Валюта
Бензин
$ 92.51
98.91
Ұ 12.72
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
12 декабря 2017, 20:09

Жители Свободного хотят новый асфальт и освещение

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

У горожан собирают идеи по развитию города (ФОТО).

В Интернете начал работу сайт чего-хочет-свободный.рф, на котором всех жителей Свободного приглашают оставлять свои идеи по развитию города. Как сообщает агентство ипотечного жилищного кредитования, предложения свободненцев рассмотрят эксперты и учтут при создании стратегии пространственного развития Свободного.

АИЖК разрабатывает стратегию развития города по распоряжению правительства России. Непосредственной разработкой сайта занималась московская компания «КБ Стрелка». На разработку платформы ушло два месяца.

«Сбор идей — один из первых этапов разработки документа, который определит вектор развития Свободного до 2030 года. Активная фаза краудсорсинга продлится до конца января 2018 года, затем все материалы будут переданы в городскую администрацию, и начнутся другие этапы разработки стратегии», — сообщает в «КБ Стрелка».

Глазами профессионалов


Тем временем в Свободном побывали фотограф Макс Авдеев и руководитель центра городской антропологии Михаил Алексеевский. Гости прошлись по улицам города и написали о своих впечатлениях. В числе прочего Алексеевский назвал проблемные, на его взгляд, места города:

«После перестройки многие заводы не смогли адаптироваться к новым экономическим условиям и закрылись. На месте многих промышленных зон теперь лишь руины старых цехов».

«Не все объекты архитектурного наследия удается сохранить. Одной из достопримечательностей города были «финские домики». Сейчас «финские домики» постепенно разваливаются».

«Горожан волнует и печальная судьба Дома офицеров. Министерство обороны, на балансе которого находилось здание, прекратило его обслуживание, но не передало на баланс города. За это время заколоченное здание пережило два пожара. Недавно Дом офицеров наконец-то передали в муниципальную собственность, но восстановлению он уже не подлежит».

«В 1990–2000-е денег на благоустройство дворов и улиц фактически не было. ЖЭК-арт был не прихотью, а необходимостью местных жителей: во дворах можно увидеть самодельные турники и клумбы из старых автомобильных покрышек».

«Старые здания в центре буквально завешены рекламой сверху донизу. Стремление местного бизнеса прорекламировать свои услуги часто переходит грани разумного».

«Одна из самых серьезных проблем Свободного — ветхое аварийное жилье. По количеству жилья, признанного аварийным, Свободный опережает все другие города области, включая Благовещенск».

«Новые многоквартирные дома для переселенцев находятся в разных районах города и не объединены в новые районы. Проблемой остается бедная городская среда вокруг: пустынные дворы и мрачные детские площадки».

Чего хотят сами свободненцы


На сегодняшний день на сайте всего семь идей. Подавляющее большинство из них посвящены насущным проблемам города: состоянию дорог и порядку на улицах. В первую очередь горожан, судя по предложениям, больше интересует сегодняшний день, а не завтрашние перспективы.

Пять авторов высказались за новый асфальт, по трое — за новое освещение и генеральную уборку города. Другие популярные требования: установить урны, оборудовать клумбы, поставить автобусные остановки. 

«Убрать все развалившиеся заборы, облагородить и покрасить фасады зданий, убрать весь мусор (разваливающиеся здания и постройки), сделать съезды, лестницы (ступеньки напротив магазина «Троя») к дорогам и проездам, выполнить газоны (кустарники) между проезжей частью и тротуарами, отремонтировать покрытие дороги. Заменить фонари освещения, почистить и выполнить ливневые канализации, установить современные светофоры», — написано в одной из идей.


12 декабря 2017, 20:09
2009
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

свободненские автобусы игнорируют остановку у дома ветеранов по вечерам
Свободненские автобусы игнорируют остановку у дома ветеранов по вечерам
жительница сковородина фиктивно поставила иностранца на учет
Жительница Сковородина фиктивно поставила иностранца на учет
в приамурье может появиться авиатакси
В Приамурье может появиться авиатакси
как купить запчасти, агрегаты, расходники, технические жидкости и аксессуары для автомобилей
Как купить запчасти, агрегаты, расходники, технические жидкости и аксессуары для автомобилей