Валюта
Бензин
$ 92.51
98.91
Ұ 12.72
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
15 декабря 2017, 17:13

Неизвестные пытаются заманить амурских пенсионеров в отдаленный район Благовещенска несуществующими выплатами

Горячая тема
Неизвестные пытаются заманить амурских пенсионеров в отдаленный район Благовещенска несуществующими выплатами
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Послание приходит на WhatsApp (ВИДЕО).

Сегодня на «горячие линии» амурского Пенсионного фонда начали звонить пенсионеры, обеспокоенные странным голосовым сообщением, которое рассылается в мессенджере WhatsApp. Женский голос в нем приглашает срочно подать заявление на выплату 5 000 рублей до 20 числа, причем пунктом приема документов обозначен частный дом в отдаленном районе города — в поселке Астрахановке. 

Специалисты ПФР побывали по обозначенному адресу и обнаружили нежилое строение с заколоченными окнами, сообщили в амурском управлении ПФР. 

«Всем пенсионерам! Разовая выплата, которая была в прошлом году — 5 000 рублей — теперь носит только заявительный характер. Если не написал заявление, этой выплаты произведено не будет. Заявление пишем на Пограничной, 33. Нужны документы: паспорт, СНИЛС, пенсионное удостоверение и реквизиты счета, куда перечислять средства. До 20 числа нужно подать заявление. Разошлите всем знакомым пенсионерам. Знают очень мало людей, не успеют подать». Такое голосовое сообщение массово начали получать амурские пенсионеры во второй половине дня 15 декабря на свои мобильные телефоны. Многие, чтобы разъяснить ситуацию, обратились на «горячие линии» Пенсионного фонда. 



Никакой дополнительной выплаты 5 000 рублей
пенсионерам в январе не ожидается


— Никакой дополнительной выплаты 5 000 рублей пенсионерам в январе не ожидается. В начале 2017 года она была произведена, так как в прошлом году индексация оказалась ниже уровня инфляции. И поэтому было принято решение массово доплатить эту разницу пенсионерам. В текущем году было, как и положено. Поэтому оснований для дополнительной выплаты нет, — прокомментировала заместитель управляющего ОПФР по Амурской области Татьяна Машкина. 

Отделение ПФР связалось с полицией, учреждению было рекомендовано подать заявление. Даже если пока никому из пенсионеров не был причинен ущерб, неизвестными лицами создается напряженная обстановка среди пенсионеров. Кто-то из них все-таки потратит деньги на поездку в отдаленный район города за несуществующими выплатами.


Это не первая спам-рассылка, которую в последнее время пережили амурские пенсионеры. Так, в сентябре 2017 года неизвестные приглашали подать заявление в ПФР на перерасчет пенсии за стаж свыше 35-40 лет, долгий брак и наличие высшего образования у детей. 

В феврале 2016 года на «горячие линии» Отделения ПФР по Амурской области за 5 дней обратилось свыше 700 амурчан, которые получили сообщения телефонном мессенджере WhatsApp, что они могут обратиться за своими пенсионными накоплениями. При этом неизвестные отправители умалчивали, что это — текущая работа ПФР, и эти выплаты пенсионеры получают только при определенных условиях. 

При всех подозрительных случаях специалисты ПФР рекомендуют амурчанам обращаться на «горячую линию» ОПФР по Амурской области 8(4162) 202-400, 202-390. 
15 декабря 2017, 17:13
4220
2
Стефани
Я поражаюсь это только в Благе такое........ народ блаженный. То отравленные мандарины, то переполненные инфекционки в вотсапе. Людк, а Людк......... Дереееевня!  Это ж надо быть..... Слов нет
den Nicolas
Дебилизм-а народ ведется...тем более что скоро выборы президента, вот и думают, что "подачка" в виде 5000 реальна... Начинают обрывать телефоны... Как вообще можно верить, если вчера президент не сказал об этом.... Даже не думают головой, что адрес не понять какой указан!!!!!!!!!!

Другие новости

мужчина, приехавший в тынду на заработки, убил незнакомца в кафе
Мужчина, приехавший в Тынду на заработки, убил незнакомца в кафе
в россии зарегистрирован первый в мире препарат для лечения болезни бехтерева
В России зарегистрирован первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева
амурчанин, без вести пропавший на дамбе полгода назад, найден погибшим
Амурчанин, без вести пропавший на дамбе полгода назад, найден погибшим
торжественные мероприятия в честь 50-летия бама пройдут в отремонтированном дворце культуры «русь»
Торжественные мероприятия в честь 50-летия БАМа пройдут в отремонтированном Дворце культуры «Русь»