Валюта
Бензин
$ 93.44
99.58
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
18 апреля 2018, 17:31

Жители Чигирей пытаются выселить владельца собак с участка бывшего приюта «Дружок»

Горячая тема
Жители Чигирей пытаются выселить владельца собак с участка бывшего приюта «Дружок»
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Сельчане считают, что животные сбегают c территории из-за жутких условий содержания.

В селе Чигири Благовещенского района разгорается конфликт между владельцем собачьего питомника и местными жителями. Сельчане считают, что животные содержатся в плохих условиях и намерены добиваться правды в правоохранительных органах.

Собаки примерзали к испражнениям

Пост с шокирующими подробностями о содержании собак в селе Чигири появился в соцсетях. Пользователи утверждали, что история тянется с конца 2015 года. По их словам, тогда в местном приюте для животных сотрудники создали ужасные условия — собаки жили в тесноте, должным образом не кормились и не выгуливались. Как утверждают зоозащитники, некоторые якобы примерзали к своим испражнениям, других держали в ведрах из-под шпатлевки. 

Корреспонденту «Амурской службы новостей» удалось связаться с автором публикации в соцсетях по телефону. На условиях анонимности жительница села Чигири рассказала, что коллективные заявления в прокуратуру Амурской области и управление ФСБ России по Амурской области жители подали в начале апреля. Инициативу поддержали 17 человек, проживающих в районе приюта. Решение сельчане приняли из-за нервирующего собачьего шума и страха за близких, которые ходят на прогулки. 

Основная претензия амурчан — размещение приюта без ограждения. Обеспокоенные жители считают, что собаки сбегают с территории, на которой не обеспечены надлежащие условия содержания. По их словам, на участке образовалась свалка, которую никто не убирает, нет мусорных контейнеров.

— Также вызывает вопросы и ведение предпринимательской деятельности на участке, имеющем разрешенное использование — для личного подсобного хозяйства, запрещено, а он осуществляет ее, выполняя муниципальные контракты. Во время существования «ДЕНИМ-А» прокуратура проверяла его деятельность. Тогда нам написали, что трудно это доказать, потому как владелец — физическое лицо и не пускает на свой участок, — рассказала АСН24 жительница села Чигири.

По словам женщины, сельчане попросили проверить соответствие уровня шума нормативам, куда утилизируются мертвые животные и отходы жизнедеятельности живых собак, наличие ветеринарных приспособлений для чипирования животных. 

Позиция владельца участка с животными 


Корреспонденту «Амурской службы новостей» удалось связаться и со второй стороной конфликта — владельцем участка. Слухи о жутких условиях содержания животных Вячеслав Золотарев не подтвердил. 

— Если бы все было в действительности так, как говорят, они бы все умерли. На данный момент содержится 60 собак, и все они находятся в нормальном состоянии. Даже более того, могу сказать, что некоторые соседи живут хуже этих собак. Касательно слухов о том, что якобы у нас кого-то съели, могу сказать так: идиотов хватает. Как-то одно из СМИ договорилось с каким-то гражданином Китая, что он позвонит и попросит собаку на еду. Позвонил он и говорит мне: «Вы мне собаку можете дать? Я сначала не понял, что это провокация. Сказал: «Конечно, можем». А потом он спросил, не могу ли я отдать ему ее мертвой. И тут я уже понял, что это ненормально и говорю ему: «Можем, конечно! Разделаем, порубим, взвесим, приезжайте». Надо же отличать, где реальные факты, а где фейк! — прокомментировал ситуацию АСН24 Вячеслав Золотарев. 

Золотарев подтвердил, что на данный момент со стороны лесной зоны территория, действительно, частично не огорожена. 

— Территория находилась в собственности двух владельцев — огородить участок нельзя было из-за отсутствия границ. Только в этом году через суд в феврале мы его разделили. Зимой установить ограждение было невозможно. Сейчас, как только земля стала оттаивать, мы начали копать. Все, что отделяет нас от соседей, от улицы у нас огорожено. С задней части никого нет, до ближайших домов, думаю, больше километра, она уходит в лес, к тому же там овраг, — отметил Золотарев. 

