Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
21 января 2018, 21:16

С жителей Зеи требуют оплату за «коммуналку» с двух сторон

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

В случае отказа горожанам угрожают судом.

В непростой ситуации оказались жильцы многоквартирных домов, пожелавшие перейти на прямые платежи с ресурсоснабжающей организацией. Жители стали получать на руки по две платежки. Более того, управляющая организация начала угрожать судебными тяжбами, пишет «Зейский вестник».

Как отмечает издание, проблема обостряется тем, что от регулярности и полноты оплаты «коммуналки» зависит начисление субсидий. Те, кто имеет на нее право, оказались в непростом положении. Платы за одни и те же услуги требует и «управляйка», и ресурсоснабжающая организация. Если горожанин счет не оплатит, справку об отсутствии задолженности не получит.

Сложившуюся ситуацию руководство администрации Зеи обсудило на совещании с участием представителей «ТЭК-Зея», специалистов управления соцзащиты населения и прокурора Зейского района. Руководство управляющей компании на совещании не присутствовало.

И.о. главы администрации Зеи Алексей Чайка отметил, что разосланные в январе от имени ООО «УК Энергия 3» копии заявлений о составлении судебных приказов не более, чем блеф. Установлено, что никаких заявлений от управляющей компании на имя мирового судьи не поступало.

— Решение собственников жилья о переходе на прямые платежи не оспаривается, и прямые расчёты остаются законным способом оплаты за ЖКУ. Тем не менее, ООО «УК Энергия 3» продолжает выставлять счета и собирать деньги с жильцов. Мы обратились в прокуратуру Зейского района и отдел внутренних дел, но ситуация не меняется, — добавил Алексей Чайка.

Как пояснил на совещании руководитель ООО «ТЭК-Зея» Валерий Дедышев, на сегодняшний день дебиторская задолженность составляет 49 миллионов рублей. В результате организация не может обеспечить себя в полной мере углем, выплачивать заработную плату работникам. Прямые расчёты с потребителями — единственная возможность сгладить проблему. Осенью несколько многоквартирных домов, которые находятся под управлением ООО «УК Энергия 3», перешли на прямые расчёты. Но управляющая компания упорно продолжает собирать деньги за те услуги, которые она не оказывает.

Прокурор Зейского района Евгений Петров подтвердил, что в прокуратуру поступили обращения от ресурсоснабжающей организации и собственников жилья. Все они направлены в жилищную инспекцию для принятия мер к управляющей компании.

  • Ранее на повышенные тарифы на тепло пожаловались в редакцию «Амурской службы новостей» жители Новобурейского. По словам собеседника портала, плата за отопление выросла в два с половиной раза. Ресурсоснабжающая организация оправдывала свои действия попытками навести порядок.
  • Прокуратура Бурейского района Амурской области проверила многочисленные обращения жителей на повышение платы за теплоснабжение и выявила нарушения.

21 января 2018, 21:16
3175
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

экс-главу гу мчс по кузбассу освободили от наказания по делу «зимней вишни»
Экс-главу ГУ МЧС по Кузбассу освободили от наказания по делу «Зимней вишни»
транспортную реформу благовещенска признали в сколково одной из лучших практик россии
Транспортную реформу Благовещенска признали в Сколково одной из лучших практик России
в генштабе напомнили, что срочники не привлекаются к участию в спецоперации
В Генштабе напомнили, что срочники не привлекаются к участию в спецоперации
в зейском округе амурчанка вернула коммунальщикам почти полмиллиона рублей
В Зейском округе амурчанка вернула коммунальщикам почти полмиллиона рублей