Валюта
Бензин
$ 93.29
99.56
Ұ 12.84
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
9 апреля 2018, 15:30

Гринпис: 96 % лесных пожаров в Амурской области не попали в официальную отчетность

Горячая тема
Гринпис: 96 % лесных пожаров в Амурской области не попали в официальную отчетность
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

«С большей частью действовавших лесных пожаров никто не боролся» (КАРТЫ).

На возникновение чрезвычайной ситуации с лесными пожарами в Приамурье напрямую повлиял тот факт, что первые крупные лесные пожары в Амурской области попали в официальную отчетность с опозданием по меньшей мере в пять дней. Кроме того, на 6 апреля госслужбы признали лишь 4 % лесных возгораний, считает руководитель лесного отдела Гринпис России Алексей Ярошенко.

На сегодняшний день в Амурской области действует режим ЧС. По данным регионального управления ГЗ и ПБ, за прошедшие сутки в области зарегистрированы 25 природных пожаров. В настоящий момент продолжают гореть восемь участков, шесть локализированы, одиннадцать ликвидированы. Больше всего пожаров полыхало в Зейском, Магдагачинском и Шимановском районах.

     

     


Однако данные по затронутой огнем площади, предоставленные госструктурами и Гринписом России, серьезно различаются.



— К пику развития нынешних лесных пожаров в Амурской области официально были признаны лишь около 4 % от охваченной ими площади. Очевидно, что если лесные пожары действуют на площади около 650 тысяч гектаров, а меры по борьбе с ними принимаются, исходя из учтенной площади пожаров в 28 тысяч гектаров, справиться с огнем невозможно. Это значит, что с большей частью действовавших лесных пожаров никто не боролся и не мог бороться в рамках действующего законодательства, — написал Алексей Ярошенко.

Причиной возникновения ЧС представитель Гринпис считает неконтролируемые палы сухой травы, приходящие в леса с полей. Некоторые из них пускают умышленно или по неосторожности обычные граждане, некоторые — государственные или муниципальные организации как «контролируемые профилактические выжигания».

— Достоверно отличить хулиганские палы от «контролируемых» невозможно — на практике они выглядят одинаково, а подробные сведения о местах проведения «контролируемых» выжиганий в открытых источниках не публикуются. Даже если «контролируемые» выжигания в конкретных случаях не приводят к возникновению лесных пожаров, они становятся мощной рекламой беспечного обращения с огнем. Глядя на то, как взрослые люди, представляющие государственную власть или органы местного самоуправления, жгут весной сухую траву вблизи лесов, дети и прочие несмышленыши начинают делать то же самое, уже вовсе не думая о пожарной безопасности и прочих высоких материях, — полагает Ярошенко.


7 апреля ситуация немного изменилась: горящие районы накрыло облаками, похолодало, местами выпали хоть и слабые, но все-таки осадки. Поскольку лес после зимы все еще относительно сырой, а горит в основном сухая прошлогодняя трава (в том числе на лесных землях) — даже такого похолодания и следов осадков оказалось достаточно, чтобы притушить пожары, сдержать их дальнейшее распространение, отметил эксперт.



В Амурском центре ГЗ и ПБ выводы эксперта Гринписа пообещали прокомментировать позже.

  • Прокуратура Амурской области нашла более 200 нарушений подготовки региона к пожароопасному периоду. 
  • 8 апреля в Амурской области ввели режим ЧС из-за пожаров. 
  • По распоряжению главы Рослесхоза в наиболее горимые регионы Сибирского и Дальневосточного федеральных округов накануне были направлены представители ведомства — для координации работ по тушению лесных пожаров. Помощь в стабилизации лесопожарной обстановки оказывают 97 авиапожарных «Авиалесоохраны».
  • Согласно помесячному прогнозу Росгидромета, в апреле будет гореть вся южно-западная кромка Приамурья. В мае и июне пожары могут разойтись на север и западную часть края. 




9 апреля 2018, 15:30
2297
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

расстрелявший остановку из «пневматики» благовещенец рассказал, зачем это сделал
Расстрелявший остановку из «пневматики» благовещенец рассказал, зачем это сделал
центральный парк райчихинска ждет обновление на 153 миллиона рублей
Центральный парк Райчихинска ждет обновление на 153 миллиона рублей
в текущем году в приамурье капитально отремонтируют 250 многоквартирных домов на общую сумму 2,2 миллиарда рублей
В текущем году в Приамурье капитально отремонтируют 250 многоквартирных домов на общую сумму 2,2 миллиарда рублей
в амурской области в первом квартале 2024 года количество киберпреступлений снизилось на 10 %
В Амурской области в первом квартале 2024 года количество киберпреступлений снизилось на 10 %