Валюта
Бензин
$ 94.09
100.53
Ұ 12.98
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
6 февраля 2018, 10:43

«Поляна влюбленных», ролики и Wi-Fi: жители Зеи предлагают идеи для обустройства горпарка

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Территория борется за участие в программе «Формирование комфортной городской среды».

В ближайшем будущем в Зее могут появиться «Крылатая аллея» и «Поляна влюбленных». Руководство Городского парка культуры и отдыха собирает от жителей города самые смелые идеи и проекты. Реализовать их предполагается к 110-летнему юбилею, который парк будет отмечать в 2019 году.

Крылатые качели 

Воплощать в жизнь самые интересные предложения руководство парка планирует с помощью федеральной программы по благоустройству общественных территорий. На сегодняшний день заявлено семь претендентов — Городской парк, парк 40-летия Победы, площадь Гидростроителей, площадь Ленина, площадь Шохина, площадь 100-летия города Зеи и площадь Коммунаров. Лидера выявят сами горожане. До 9 февраля на сайте администрации идет предварительное голосование. Победителя определят 18 марта по разработанным дизайн-проектам. 

— Сейчас Городской парк находится в лидерах. Реализация предложенных проектов будет зависеть от того, войдем ли мы в федеральную программу по благоустройству общественных территорий, и объема финансирования. В первую очередь будем заниматься «Крылатой аллеей». Этот проект был разработан еще в 2017 году «Единой службой по благоустройству города Зеи», как только мы узнали, что на парки выделяют деньги. По его задумке обычные скамейки на центральной аллее должны поменять на качели-скамейки с тентом. Уже есть договоренность с предприятием. Учтем также пожелания для отдыха пожилых людей и инвалидов, — рассказала управляющая зейским городским парком Ольга Ерошкина. 



Стоимость проекта — 270 тысяч рублей. На него парк запрашивает средства из областного и городского бюджета. Предполагается привлечь средства спонсоров и внебюджетные средства предприятия. По предварительным планам, начало работ намечено на май. Проект будет реализовываться постепенно — по мере поступления средств.

Скамья для романтиков


Студентка медколледжа Анна Тубельцева предложила превратить часть парка в место для романтических свиданий. Для этого предполагается реконструировать фонтан и установить «скамью примирения». Скамейку для влюбленных руководство парка постарается поставить уже в этом году ко Дню семьи. Если удастся изыскать средства по программе, в парке появится целая «Поляна влюбленных», дополненная кустарниками сирени и жасмина. 

На стадии разработки «Сказочный городок» семьи Дробышевых. По этому проекту в парке должны появиться герои русских сказок, сказочные строения и песочницы. Анастасия Горошнева предложила к 73-й годовщине Великой победы высадить в парке «Аллею памяти» из 73 деревьев. 



Молодежь Зеи просит для Городского парка дорожки для роликов и корзины для баскетбола. Кроме того, горожане предлагают установить в сквере бесплатную точку WiFi. 
 
В этом году зейскому городскому парку исполняется 109 лет. В нем работают системы видеонаблюдения и радиооповещения. Есть несколько аттракционов, пейнтбольная площадка, арбалетно-лучный тир, роллердром, сцена.



6 февраля 2018, 10:43
2550
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

стало известно, когда завершится ремонт здания для мфц в микрорайоне благовещенска
Стало известно, когда завершится ремонт здания для МФЦ в микрорайоне Благовещенска
«с громким выхлопом гоняет по дворам!»: в гибдд нашли благовещенского водителя, мешающего жителям спать по ночам
«С громким выхлопом гоняет по дворам!»: в ГИБДД нашли благовещенского водителя, мешающего жителям спать по ночам
стали известны победители регионального этапа российской студенческой весны
Стали известны победители регионального этапа Российской студенческой весны
втб выяснил: каждый пятый дальневосточник проведет майские праздники на  природе
ВТБ выяснил: каждый пятый дальневосточник проведет майские праздники на природе