Валюта
Бензин
$ 92.51
98.91
Ұ 12.72
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
20 апреля 2018, 20:14

В Белогорске кондуктор автобуса пригрозила высадить пассажирку из-за крупной купюры

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Женщина не могла найти сдачу даже с сотни рублей.

Несколько дней назад в неудобную ситуацию попала журналист белогорского издания «Сегодня». Из-за отсутствия сдачи горожанку едва не высадили из автобуса, пишет портал tvs-media.

«Столько все равно не соберу»


Инцидент произошел около полудня. На железнодорожном вокзале женщина села на автобус 5-й линии. Зайдя в автобус, пассажирка протянула кондуктору тысячерублевую купюру, так как мелкой наличности горожанке не хватило. В ответ кондуктор заявила, что у нее нет сдачи.

«Предложила компромиссное решение — рассчитаться позже, так как еду почти до конечной. В ответ услышала безапелляционное: «Столько все равно не соберу. У меня даже с сотни сдача не наберется». Четверо пассажиров и водитель внимательно наблюдали, что будет дальше. Кондуктор предложила мне покинуть автобус, — обрисовала ситуацию Елена Гладышева.

Доехать до места Елене помогла другая пассажирка. Недостающие восемь рублей добавила пожилая женщина, отказавшись от возврата денег.

«Я же все ждала от кондуктора ответа на вопрос: а что, если сейчас в автобус с крупной купюрой зайдет еще кто-то? Ребенок, например? Его тоже выпроводят из салона, посоветовав ждать другой, где будет сдача?», — посетовала журналист.

Потребитель не должен волноваться


Раздосадованная горожанка обратилась за разъяснениями в Роспотребнадзор. В ведомстве амурчанке пояснили, что в соответствии с требованиями ст. 37 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель обязан оплатить оказанную ему услугу, но если у него при себе только крупная наличность, кондуктор не вправе высаживать пассажира, который не отказывается от оплаты проезда.

— Индивидуальный предприниматель должен обеспечить кондуктора разменными деньгами. Отсутствие разменной монеты не может расцениваться, как уважительная причина отказа от заключения публичного договора. Потребитель совершенно не должен волноваться об отсутствии сдачи, так как его функция одна единственная — заплатить. Отказ кондукторов или водителей принимать за проезд в общественном транспорте денежные средства крупного и мелкого достоинства является незаконным», — отметили в Роспотребнадзоре.

В администрации Белогорска пассажирке рекомендовали обратиться с письменной жалобой на действия кондуктора к индивидуальному предпринимателю, которому принадлежит автобус, или в управление ЖКХ.

«В любом случае требование кондуктора покинуть автобус, потому что у нее нет сдачи, незаконно. По этому поводу можно обратиться с иском в суд. Но нужно заблаговременно позаботиться о доказательной базе, подтверждающей факт отказа от заключения договора. Это может быть видеосъемка, свидетельские показания, — пояснила главный специалист отдела ЖКХ и благоустройства Оксана Чалая.

Как отмечает портал tvs-media, вопрос со сдачей в автобусе можно также решить напрямую с владельцем общественного транспорта, предложив ему подъехать и разменять деньги.
20 апреля 2018, 20:14
2829
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

инвестиции в развитие коммунальной инфраструктуры приамурья превысили 14 миллиардов рублей
Инвестиции в развитие коммунальной инфраструктуры Приамурья превысили 14 миллиардов рублей
втб и двфу готовят сотрудников правительства приморского края к реализации инфраструктурных проектов
ВТБ и ДВФУ готовят сотрудников Правительства Приморского края к реализации инфраструктурных проектов
опасная находка: в амурской области сборщик металла обнаружил на территории бывшей воинской части снаряды
Опасная находка: в Амурской области сборщик металла обнаружил на территории бывшей воинской части снаряды
администрации округа придется заплатить 50 тысяч рублей за страдания восьмилетней амурчанки
Администрации округа придется заплатить 50 тысяч рублей за страдания восьмилетней амурчанки