркет же поцарапает, а если ребенок шуметь начнет — в ОКЦ должна быть тишина.
А за комментариями надо было обращаться не к Багровой, а к гардеробщице "тёте Люсе", ибо она там главная.
SIpha
Не торговый, но и некультурный центр.
ЁЖИК
Вообще там злые какие -то люди, если честно.  как-то после концерта люди  вышли, а  туалет был закрыт - мол, уже уходить надо! Валите домой! С моей стороны была просьба выражаться вежливее, а то не знаете что за человек перед вами стоит, а уже кричите на посетителей. Персонал тут же  замолчал!
den Nicolas
поперли отмазки руководства :D  :D  :D не знаю, не владею...подыми записи камер, ты ж руководитель (хотя наверное уже нечего смотреть-не удивлючь-стерли)...да и ответить на такой вопрос можно-ситуацию Багровой описали (она же продолжает говорить "про на руки ребенка")...о чем речь??? о том, что все запущено до нельзя!!!....взять мамочке телефон, снова "заехать" на коляске кофе попить, все заснять и написать заяву в роспотребнадзор.....а то ребенка оставишь- "какая мать плохая, в тамбуре ребенка оставила"..

Другие новости

путин поручил регионам направить полученные по омс средства на зарплаты медикам
Путин поручил регионам направить полученные по ОМС средства на зарплаты медикам
пьяный амурчанин ударил полицейского после того, как попал в дтп
Пьяный амурчанин ударил полицейского после того, как попал в ДТП
жителей свободненского района просят подготовиться к возможной эвакуации
Жителей Свободненского района просят подготовиться к возможной эвакуации
в новокиевском увале река вышла из берегов и подобралась к жилым домам
В Новокиевском Увале река вышла из берегов и подобралась к жилым домам