Валюта
Бензин
$ 93.44
99.58
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
6 марта 2018, 09:02

Остались без отпуска: жители Зеи сообщают о турагентстве, конфликтующем с клиентами

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

В деле разбирается полиция.



На прошлой неделе по мессенджерам распространилось сообщение о нечистом на руку турагентстве, работающем в городе Зее. 

«Внимание, обман! (Фамилия) Олеся (имя изменено) выдает себя за генерального директора туристического агентства «***». Адрес агентства: г. Зея, мкр. Светлый, ***. Обещая сказку на море, берет у вас деньги, якобы бронирует тур, выдает поддельные листы бронирования (ставит синюю печать ООО «Автомагазин»), и на этом ваша сказка заканчивается. Вы приезжаете всей семьей в аэропорт Благовещенска всей семьей в предвкушении сказки, но о вас никто там не знает, мест для вас в самолете нет! А вот она в сказке… с вашими деньгами!»



Корреспонденту АСН24 удалось связаться с одной из тех, кто остался без отпуска, и вот что она рассказала. Алла — так зовут женщину — ранее уже покупала в данном агентстве путевку на море для своей мамы. Никаких сложностей не было, отдых прошел хорошо, поэтому женщина решила вновь воспользоваться услугами турфирмы.

— В октябре прошлого года я увидела в соцсети объявление от Олеси: «Вьетнам за 17 000 рублей с человека, раннее бронирование на февраль 2018 года». И решила: надо брать! Слетаем с детьми отдохнем. Олеся сказала, что нужно срочно принести деньги, ведь акция действует всего несколько дней. Я заняла 50 000 рублей у подруги, она перевела их на карту Олеси, и та заверила, что все — наши туры забронированы, — вспоминает Алла.

На момент покупки путевок у детей Аллы не было действующих загранпаспортов, поэтому Алла начала процедуру их оформления. После новогодних праздников на работе Алла случайно разговорилась с клиенткой, которая рассказала, что у нее сорвался отпуск.

— Говорит, мы не улетели на море, от нашей местной турфирмы. Я в шоке — мы же тоже там купили путевки! Клиентка мне и говорит: «А ты у нее номер заказа попроси!». Я спросила об этом Олесю. На что мне было сказано, чтобы я сначала дала скрины паспортов детей, и номер будет. Я очень удивилась — а как же бронь? Разве она не сразу ставится? — недоумевает Алла.

После получения документов на детей турагент дала Алле, по ее словам, «какие-то странные цифры». Решив не надеяться на авось, женщина проверила их через знакомого, который работает в компании-туроператоре. И тот сообщил, что на указанную дату ни на Аллу, ни на ее детей в системе нет никакой брони.

— Я осознала, что никуда не лечу. Не собиралась попасть, как моя клиентка, которая приехала в аэропорт и осталась там. Но надо было как-то возвращать деньги. Наш вылет должен был состояться 19 февраля. Я пришла к ней дней за 10 до этого и говорю: «Как вы собираетесь нас отправлять, если на нас ничего не забронировано и даже мест нет на рейсе?». Она продолжала стоять на своем, мол, вы в системе скоро появитесь. Да когда появимся, если я три месяца назад путевки купила? И тут уже несколько человек сообщили о том, что она не дает номера брони, ничего не подтверждает.

По словам Аллы, свои деньги ей пришлось выбивать довольно жестко — уговоры уже не помогали. В результате ситуация выглядела так, что Алла сама не пожелала ехать на море, и владелица фирмы пообещала отдать деньги. Но перед этим разочарованная туристка все же написала заявление в полицию. Сумму в 50 000 рублей турагент вернула, но якобы обещала еще и компенсацию в размере 30 000 — раз вылет не состоялся.

— Она сама себе противоречит: то мы передумали ехать, а то вдруг компенсация! И просила при этом забрать заявление! Но этого я не сделаю. Нас таких тут больше десяти точно, связавшихся с ней. Кому 170 000 должна, кому еще больше.

Тем временем сама директор турфирмы разослала своим клиентам сообщение следующего содержания (орфография сохранена):

«Создавая такую атмосферу вокруг меня, такие люди только добиваются, что у меня другие отказываются — возврат средств всем осуществляется в полном объеме! У меня есть все официальные подтверждающие документы. БОЛЬШАЯ И ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ ТУРИСТОВ у меня улетают. Кто знает их, можете спросить — отдохнули все великолепно. Действительно, у моего предприятия не лучшие времена, но на тех, кто приобрел путевки в моем турагентстве, это НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ОТРАЗИТСЯ. По всем вопросам пишите, звоните, я не сбегаю из страны!»

Корреспондент АСН24 дозвонился до Олеси. Женщина сообщила, что проблемы у компании были, но сейчас со всеми клиентами удалось решить вопросы мирным путем, деньги туристам, которые не уехали в отпуск, возвращены либо в процессе возвращения. По каким причинам возникли сложности, турагент, не вдаваясь в подробности, сообщила, что были сложности с партнерами. В суд никто из клиентов турфирмы пока не обращался.

В пресс-службе УМВД России по Амурской области сообщили, что с января 2018 года по настоящее время в МО МВД России «Зейский» поступило несколько заявлений от местных жителей на организацию, не выполнившую условия по договору оказания услуг. В настоящее время проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

6 марта 2018, 09:02
2902
3
Inna
Подтверждаю..деньги не вернула..пострадавших не один десяток человек. Основной вопрос, который возникает в этой ситуации: где блюстители порядка? Почему отказывают в возбуждении уголовного дела? Терпение людей не безгранично. Сама являюсь потерпевшей и присоединяюсь к посланию: Оля верни деньги!!!!
Vova-zeya@mail.ru
Ерунда полная, эта дама еще не вернула деньги ни кому. Кормит обещаниями, постоянно придумывая какое нибудь оправдание.
матрёшка
Оторопь берет, когда такое читаешь. Ну везде хотят обмануть.

Другие новости

вода на дороге: закрыт участок дороги введеновка — февральск
Вода на дороге: закрыт участок дороги Введеновка — Февральск
путин поручил регионам направить полученные по омс средства на зарплаты медикам
Путин поручил регионам направить полученные по ОМС средства на зарплаты медикам
пьяный амурчанин ударил полицейского после того, как попал в дтп
Пьяный амурчанин ударил полицейского после того, как попал в ДТП
жителей свободненского района просят подготовиться к возможной эвакуации
Жителей Свободненского района просят подготовиться к возможной эвакуации