Валюта
Бензин
$ 93.29
99.56
Ұ 12.84
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
12 января 2018, 16:28

«Все оплачено за нас»: по телефонам амурчан гуляет видео, призывающее не платить за ЖКУ

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Юристы предупреждают: «советы» из ролика могут привести к неприятностям.

По мессенджерам амурчан распространяется видеоролик, в котором неназванная женщина делится «секретом», как не платить за жилищно-коммунальные услуги. При этом к зрителям дама обращается, как к «гражданам Советского Союза».


Ролик пришел в Приамурье с запада страны. Женщина на видео — жительница Санкт-Петербурга Светлана Родичева. По словам Родичевой, деньги за услуги ЖКХ выделяет государство в рамках финансовой помощи, а средства, уплаченные жильцами в УК, исчезают в неизвестном направлении. Родичева утверждает, что можно неким законным способом не платить за жилищно-коммунальные услуги и капремонт. В своей речи Родичева ссылается на постановление правительства № 97, а также приводит примеры случаев «избавления» от плат за ЖКУ. 

Журналисты «Амурской службы новостей» попросили прокомментировать видеоролик юрисконсульта общественной организации «ЖКХ-контроль» Надежду Сивакову. Как рассказала юрист, следование «советам» из видео в лучшем случае не принесет результата. В худшем — может закончиться судебным разбирательством.

«В Амурской области, да и в целом в стране, такой практики не существует, которая описывается в видео. Я бы назвала эти слова инсинуацией — людей вводят в заблуждение неизвестно зачем. Во-первых, по законодательству управляющая компания является коммерческой организацией, которая самостоятельно осуществляет свою деятельность. Никакие преференции от государства, федеральных или иных властей для них не предусмотрены», — рассказала Надежда. 



Людей вводят в заблуждение неизвестно зачем


Специалист сравнила плату за ЖКУ с походом в магазин: если жилец услугу потребляет — электроснабжение, водоснабжение, и так далее, — то, следовательно, должен ее оплатить. 

«Многоквартирный дом заключает с УК договор управления домом. Это особый вид гражданско-правового договора. Грубо говоря, мы идем в магазин, покупаем хлеб — мы совершаем сделку. Здесь то же самое — товарно-денежные отношения. Почему жилец, если он попользовался водой, попользовался канализацией, не должен платить за эту услугу?».

Также Сивакова раскритиковала информацию, что можно в банке узнать о движении средств на лицевом счете абонента.



Лицевые счета не завязаны ни с расчетными счетами, ни с банком


«Лицевые счета не завязаны ни с расчетными счетами, ни с банком. Учет лицевых счетов ведет организация-поставщик услуги. В нашем городе идет разделение: за электроэнергию мы платим в ДЭК — у них свои лицевые счета, за воду в АКС — у них свои, и за жилищные услуги в управляющие компании — у них свои лицевые счета. Эти счета между собой не связаны, как утверждается в видео, и автоматически нигде не синхронизируются. В целом, с точки зрения специалиста в сфере ЖКХ, я скажу вам, что это фейк — от первой до последней секунды», — рассказала юрист.

Специалист предупреждает: следование «советам» Светланы Родичевой в лучшем случае ни к чему не приведет. В худшем, если жилец все-таки откажется оплачивать услуги, могут закончиться долгами и судебными разбирательствами.

12 января 2018, 16:28
3256
1
den Nicolas
Как такую чушь можно нести с умным лицом не находясь в психиатрической палате??? Почему взрослая тетя имея еще и единомышленников находится вне лечебного учрежления?? Самое странное будет, что найдутся граддане, которые пойдут в банк и не малое количество... Тут две составляющие:первое-создать хаос в банках очередями;второе-создать ситуацию неоплаты, а следовательно начисление пеней... На кого работает эта "странная заблудшая овечка" не понятно...

Другие новости

прогноз погоды в амурской области на 25 апреля
Прогноз погоды в Амурской области на 25 апреля
что имеем — не храним: беспечность привела амурчанку к реальному лишению свободы
Что имеем — не храним: беспечность привела амурчанку к реальному лишению свободы
благодаря господдержке в благовещенске открылся центр развития детей с ограничениями по здоровью
Благодаря господдержке в Благовещенске открылся Центр развития детей с ограничениями по здоровью
гребень паводка смещается с севера приамурья на юг
Гребень паводка смещается с севера Приамурья на юг