Собственник участка пояснил, что собаки, разгуливающие вокруг приюта, принадлежат самим местным жителям — их участки также не огорожены. В приюте же животные содержатся в закрытых по всему периметру вольерах. «Внутри коридор. Из этого коридора вход в каждый вольер. То есть, если собака выбежала из одного вольера, она выбежит только в коридор», — пояснил амурчанин. 

Прокомментировал Вячеслав Золотарев и заявление жителей о коммерческой деятельности, которую он якобы осуществляет на участке с категорией личное подсобное хозяйство: 



Ну почему кроликов можно разводить, а собак нельзя?


 «У меня есть четыре решения суда, начиная с двух районных. Прокуратура несколько раз подавала апелляционные жалобы в вышестоящие суды, я их все выиграл. На данный момент у меня нет никаких контрактов по отлову или содержанию собак. Собаки являются моей собственностью. Это питомник. Ну почему кроликов можно разводить, а собак нельзя?». 

В подтверждение своих слов владелец участка с животными прислал «Амурской службе новостей» снимки решения Благовещенского районного суда и постановления главного государственного инспектора по использованию и охране земель о прекращении производства по делу об административном правонарушении от 12 апреля 2017 года. В документе говорится, что с вменяемым правонарушением о нецелевом использовании земельного участка Золотарев не согласился. Оставшихся после окончания муниципального контракта собак он содержит на личные средства как частное лицо, не извлекая никакой коммерческой выгоды. Срок контракта с управлением ЖКХ администрации Благовещенска закончился 30 декабря 2016 года. Участок для исполнения условий контракта не используется. 

На вопрос корреспондента об уборке отходов и утилизации животных Вячеслав Золотарев пояснил, что все отходы убираются по мере накопления, в зависимости от количества собак. 
 
— Утилизацией мы сами не занимаемся. Если мы работаем по контракту, погибшие собаки утилизируются заказчиками. Администрация Благовещенска заключает договор самостоятельно. Работу осуществляет компания «Консул». Если погибает собака, специалисты приезжают и кремируют ее. В землю ничего не зарывается и в скважины не сбрасывается. Отходы жизнедеятельности собак вывозим на полигон твердых бытовых отходов, — рассказал Вячеслав Золотарев. 

Как сообщила АСН24 жительница села Чигири, результаты проверки приюта должны стать известны в середине мая. 
18 апреля 2018, 17:31
4184
1
Амурчанин
Бейте зоошизу их оружием, пишите жалобы в прокуратуру на соседей, о нормах вынул, кормежки собак на частных территориях, куда выбрасывают ваши соседи их фикалии? Хватает ли витаминов, солнца и еды собакам, все ли привиты и имеют сан книжки, задр....чите этих соседей по полной, вот когда каждый из этих идиотов по пол зарплаты на свою псину начнёт тратить выполняя все предписания, тогда заткнуться может, а то каждый считает что может завести пса да ПОБОЛЬШЕ!! на метров у цепь посадить и пусть кошмарит прохожих, и кормить раз в день, пишите встречку, пусть мясом кормят, пусть бани сносят и строят вольер, пусть фиалка приезжает и санэпидемсианция у них дома пропишется :) может перестанут за забор к другим людям подглядывать

Другие новости

амурчанин «модернизировал» охолощенный карабин и хранил оружие на веранде своего дома
Амурчанин «модернизировал» охолощенный карабин и хранил оружие на веранде своего дома
школьный хор из чигирей, которому собирали деньги на билеты на финал конкурса в «орленок», занял первое место
Школьный хор из Чигирей, которому собирали деньги на билеты на финал конкурса в «Орленок», занял первое место
стало известно, когда завершится ремонт здания для мфц в микрорайоне благовещенска
Стало известно, когда завершится ремонт здания для МФЦ в микрорайоне Благовещенска
«с громким выхлопом гоняет по дворам!»: в гибдд нашли благовещенского водителя, мешающего жителям спать по ночам
«С громким выхлопом гоняет по дворам!»: в ГИБДД нашли благовещенского водителя, мешающего жителям спать по ночам