Валюта
Бензин
$ 93.29
99.56
Ұ 12.84
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
23 января 2018, 19:14

Ешь, худей, тренируйся: круговой ад, растяжка и меню на шесть порций

Горячая тема
Ешь, худей, тренируйся: круговой ад, растяжка и меню на шесть порций
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Журналистка АСН24 приобщилась к спорту без тренажеров и села на диету (ФОТО).

Фитнес-проект благовещенского спортклуба Sportclub 636 продолжается: завершилась первая из восьми недель гонки за красивой фигурой. Корреспондент АСН24 не отстает от участниц марафона. Семь дней погружения в проект Семена Мартыненко завершились функциональной тренировкой, занятием по стрейчингу и переходом на здоровое питание. Наш тайный агент в мире ЗОЖ делится впечатлениями.

Три круга ада и много воды


Смысл любой круговой тренировки — в сжигании жира. Занимаясь в тренажерном зале, наша группа из 18 человек выполняла упражнения, которые заставляют мышцы работать и расти. Конечно, определенное количество калорий уходит после того, как ты 80 раз поднимешь ногами платформу с утяжелением в 40 килограммов, или 45 раз поднимешь над собой штангу. Но все-таки тренажеры в первую очередь нагружают наши мышцы. А вот функциональные тренинги дают пинка метаболизму и помогают как раз жиросжиганию. Механизм прост: выполнить несколько физических упражнений в высоком темпе, но с минимальным перерывом, а затем повторить весь перечень. 



Полноценная круговая тренировка — это 10-12 заданий с интервалами в 15-30 секунд. Но Семен в субботу дал нам, как он выразился, «лайтовую» нагрузку. После двух занятий в тренажерном зале у меня выросло почти пожизненное недоверие к этому слову. И, как выяснилось, не зря. Потому что с этой тренировки я выползала с желанием больше никогда не приходить, да и вообще — слиться к чертям с этого проекта.

Пытка началась с упражнения, похожего на игру в баскетбол: броски мяча (он же медбол) в цель. Берем в руки трехкилограммовый снаряд, набитый чем-то тяжелым (кажется, песок), на вытянутых вверх руках бросаем его в стену. После отскока мяч нужно поймать, одновременно приседая. Упражнение задействует мышцы всего тела одновременно: плечо, предплечье, грудь, спина, пресс, ноги. Еще можно тренировать координацию — чтобы не поймать мяч головой, например. 

Поиграли с мячом? Отлично. У вас есть 10 секунд, чтобы дойти до скамейки: на очереди отжимания трицепсами спиной к опоре, 20 раз. Важно держать локти неподвижными и не сгибать позвоночник. Ровная спина у меня кое-как получалась, а вот о стабильных руках еще мечтать и мечтать.

Еще 10 секунд — и работа с гантелями. Два снаряда по 4 килограмма, разведение рук в стороны — 20 раз. Такое упражнение мы выполняли на первом занятии в тренажерном зале и нарочито медленно, чтобы мышцы прочувствовали вес. В круговой тренировке подход другой: скорость, скорость и скорость. Ну и еще прямые руки.



Перерыва в 10 секунд едва хватит, чтобы дойти до тренажера, который здесь называют «Сани». Не знаю, кому пришла безумная идея окрестить ЭТО сооружение в честь популярного зимнего детского транспорта. Стальной каркас на трех узких полозьях и нанизанные на него диски для гантелей — вот и «сани». Смысл упражнения в том, что нужно, толкая перед собой этого железного монстра, пробежать с ним по ковровой дорожке из точки А в точку Б — по два раза туда и обратно. Расстояние небольшое, около 15 метров. Только весит это чудище килограммов на 20 больше, чем я (то есть, около 80). Добавьте к осложнениям еще и тот факт, что кроссовки по ковру просто-напросто скользят. А с этими «санями» нужно бежать.

Нет, это еще не все


Следующий пункт в круговой пытке — приседание с 8-килограммовой гирей. Ноги согнул — снаряд опустил — выпрямился — руки с гирей вверх, по такой схеме 20 приседаний. Безусловный плюс: одновременно работают бицепс, трицепс и квадрицепс. Стопроцентный минус: после десяти повторов с такими «качелями» у меня закружилась голова, и я уже думала не о технике выполнения, а о том, как бы эту гирю не приземлить себе на макушку. И да, перерыв после пробежки с «санями» 10 секунд, а вы как думали?

Идем дальше: подъем штанги на вытянутых руках. Ура тренеру: это был не полноценный снаряд, а гриф от него — максимум 4 килограмма. Ура тренеру-2: это было единственное упражнение, которое честно можно было назвать «лайтовым». 

И завершаем этот круг «рука об руку» с двумя канатами. Длина снаряда — около 8 метров, одним концом он закреплен в стене. Берем в руки канаты и запускаем «волну» движением трицепса (важно помнить о стабильных локтях и неподвижном корпусе). Сначала чередуем движения рук вверх-вниз, а затем запускаем две волны симметрично. Норматива у этого задания нет — выполняем столько, сколько физически можно вытерпеть. Меня хватило ненадолго.



