Валюта
Бензин
$ 93.44
99.58
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
19 января 2018, 20:03

Жителям Новобурейска пришли шокирующие счета за тепло

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Поставщики ресурса говорят, что просто хотят навести порядок.

В редакцию «Амурской службы новостей» обратился Алексей Федорович, житель поселка Новобурейский. По словам мужчины, ему стали приходить баснословные счета за тепло и горячую воду. Амурчанин рассказал, что проблемы начались после того, как в поселке сменилась ресурсоснабжающая организация.

Сюрприз в почтовом ящике


«Водоснабжение и отопление перешло новой ресурсоснабжающей организации. За октябрь, ноябрь и декабрь начислили дикие суммы. Мне 82 года, я пенсионер. Вместо норматива 0,024 гКал на кв. м они за декабрь поставили 0,0618 гКал — в два с половиной раза больше», — рассказал Алексей Федорович. 

По новым расчетам, мужчине только за отопление за декабрь нужно отдать 9 210 рублей.

«Это половина моей пенсии. И как жить дальше я не представляю. А еще электроэнергия, капремонт… Страдают пенсионеры. Я подал заявление в эту контору, подал заявление в полицию заявление на мошенничество», — сообщил пенсионер. 

Счетчики раздора


С новой организацией возникли проблемы не только у абонентов. Например, они отказались принимать на учет общедомовые счетчики. Из-за этого, говорят в «управляйке», и поднялась плата за тепло.

«Счетчики были установлены ранее. Тот ресурсник, который был раньше, принимал показания, у нас есть акты ввода в эксплуатацию этих счетчиков. С 1 октября 2017 года ресурсник изменился. Новая компания не принимает счетчики, ссылаясь на постановление 1 034. У нас недостает проектов на эти счетчики», — рассказала главный инженер управляющей компании. 

Из-за этого новый ресурсник не принимает в расчет показания счетчиков и рассчитывает потребление ресурсов сам, говорят в «управляйке». Но, по словам инженера, расчеты получаются неверными. 

«Если они у нас не принимают счетчики, они должны рассчитывать потребление в соответствии по 354 постановлению правительства. Или, если счетчик временно неисправен, — то по прошлогоднему расчету. Но они не применяют этот расчет. Они применяют другой расчет — от 2002 года, для нежилых помещений. Поэтому у людей вместо, скажем, пяти тысяч начислено десять», — сообщили в управляйке.

Сейчас управляющая компания восстанавливает нужные документы. Однако в организации уверены — счетчики в полном порядке.

«У нас есть документы, что они поверены, есть результаты экспертизы — что они исправны. Срок поверочный не вышел. Мы сделали запрос в организацию, которая когда-то устанавливала эти счетчики. Они делали проектно-сметную документацию и монтировали. Пообещали, что в течение двух месяцев восстановят проекты. Ресурсникам мы пообещали, что документацию мы донесем», — рассказали в «управляйке».

«Мы решили навести порядок»


В самой же ресурсоснабжающей организации говорят, что просто хотят навести порядок в поселковой системе ЖКХ.

«Раньше была другая компания. Были столетние счетчики, сломанные, не поверялись, — никто не предъявлял претензий, пользовались и пользовались. Пришли мы, решили навести порядок, привести в соответствие всю документацию, все приборы. Заранее все было разослано по управляющим компаниям, но наступил отопительный период и никто ничего не сделал. Комиссия пошла с проверкой — все счетчики не соответствуют нормативам», — рассказала заместитель директора ресурсоснабжающей организации. 

Повышение платы при этом в организации объяснили путаницей.

«Установленный тариф повысился с 1 июля. Это было официальное повышение. А люди все вместе сплели и подняли панику, так как у них еще есть гаражи и нежилые помещения, за которые тариф еще выше», — объяснили в организации. 

Расчеты не той системы


Тем не менее, ошибку в расчетах ресурсоснабжающей организации все же нашли. Как рассказали в жилищной инспекции области, на поиск нарушений у экономистов ведомства ушло не больше часа.

«Есть обращение, уже нашли предварительное нарушение — повышенные начисления. Рассчитывались неправильно: не по 354-му постановлению правительства, которое четко предписывает, как производятся начисления. Организация рассчитывала по какой-то системе Панфилова. Непонятно, где они ее взяли. Им будет выдано предостережение о проведении перерасчета. На словах они пообещали сделать перерасчет, но мы все же направим им официальный документ», — сообщила начальник амурской жилинспекции Светлана Федорченко. 

В самой организации сообщили, что перерасчет начнут делать уже в январе.

19 января 2018, 20:03
3350
1
Сочи 2014
Скачи скачи наш "Козлик" может и до скочишся!!!! Мультик такой есть "Маша и Медведь", что то на поминает.....

Другие новости

амурчанин «модернизировал» охолощенный карабин и хранил оружие на веранде своего дома
Амурчанин «модернизировал» охолощенный карабин и хранил оружие на веранде своего дома
школьный хор из чигирей, которому собирали деньги на билеты на финал конкурса в «орленок», занял первое место
Школьный хор из Чигирей, которому собирали деньги на билеты на финал конкурса в «Орленок», занял первое место
стало известно, когда завершится ремонт здания для мфц в микрорайоне благовещенска
Стало известно, когда завершится ремонт здания для МФЦ в микрорайоне Благовещенска
«с громким выхлопом гоняет по дворам!»: в гибдд нашли благовещенского водителя, мешающего жителям спать по ночам
«С громким выхлопом гоняет по дворам!»: в ГИБДД нашли благовещенского водителя, мешающего жителям спать по ночам