Валюта
Бензин
$ 92.51
98.91
Ұ 12.72
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
9 февраля 2018, 20:33

Почему пожертвования церкви сегодня вызывают у россиян смешанные чувства

Горячая тема
Почему пожертвования церкви сегодня вызывают у россиян смешанные чувства
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Обзор причин на АСН24.

В Благовещенске разгорается борьба за имущество горожанина, который перед смертью подарил монастырю дом, прежде завещанный сыну. Несостоявшиеся наследники не верят в законность сделки и пытаются добиться признания ее недействительности в суде. Чем закончится эта история, станет известно не раньше весны. Чтобы понять, откуда взялся скептицизм, «Амурская служба новостей» собрала обыденные и неординарные случаи, в которых когда-либо были замешаны церковные пожертвования. 

Священнослужители могут обмануть беспомощного человека

Реальный случай с передачей жилья священнику произошел в Волгограде. 84-летняя старушка, опасаясь за свою жизнь в квартире, в которой она осталась в одиночестве, решила завещать жилье священнослужителю, но дарить его при жизни не собиралась. Священнослужитель же, недолго думая, повез ее к нотариусу оформлять дарственную и в итоге прописал в квартиру себя и двоих своих детей. 

Как пишет портал polit-gramota, священнослужитель утверждает обратное — по его словам, пенсионерка знала, что передает квартиру в дар, и процесс передачи квартиры происходил при большом числе свидетелей. 

Родные могут не поддержать пожертвования

Нет ничего плохого в том, чтобы пожертвовать деньги, либо имущество церкви. Но только если это сделано добровольно и осознанно. Зачастую церковным учреждениям без помощи прихожан не обойтись. К примеру, в одном из сел Астраханской области духовенство недавно построенной церкви оказалось должником по электричеству с непосильной суммой. Если бы не пожертвования пенсионерки, пожелавшей остаться неизвестной, учреждение, вероятнее всего, просто бы закрылось.

Как пишут «Известия» со ссылкой на портал «Астрахань 24», на выручку пришла местная жительница. Женщина принесла в церковь сбережения, накопленные с пенсий. Суммы в сто тысяч рублей оказалось достаточно для того, чтобы погасить задолженность по «коммуналке». Что сказали родственники и знакомые бабушки — не уточняется.

Деньги «на церковь» могут уйти в неизвестном направлении

Встречаются ситуации, когда доброе имя добропорядочных священнослужителей портят представители власти. В Воронежской области под домашний арест поместили главу администрации Хохольского района. Как пишет портал facto.ru, Павла Пономарева заподозрили в превышении должностных полномочий. Следствием рассматривалась версия, что руководитель района принуждал одного из предпринимателей пожертвовать 450 тысяч рублей на церковь и социальные объекты. 

Под «экзорцистов» могут маскироваться мошенники
 
Масла в огонь добавляют люди, выдающие себя за экстрасенсов. Несколько лет назад в Казани разыскивались женщины цыганской наружности по подозрению в мошенничестве. Злоумышленницы попали в дом к 69-летней пенсионерке под видом квартиросъемщиц, и затем заявили, что на членах ее семьи лежит порча. Таким способом им удалось выманить у хозяйки несколько золотых украшений. 

Завершить процесс «снятия проклятия» пожилая женщина должна была в церкви. «Внимательные гостьи» даже дали ей на пожертвование двести рублей. Однако дойдя до святилища, пенсионерка поняла, что ее жестоко обманули, и позвонила в полицию, пишут «Аргументы и факты»

Деньги на пожертвования могут быть незаконно получены

Не в пользу репутации церкви совершила перевод жительница Румынии. Обиженная отсутствием признательности начальства сотрудница банка вывела из CEC Bank в городе Златна (округ Алба) крупную сумму денег и, по ее словам, пожертвовала бедным и церкви. Деньги выводились со счетов клиентов несколькими способами. В частности, принимая средства для открытия вклада, женщина могла «забыть» внести запись в банковский реестр. 

Общий ущерб от действий мошенницы следствие оценило в 4,2 миллиона румынских леев и 237 тысяч евро. Два миллиона леев банк не смог возместить 138 вкладчикам. За совершенное преступление женщину приговорили к трем годам лишения свободы, пишет bloknot-moldova.md.

 

9 февраля 2018, 20:33
3273
2
den Nicolas
Каждый в праве сам распоряжаться накоплениями за свою жизнь....многие богатые миллиардеры жертвуют на благотворительные фонды оставляя парочку сот миллионов детям.... Пусть зарабатывают сами... Обладатель богатств сам распоряжается, правда не всегда родственники одобряют, ведь от халявы(наследства) не все желают отказываться
Saptan

Другие новости

в россии зарегистрирован первый в мире препарат для лечения болезни бехтерева
В России зарегистрирован первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева
амурчанин, без вести пропавший на дамбе полгода назад, найден погибшим
Амурчанин, без вести пропавший на дамбе полгода назад, найден погибшим
торжественные мероприятия в честь 50-летия бама пройдут в отремонтированном дворце культуры «русь»
Торжественные мероприятия в честь 50-летия БАМа пройдут в отремонтированном Дворце культуры «Русь»
амурчанка «накопила» 73 штрафа за нарушения правил дорожного движения
Амурчанка «накопила» 73 штрафа за нарушения правил дорожного движения