Итак, круг завершен, семь упражнений пройдено. У вас есть целая минута, чтобы отдышаться и сделать пару глотков воды. Можно даже пожаловаться на жизнь и на то, что вам больно и тяжело — правда, тренер к этому невосприимчив, проверено. Минута закончилась? Отлично, повторим все задания с самого начала. А потом еще раз. И скажем спасибо Семену за то, что не заставил поднимать и переворачивать шину от «БелАЗа» — кое-кто из моих одногруппниц этот квест прошел.

На втором круге я возненавидела этого железного монстра, который по недоразумению называется «Сани», и канаты. На третий круг шла со слезами на глазах и внутренней установкой: дотянуть до конца и послать этот фитнес-проект к чертям. Не дотянула: последние упражнения выполняла стиснув зубы и не в полном объеме. Придется дальше работать.

Тянемся-тянемся-тянемся!


Сразу после функциональной — еще одна новая тренировка: стретчинг. Это комплекс упражнений на растяжку и гибкость. В идеале, таким форматом занятий следовало бы завершать и работу в тренажерном зале. «Забитые» тяжелым весом мышцы не будут так сильно болеть после нагрузки. А чередование напряжения и расслабления позволит еще и быстро восстановить силы.



За всю неделю это была, пожалуй, самая приятная тренировка из четырех. Во-первых, я действительно хорошо растянула все натруженные мышцы — даже домой было легче идти. И лестницы уже не казались таким непреодолимым препятствием. Во-вторых, восстановила сбитое дыхание: ушло ощущение, будто я только что пробежала марафонскую дистанцию с рюкзаком. В-третьих, интересно было попробовать что-то более спокойное, чем тренажеры и скоростные броски медбола.

И немного про еду

В конце недели я получила свой персональный план питания, который тренер Sportclub 636 разработал с учетом моих предпочтений в продуктах. По словам Семена, новый рацион должен помочь мне сбросить мои «конфетные» 9 килограммов (на самом деле уже 7,5) без стресса для организма и ущерба для моих вяленьких мышц. 

Итак, меню:

Завтрак — 20 граммов овсянки + 1 отварное яйцо/100 граммов творога/100 граммов нежирного йогурта.
Второй завтрак — один фрукт (яблоко/апельсин/ананас).
Обед — овощной суп + 20 граммов риса/гречки + 100 граммов куриного филе/рыбы.
Полдник — стакан кефира.
Ужин — салат из свежих овощей/тушеные овощи + 100 граммов куриного филе (можно заменить на индейку, рыбу или морепродукты).
Перед сном — стакан кефира/100 граммов творога/30 граммов нежирного сыра.
В течение дня — 2,5 литра воды.
Чай/кофе — без сахара. 
Каши не солить.

Первое, что мне нужно сделать — приучить себя к ежедневному большому объему воды. Моя рабочая привычка — ежедневно пить по 10-12 чашек крепкого чая. А вот чистую воду я пью редко — максимум пару стаканов в сутки. Придется бить себя по рукам всякий раз, когда руки тянутся к заварнику. 

Отказ от сладкого переживается сложно. Кажется, я начинаю ощущать углеводное голодание (ну, или мне так кажется). Постоянно хочется сгрызть хотя бы дольку шоколада, или кусочек рафинада. Это уже не говоря о финиках и зефире. Но я держусь. 

На завтрак я и вовсе предпочитаю смузи — закинула в блендер замороженные ягоды и свежие фрукты, залила йогуртом и ушла в душ. Пока я сохну, кухонный прибор успевает приготовить два стакана витаминной смеси. Придется менять привычку, или для начала хотя бы разнообразить ее.



А вот с дневными приемами пищи все сложно. С моим графиком работы придется либо обедать где-то в столовой, либо брать с собой еду. Пока пробую второй вариант и собираю по утрам контейнеры. Например, мой обед и полдник — гречка и тушеная курица + салат из свежих овощей с оливками. И еще была маленькая банка с томатным супом, которую я не успела сфотографировать, потому что съела.

Итоги первой недели: минус 1,5 килограмма и ровно семь дней ноющих мышц. К понедельнику неприятные ощущения ушли окончательно. А сегодня, во вторник, у меня вновь занятие в тренажерном зале. И Семен обещает «порадовать» меня и других участниц проекта уже реальной нагрузкой. Если выживу — расскажу, как оно. 

23 января 2018, 19:14
4316
1
Альберт
когда за мужиков возьмётесь?

Другие новости

гороскоп на 25 апреля: овны откроют сердце альтруизму, а девы станут душой компании
Гороскоп на 25 апреля: Овны откроют сердце альтруизму, а Девы станут душой компании
расстрелявший остановку из «пневматики» благовещенец рассказал, зачем это сделал
Расстрелявший остановку из «пневматики» благовещенец рассказал, зачем это сделал
центральный парк райчихинска ждет обновление на 153 миллиона рублей
Центральный парк Райчихинска ждет обновление на 153 миллиона рублей
в текущем году в приамурье капитально отремонтируют 250 многоквартирных домов на общую сумму 2,2 миллиарда рублей
В текущем году в Приамурье капитально отремонтируют 250 многоквартирных домов на общую сумму 2,2 миллиарда рублей