Валюта
Бензин
$ 93.29
99.56
Ұ 12.84
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
13 декабря 2017, 20:14

Благовещенский ученый работает над программами для первого российского андроида

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Робота по имени Федор планируют отправить в космос.

Руководитель лаборатории информационных технологий Благовещенского педагогического институтаАлександр Семочкин работает над программным обеспечением для первого российского человекоподобного робота Федора. По словам Семочкина, Федор в будущем может стать самообучающимся, пишут РИА Новости.

Федор (FEDOR — Final Experimental Demonstration Object Research) — первый отечественный человекообразный робот, созданный в рамках проекта фонда перспективных исследований (ФПИ). Робот предназначен для того, чтобы заменить человека в местах повышенного риска — например, в спасательных операциях, в космосе. Планируется, что робот Федор отправится в космос на новом российском космическом корабле «Федерация».

Благовещенский ученый — лидер конкурса по разработке программ для робота.

«Интересно развитие системы с точки зрения самообучения, когда она должна адаптироваться, совершать попытки и искать новые решения для достижения приоритетных задач, а также параллельное совмещение выполнения задач с переключением на более приоритетную. Вот над таким инструментом мы и работаем», — сказал Семочкин.

По его словам, задачи конкурса ФПИ по разработке программ для робота хорошо продуманы. Если подходить к их решению планомерно, усложняя программное обеспечение шаг за шагом, в принципе можно достичь поставленных целей, считает ученый.

«Конечной целью нашей работы над программным обеспечением управления роботом является наделение антропоморфного робота возможностью автономного поведения с участием человека только на этапе постановки задач. Цель весьма амбициозная и сложная. Ее достижение связано со множеством экспериментов, выбором эффективных методов и подходов», — рассказал амурчанин.

Он также отметил, что функции оператора должны сводиться к постановке задач роботу в рамках ситуации, в которой ему придется работать, указанию объектов, с которыми придется взаимодействовать, обучению их распознаванию и манипуляциям с ними.


  • В конкурсе, который проводится ФПИ совместно с Минобрнауки России, участвуют студенты МФТИ, МГТУ имени Баумана, Северо-Кавказского федерального университета, Томского государственного университета, Севастопольского государственного университета и других российских вузов. Из более 40 команд, приславших заявки на конкурс изначально, первый этап успешно прошли 14.
Фото: РИА Новости / Александр Овчаров.
13 декабря 2017, 20:14
1387
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

гороскоп на 25 апреля: овны откроют сердце альтруизму, а девы станут душой компании
Гороскоп на 25 апреля: Овны откроют сердце альтруизму, а Девы станут душой компании
расстрелявший остановку из «пневматики» благовещенец рассказал, зачем это сделал
Расстрелявший остановку из «пневматики» благовещенец рассказал, зачем это сделал
центральный парк райчихинска ждет обновление на 153 миллиона рублей
Центральный парк Райчихинска ждет обновление на 153 миллиона рублей
в текущем году в приамурье капитально отремонтируют 250 многоквартирных домов на общую сумму 2,2 миллиарда рублей
В текущем году в Приамурье капитально отремонтируют 250 многоквартирных домов на общую сумму 2,2 миллиарда рублей