Валюта
Бензин
$ 92.13
98.71
Ұ 12.67
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
22 января 2018, 14:18

400 рублей за 700: жительницу Благовещенска возмутило, что оформление бесплатного питания для школьника стало платным

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

С родителей требуют справку об отсутствии в реестре предпринимателей.



В редакцию «Амурской службы новостей» обратилась мама одного из благовещенских школьников. Горожанка рассказала об изменении требований к пакету документов на бесплатное питание в школе. По новым правилам, родителям из малообеспеченных семей необходимо обойти множество инстанций и в довершение ко всему взять платную справку из налоговой. 

Как рассказала жительница Благовещенска, прежде в начале учебного года родители собирали только справки о своих доходах и выплатах на детей. В 2017 году вышло постановление администрации города, по которому порядок оформления льгот на бесплатное питание в школе изменился. Новый пакет документов нужно собрать до 15 февраля. 



Прежде в начале учебного года родители собирали только справки о своих доходах и выплатах на детей


— Его перечень огромен. Но что особенно вызвало возмущение, так это запрашиваемая справка о том, что я не являюсь индивидуальным предпринимателем. В налоговой службе в срочном порядке ее предоставляют за 400 рублей, позднее — за 200. При этом дневная норма на питание школьника — 36,6 рубля, в месяц выходит 732 рубля, — обрисовала проблему мама третьеклассника. 
 
Амурчанка отметила, что ситуация омрачается еще и тем, что раньше документы на питание собирались раз в год, сейчас, согласно постановлению, два раза в год. При этом женщина воспитывает сына одна. Благовещенка отметила, что родители других школьников сдавать документы пока не торопятся. 

Плата взимается в качестве пошлины 

В УФНС России по Амурской области корреспонденту «Амурской службы новостей» пояснили, что до сих пор в управление обращений по этому поводу не поступало, но подтвердили, что данная информация, действительно, предоставляется платно как юридическим, так и физическим лицам. Речь идет о запросе сведений из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

— Согласно 210-му федеральному закону, все государственные органы для получения данного рода справок обязаны использовать систему межведомственного электронного взаимодействия. Когда физическое лицо обращается в налоговую инспекцию, в любом случае идет проверка этих сведений, независимо от того, что предоставляется физлицу — выписка или справка об отсутствии сведений, — пояснила начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Амурской области Татьяна Приезжих.— За предоставление данных сведений федеральным законодательством установлены размеры пошлин. 200 рублей гражданину придется заплатить, если документ готовится в течение пяти рабочих дней, 400 — если справка выдается на следующий рабочий день. 

По всем возникающим вопросам УФНС России по Амурской области рекомендует обращаться непосредственно в налоговую инспекцию. Также аналогичную информацию можно получить на сайте налоговой службы.

  • В 2017 году на оформление справок об отсутствии сведений в ЕГРИП о гражданине как об индивидуальном предпринимателе РФ УФНС России по Амурской области получило 958 запросов. 

 

22 января 2018, 14:18
4333
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

в приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
В Приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
в новом парке на набережной амура в благовещенске сделают смотровую площадку на китай
В новом парке на набережной Амура в Благовещенске сделают смотровую площадку на Китай
житель свободного нашел на берегу озера порох и боеприпасы
Житель Свободного нашел на берегу озера порох и боеприпасы
любовь к алкоголю и отсутствие работы привели амурчанку в колонию
Любовь к алкоголю и отсутствие работы привели амурчанку в колонию