Валюта
Бензин
$ 93.44
99.58
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
19 апреля 2018, 08:47

Школы Благовещенска не принимают в 1-е классы детей, проживающих на закрепленных за ними территориях

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

«Набор окончен», — пояснили родителям.



На форуме родителей Благовещенска и Амурской области благовещенские мамы обсуждают нехватку мест в школах для первоклассников. Причем семьи прописаны и проживают в домах, закрепленных за учебными заведениями, но, по словам представителей администрации школ, набор первоклашек уже окончен.

«Ходили записываться в школу в конце марта, в лицей № 11, 1-й класс. Нам приветливо объяснили, что набор первоклашек окончен. Но заявление приняли! У меня прописка соответствует, и старшая учится там же. Что реально могут отправить в другую школу? Решение проблемы, конечно, у меня есть в голове, но это вообще что? Как окончен набор?» — написала одна из родительниц.

В ответ пользовательницы рассказали, что в лицее № 11 это постоянная проблема, и с ней столкнулись многие горожане. 

«В том году в 1-й класс набрали 156 детей. У них просто некуда ставить парты, классы заполнены до отказа! Возможно, неоднократные обращения родителей помогут решить вопрос о выделении дополнительного подходящего для школы здания», — высказалась другая благовещенка.

Оказалось, подобная ситуация происходит и в школе № 16 — там тоже родителям объявили, что набор в первые классы окончен. И опять же, происходит подобное не первый год:



Пришлось ждать августа и идти записываться в другую школу


«Мы относимся по прописке к 16-й школе. В прошлом году пошла в начале апреля записывать ребенка в школу, и мне отказали в приеме заявления, так как набор в первые классы закончился в начале марта! И даже обращение в управление образования не помогло! Пришлось ждать августа и идти записываться в другую школу, благо в 28-й школе места оставались, и нас туда взяли…».

Корреспондент АСН24 обратился за комментарием в управление образования администрации Благовещенска. Ведь прием детей, проживающих на закрепленной за школами территории, должен продолжаться до 1 июля текущего года. И только потом, при наличии мест, берут детей без прописки.

В управлении образования сообщили, что прием детей в 1-й класс осуществляется на основании приказа Министерства образования и науки РФ от 22.01.2014 №32 «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».

В соответствии с п. 5 данного порядка в приеме в образовательную организацию города может быть отказано родителям, проживающим в домах, закрепленных постановлением администрации Благовещенска за данным образовательным учреждением, по причине отсутствия в нем свободных мест.



    Руководитель вправе отказать родителям в приеме в 1-й класс


«Если в период до 1 июля 2018 года в образовательной организации заполняются все свободные места, ее руководитель вправе отказать родителям в приеме в 1-й класс. Для решения данного вопроса родителю следует обратиться в управление образования городской администрации», — пояснила начальник управления Элина Поцелуева.

Что касается уже обучающихся в данной школе старших братьев и сестер, этот факт не является основанием для принятия в школу младшего ребенка. Нормативно-правовая основа по данному вопросу отсутствует, сообщили в управлении.

  • Ранее жительница Благовещенска жаловалась губернатору на «странную» принадлежность городских домов к школам, и снова в обращении фигурировал лицей № 11. Проживая всего в паре кварталов от него, детям приходится ездить в школу на другой конец города.

19 апреля 2018, 08:47
5097
3
den Nicolas
Цитата
mark_x пишет:

это Россия ????????????????????
Да, это Россия
Донской
в 16 школе нам сказали, что еще в феврале все места кончились. через пару дней после начала приема заявлений. с школами дефицит нынче :\
mark_x
это Россия ????????????????????

Другие новости

вода на дороге: закрыт участок дороги введеновка — февральск
Вода на дороге: закрыт участок дороги Введеновка — Февральск
путин поручил регионам направить полученные по омс средства на зарплаты медикам
Путин поручил регионам направить полученные по ОМС средства на зарплаты медикам
пьяный амурчанин ударил полицейского после того, как попал в дтп
Пьяный амурчанин ударил полицейского после того, как попал в ДТП
жителей свободненского района просят подготовиться к возможной эвакуации
Жителей Свободненского района просят подготовиться к возможной эвакуации