Валюта
Бензин
$ 94.09
100.53
Ұ 12.98
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
11 февраля 2018, 11:36

В Зее разгорается конфликт между владельцами кафе и «виртуальным Ревизорро»

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

«Провинившиеся» точки общепита заносятся в черный список местной жительницей.

Предприниматели Зеи возмущены оценками местных жителей, появившихся в популярном мессенджере WhatsApp. Жительница города организовала группу, в которой можно выразить мнение о качестве обслуживания в местных магазинах и кафе, и в зависимости от отзывов распределяет объекты по белым и черным спискам, пишет портал zvportal.ru.

Как отмечает издание, часть предпринимателей уже восприняли такое обсуждение как клевету, и рекомендовали инициатору группы для начала открыть собственное заведение. По их словам, в адрес конкретных людей адресуются порой не просто отрицательные оценки, а откровенно агрессивные комментарии.

— Поразительно, что люди не рады тому, что кто-то ещё работает на благо нашего города — в весьма непривлекательных условиях для бизнеса. Разве не стоит, наоборот, поддерживать таких людей? Взять хотя бы брезгливые вскрики тех, кто недоволен интерьерами заведений. Мы живем не в Москве с её высокой проходимостью и зарплатами. За шикарный интерьер там платят рублём. Средний чек за чашечку кофе обойдётся посетителю в 400 рублей. У нас другие реалии, — цитирует «Зейский вестник» жительницу Зеи Людмилу Панину.

Предприниматели считают, что обличение должно быть объективным, подкрепленное соответствующими результатами проверок. В противном случае обличитель рискует попасть под статью в уголовном кодексе по обвинению в клевете. Слова жительницы Зеи прокомментировал изданию юрист Евгений Михайлов.

— Люди имеют право выражать своё собственное мнение. Виртуальное общение нужно воспринимать как отражённую обычную реальность. Публикации на доступных страничках социальных сетей, как в обычных печатных средствах массовой информации, а общение в группах, куда приглашают знакомых, — как разговор на деревенской лавочке. В первом случае, если публично искажают факты, можно говорить о клевете. Во втором же — ну собрались люди, посудачили, «помыли кому-то кости» — с точки зрения закона, это не является клеветой. Раньше собирались у чьего-то дома, сейчас — в чьей-то группе. И нет разницы — четыре там человека или 200. Если сообщения не содержат оскорблений или угрозы, решать проблему надо в поле не юридическом, а нравственном», — отметил Евгений Михайлов.
11 февраля 2018, 11:36
3555
1
Vladimir28
Я считаю правильно создали такую группу! Люди должны знать где бегают тараканы а где нет. Есть такие заведения где к людям по хамски относятся, готовят не вкусно, не дают чек и т.д. Ничего плохого не вижу в этом. У кого в заведении порядок тот и не переживает за репутацию и пригласит любого посмотреть!

Другие новости

спасатели из благовещенска выехали на север приамурья для мониторинга паводковой обстановки
Спасатели из Благовещенска выехали на север Приамурья для мониторинга паводковой обстановки
второй фестиваль военных оркестров «виват, амур!» пройдет в приамурье с 3 по 9 июля
Второй фестиваль военных оркестров «Виват, Амур!» пройдет в Приамурье с 3 по 9 июля
в ставропольском крае упал военный самолет
В Ставропольском крае упал военный самолет
в приамурье вновь приедет ретропоезд «победа»: асн24 публикует расписание остановок
В Приамурье вновь приедет ретропоезд «Победа»: АСН24 публикует расписание остановок