Валюта
Бензин
$ 91.98
100.24
Ұ 12.75
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
19 декабря 2017, 09:32

Количество космических пусков в следующем году вырастет в полтора раза

Горячая тема
Количество космических пусков в следующем году вырастет в полтора раза
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Большинство стартов пройдут с Байконура.

В 2018 году Россия намерена увеличить количество гражданских космических пусков более чем в полтора раза по сравнению в 2017 годом, сообщают «Известия». Всего в интересах «Роскосмоса» и коммерческих заказчиков в будущем году предполагается осуществить 23 запуска. Примерно каждый пятый — коммерческий. Пока же второй год подряд Россия проводит меньше 20 стартов, теряя долю на рынке пусковых услуг. По мнению экспертов, выполнить план и вернуть доверие коммерческих заказчиков «Роскосмосу» удастся, только решив проблему аварийности.

Согласно имеющемуся в распоряжении «Известий» плану запусков космических аппаратов на 2018 год в рамках «Федеральной космической программы на 2016–2025 годы», ФЦП ГЛОНАСС, программ международного сотрудничества и коммерческих проектов планируется провести 23 космических пуска.

Самый ожидаемый старт года — запуск Многоцелевого лабораторного модуля (МЛМ) к Международной космической станции (МКС). Его планируют на четвертый квартал следующего года. Это уникальное сооружение весом более 20 т. Выведение МЛМ запланировано носителем «Протон-М». Новейший модуль позволит разместить в нем до 8 т научной аппаратуры. После того как МЛМ пристыкуют к станции, на его поверхности будет закреплен Европейский манипулятор ERA — дистанционно управляемый уникальный космический робот, созданный Европейским космическим агентством специально для обслуживания российского сегмента Международной космической станции. ERA сможет перемещать грузы массой до 8 т с точностью позиционирования до 5 мм.

Вторым по значимости пуском можно назвать планируемый вывод на орбиту спутника нового поколения «Глонасс-К1». Это начало обновления спутникового флота российской навигационной системы ГЛОНАСС, которое планируется осуществлять в 2018–2021 годах. «Глонасс-К1» стартует с Плесецка в конце следующего года.



Наиболее активно используемым космодромом в 2018 году останется Байконур


— Спутники «Глонасс-К» более функциональны, чем космические аппараты предыдущих поколений, — рассказал «Известиям» генеральный директор компании «Информационные спутниковые системы» им. Решетнёва» Николай Тестоедов. — Увеличено количество навигационных сигналов, появился штатный, а не экспериментальный сигнал с кодовым разделением. Планируется применение большого количества других, не навигационных систем, например системы спасения «КОСПАС-САРСАТ». Сам аппарат изготовлен на негерметичной спутниковой платформе с увеличенным в полтора раза — до 10 лет — сроком существования.

Наиболее активно используемым космодромом в 2018 году останется Байконур, откуда осуществляются все пилотируемые запуски к МКС. NASA планировало начать использование новых американских пилотируемых кораблей как раз в 2018 году, но последовал перенос срока, и еще как минимум год астронавты будут использовать российские корабли «Союз». В следующем году к МКС стартуют четыре пилотируемых корабля с экипажами и три транспортных «Прогресса».

Также с Байконура планируется начать вывод спутников низкоорбитальной системы связи OneWeb в рамках рекордного по объемам (более $1 млрд) коммерческого контракта «Роскосмоса».

В третьем квартале с Байконура планируется провести пуск тяжелой ракеты «Протон-М» с двумя коммерческими спутниками Eutelsat 5 West B и MEV-1. Также «Протоном» с Байконура предполагается запустить метеоспутник «Электро-Л» № 3 и спутник связи «Ямал-601».

С Плесецка на следующий год запланировано как минимум шесть пусков. Это немалая нагрузка на северный космодром и плюс к этому будут наверняка выводиться аппараты в интересах Минобороны. С Плесецка намечены пуски «Рокотов» и «Союзов». Стартовые установки для ракет «Ангара» остаются невостребованными как в этом, так и в следующем годах. 



С космодрома Восточный в третьем квартале планируется один пуск 


С космодрома Восточный в третьем квартале планируется один пуск — ракеты «Союз-2.1б» с двумя спутниками «Канопус-В». Еще один запуск с нового космодрома намечен на ноябрь — ракета «Союз-2.1б» полетит с аппаратом Росгидромета «Метеор-М» № 2.2.
В госкорпорации «Роскосмос» пока не комментируют планы пусков-2018.

Популяризатор космонавтики и независимый эксперт Виталий Егоров считает, что «Роскосмосу» предстоит приложить немалые усилия для выполнения всего запланированного. В первую очередь для этого потребуется обеспечить безаварийность, чтобы не приостанавливать и не переносить старты.

— Планы «Роскосмоса» демонстрируют его готовность вернуться к прежнему, довольно интенсивному режиму пусков, — рассказал «Известиям» Виталий Егоров. — Основной задачей для госкорпорации сейчас является повышение надежности. Аварийность, из-за которой на несколько месяцев приходится приостанавливать пуски ракет, не позволяет выдерживать утвержденный график. А рост надежности и соблюдение сроков привлечет дополнительные контракты и, соответственно, увеличит долю России в мире по количеству космических запусков.

В 2016 году Россия осуществила всего 15 космических пусков по гражданской и коммерческой программе. В 2017 году с учетом планируемого на 26 декабря запуска ракеты «Зенит» с ангольским спутником Angosat показатель гражданских запусков сохранится на том же уровне.

В связи со снижением количества запусков в 2016 году Россия впервые в XXI веке откатилась на третье место в мире по космическим стартам, уступив первые два места США и Китаю. Зато в 2017 году, если планы пусков до конца года будут выполнены, Россия выйдет на второе место.

19 декабря 2017, 09:32
2363
1
Стефани
То есть будет 1,5 пуска

Другие новости

в приамурье под завалами на глубине 125 метров остаются 13 человек: спасатели вывезли из шахты 3 тысячи кубометров грунта
В Приамурье под завалами на глубине 125 метров остаются 13 человек: спасатели вывезли из шахты 3 тысячи кубометров грунта
пять сел в приамурье получили новые интернет-скорости от мегафона
Пять сел в Приамурье получили новые интернет-скорости от МегаФона
мэр благовещенска отчитал коммунальщиков за молчание о порывах на сетях
Мэр Благовещенска отчитал коммунальщиков за молчание о порывах на сетях
следственный комитет опубликовал видео с места обрушения шахты в приамурье: возбуждено уголовное дело
Следственный комитет опубликовал видео с места обрушения шахты в Приамурье: возбуждено уголовное дело