Валюта
Бензин
$ 94.09
100.53
Ұ 12.98
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
1 марта 2018, 20:21

Роскомнадзор объяснил опасность использования приложения GetContact

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

«Вы даете доступ на всю (!) информацию со своей страницы или телефона».

Роскомнадзор призвал россиян не быть доверчивыми и не устанавливать на свои смартфоны новое популярное приложение GetContact, которое раскрывает личные данные телефонной книги для других абонентов и несет угрозу передачи личной информации мошенникам, сообщают «Известия».

Эксперты наздорного ведомства отметили, что все пользователи сталкивались с предложением установить те или иные приложения, позволяющие узнать, кто посещал их страницу и как они записаны в телефонных книгах других людей. Эксперты напомнили, что многие устанавливают данные приложения, не задумываясь о последствиях.

«Устанавливая подобные приложения, вы даете ему доступ на всю (!) информацию (включая личную) со своей страницы или телефона. А как же иначе другие узнают, как они у вас записаны или когда вы в последний раз были в сети? Среди ваших контактных данных в телефоне могут быть также записаны данные кредитной карточки, ее PIN, пароли от личных кабинетов и пр., и все это тоже оказывается в общедоступных базах после установки таких приложений», — говорится в заявлении Роскомнадзора.

Эксперты призывают пользователей подумать, готовы ли они раскрыть другим людям содержимое своей телефонной книги, а также рискнуть передать личную информацию третьим лицам, которые могут использовать ее как угодно. Роскомнадзор указывает, что данные могут попасть к коллекторам, мошенникам, вымогающим деньги обманным путем, финансовым брокерам, навязывающим невыгодные вложения средств и прочим злоумышленникам.

«Но все же старайтесь хоть немного контролировать себя, прежде чем устанавливать сомнительные приложения на свой смартфон или компьютер. Хотя бы изучать их политику обработки данных», — призывает Роскомнадзор.

Приложение GetContact в настоящий момент возглавляет чарт бесплатных приложений российского App Store. После установки на смартфон пользователя программа сканирует телефонную книгу и отправляет ее содержимое и другие личные сведения в общую базу данных.

Представители Роскомнадзора ранее подтвердили порталу iz.ru, что анализируют работу приложения и в случае выявления нарушений оно будет заблокировано.

1 марта 2018, 20:21
2292
1
wei
Установившие этот GETCONTACT отдают в базу все номера своих знакомых с именами и подписями. Это приложение отдыхает по сравнению с другим с такими же функциями. Не буду называть его - N.B. GETCONTACT просто жалкое подобие. Приложение "N.B." скопировав твои контакты, хоть что то дает взамен, а  GC ничего.

Другие новости

кровавую бойню устроил житель амурского села прямо на улице
Кровавую бойню устроил житель амурского села прямо на улице
благовещенец нанял для ремонта квартиры строителя с криминальным прошлым и лишился теплого пола
Благовещенец нанял для ремонта квартиры строителя с криминальным прошлым и лишился теплого пола
ушла из жизни заслуженный работник культуры рф галина симонова
Ушла из жизни Заслуженный работник культуры РФ Галина Симонова
программа мероприятий на выходные
Программа мероприятий на выходные